Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

17.11.201118:08
Заседание Госдумы РФ. Фото ©AFP
Заседание Госдумы РФ. Фото ©AFP
Источник изображения: Lenta.ru

Госдума призвала Таджикистан прислушаться к голосу разума

Госдума РФ осудила приговор пилотам авиакомпании Rolkan в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС. В заявлении Госдумы, принятом на заседании 17 ноября, приговор назван "необоснованным и политизированным".

Депутаты также выразили надежду, что власти Таджикистана "прислушаются к голосу разума" и "оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору". "Мы требуем немедленного освобождения наших летчиков и возвращения их на родину", - заявил один из авторов заявления Владимир Жириновский.

Как сообщает РИА Новости, Госдума выразила "полную солидарность с органами государственной власти РФ, политическими кругами и обществом" в том, что касается осуждения приговора. Депутаты напомнили, что МИД России назвал решение таджикского суда "крайне суровым и политически ангажированным".

Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко 8 ноября были приговорены судом Таджикистана к 8,5 года тюрьмы каждый по обвинению в контрабанде, нарушении правил полетов и незаконном пересечении границы. Два самолета Ан-72, на которых они летали, были конфискованы. Пилоты отказались признать свою вину и назвали приговор абсурдным.

Российские власти отреагировали на приговор негативными дипломатическими заявлениями, однако генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода призвал не придавать делу "политическую окраску" и назвал происшедшее "обычным преступлением".

Через некоторое время после вынесения приговора Россия начала высылку таджикских мигрантов, хотя официально власти не связывают это с решением таджикского суда. Уже после того как началась кампания по высылке, Салимзода заявил, что приговор Садовничему и Руденко будет смягчен "с учетом исключительности случая".

Посол Таджикистана в России Абдумаджид Достиев со своей стороны призвал не ставить под угрозу отношения двух стран из-за судебных решений. "Почти каждый день наших граждан здесь (в России) тоже сажают в тюрьмы, но в течение этих 20 лет мы никогда не ставили под сомнение дружественные отношения наших стран в связи с заключением под стражу какого-либо гражданина нашей страны", - цитирует его слова "Интерфакс".

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
19.11.2011 10:05ответ на сообщение →Иммигрант95 (18.11.2011 09:53)
User Иммигрант95 (18.11.2011 9:53:50) wrote:
User Абармард (17.11.2011 21:13:09) wrote:

Одним словом-паРаша4ever!

НашаПараша доказала миру свою силу! Она показала НАТО и США, что ей ПРО не страшны! Если что, она всех закидает какашками таджиков! А какашки таджиков сильно бьют! Так сильно, что аж русским больно сделали!

 Как в анекдоте (наверное недавно придумали) таджикские мигранты предмет гордости России,

 "Едут в купе таджик, хохол и русский. Таджик сьев кусок арбуза, остальное выкидивает через форточку. Другие ему "ты что? мы бы съели". Хохол ответил ассиметрично сьев кусочек сала тоже остальное выкинул. Русский немного подумав выкинул таджика с форточки. На удивление и возмущение хохла он ответил что у нас их много)))))

Нужно и пора наверное сменить или поставить точку в этом инцеденте ибо нечего хорошего для обоих сторон не дасть.

 +++

18.11.2011 09:53
User Абармард (17.11.2011 21:13:09) wrote:

Одним словом-паРаша4ever!

НашаПараша доказала миру свою силу! Она показала НАТО и США, что ей ПРО не страшны! Если что, она всех закидает какашками таджиков! А какашки таджиков сильно бьют! Так сильно, что аж русским больно сделали!

 Как в анекдоте (наверное недавно придумали) таджикские мигранты предмет гордости России,

 "Едут в купе таджик, хохол и русский. Таджик сьев кусок арбуза, остальное выкидивает через форточку. Другие ему "ты что? мы бы съели". Хохол ответил ассиметрично сьев кусочек сала тоже остальное выкинул. Русский немного подумав выкинул таджика с форточки. На удивление и возмущение хохла он ответил что у нас их много)))))

Нужно и пора наверное сменить или поставить точку в этом инцеденте ибо нечего хорошего для обоих сторон не дасть.

17.11.2011 21:13

Одним словом-паРаша4ever!

НашаПараша доказала миру свою силу! Она показала НАТО и США, что ей ПРО не страшны! Если что, она всех закидает какашками таджиков! А какашки таджиков сильно бьют! Так сильно, что аж русским больно сделали!





17.11.2011 21:07
User Сайдумар (17.11.2011 21:05:07) wrote:

Интересно, а при чем тут Мин. Об. Таджикистана. У него что функции прокурора или суда? 

Министр обороны РФ член партии власти. Ему надо наверх отчитаться что он на своем уровне отжал "чучмеков". Что тут не понятно-то ? 

Сайдумар
17.11.2011 21:05
Гость
IP:91.222.31.41

Интересно, а при чем тут Мин. Об. Таджикистана. У него что функции прокурора или суда? 

17.11.2011 20:52

17.11.2011 | 18:56 

Российский лётчик Садовничий будет освобождён

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал поручение главе военного ведомства республики Шерали Хайруллоеву положительно решить вопрос об освобождении пилота. Об этом генерал сообщил министру обороны России. Анатолий Сердюков призвал своего таджикского коллегу предпринять практически шаги по освобождению лётчика. Об этом говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в «Интерфакс». Главы российского и таджикского оборонных ведомств обсудили этот вопрос после завершения 61-го заседания совета министров обороны стран СНГ в Алма-Ате (Казахстан).

Ранее сегодня генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил о том, что приговор Садовничему и Руденко будет смягчён.

Глава комитета при Общественной палате России адвокат Анатолий Кучерена отметил в интервью «Русской службе новостей» отметил, что рад выходу проблемы российского летчика на такой высокий уровень.

«Диалог, который сейчас происходит между нашими странами, свидетельствует о том, что наши главы государств пытаются найти какой-то компромисс в этой ситуации. Это абсолютно здраво. Тот факт, что президент дал поручение разобраться во всем, и прокуратура высказала свою позицию, свидетельствует о том, что гражданин России не совершал никаких преступлений», - сказал он.
Сайдумар
17.11.2011 20:47
Гость
IP:91.222.31.41
User Сайдумар (17.11.2011 20:03:27) wrote:

Госдума РФ осудила приговор пилотам авиакомпании Rolkan в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС. В заявлении Госдумы, принятом на заседании 17 ноября, приговор назван "необоснованным и политизированным"

Приговор вызвал крайне негативную реакцию Москвы. Так, в МИД РФ вердикт таджикистанского суда назвали "крайне суровым и политически ангажированным". 

  Ни МИД ни Госдума России не говорят о том что приговор не законный. Так в чем дело, Пускай пришлют конвой и как заключенных увозят в Россию и там отсидят срок (если есть соглашение о выдачи преступников). Оправдать или помиловать уже нельзя. Поздно.

нн

        В любом случае решение на принять только после 4 декабря 2011 года.

17.11.2011 20:29

Мдаааа , это уже не цирк а "Comedy Club". Гламурные подонки!!! 

Сайдумар
17.11.2011 20:03
Гость
IP:195.69.171.224

Госдума РФ осудила приговор пилотам авиакомпании Rolkan в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС. В заявлении Госдумы, принятом на заседании 17 ноября, приговор назван "необоснованным и политизированным"

Приговор вызвал крайне негативную реакцию Москвы. Так, в МИД РФ вердикт таджикистанского суда назвали "крайне суровым и политически ангажированным". 

  Ни МИД ни Госдума России не говорят о том что приговор не законный. Так в чем дело, Пускай пришлют конвой и как заключенных увозят в Россию и там отсидят срок (если есть соглашение о выдачи преступников). Оправдать или помиловать уже нельзя. Поздно.

нн

17.11.2011 19:26
я и написал какой министр такой и посол.хотя по моему режиссер всего этого цирка со стороны Таджикистана это и есть Зарифи и так как его целью не является решение проблемы, а простая очередная подстава Рахмона этот цирк еще не скоро закончиться  
17.11.2011 19:11
User moralez (17.11.2011 18:39:40) wrote:
вот потому что молчали 20 лет г-ин посол сейчас к нам такое свинское отношение.а вы этим гордитесь что ли я не понял?как вы разруливаете ситуацию скажите чем вы занимаетесь последние 10 дней?на каких федеральных каналах вы устраивали пресс конференции?где ваши ответы на жесткие заявления?эх только называетесь послом не более к сожалению.какой министр такой и посол...

Посол реализует политику МИД. Вопросы скорее к МИДу и Рахмону адресованы, а не к послу. Он делает, что ему говорят сверху.

Я не сторонник раздутия истерии. В руках таджикской стороны должен быть закон и, извините, железные яйца. С последним видно проблемы. На попу сели не знают что делать.

17.11.2011 18:39
вот потому что молчали 20 лет г-ин посол сейчас к нам такое свинское отношение.а вы этим гордитесь что ли я не понял?как вы разруливаете ситуацию скажите чем вы занимаетесь последние 10 дней?на каких федеральных каналах вы устраивали пресс конференции?где ваши ответы на жесткие заявления?эх только называетесь послом не более к сожалению.какой министр такой и посол...
Сайдумар
17.11.2011 18:30
Гость
IP:193.151.27.15

   Черт с их обращением.

   Моя детективная версия начало этих событий:

Все началось с того что в Афганистан поступают миллиарды долларов из США и стран НАТО, для восстановления мира и страны. Эти деньги надо осваивать. А осваивает нынешняя коалиционная власть. Учитывая что во власти люди которые родились на войне и выросли на ней, естественно ни строит ни созидать они не могут, да большому если рассуждать и не хотят.

  А заработать надо, такие халявние деньжищи. Просто присвоит, не поймут даже свои ни говоря об американцев. Поэтому на помощь налетели в Кабул всякие стервятники, нечистоплотные, используя их, Афганская элита начала, массово осваивать эти деньги, естественно в свой карман и в заграничных банках, не в банках Кабула же.

    Скорее всего, эти самолеты, хозяева этих самолетов принимали в отмывание и отводе этих денег активное участие. Появился новый игрок, или тот который хотел занять место хозяина этих самолетов. И тут вся схема поломалась.

   Естественно чтобы выжить конкурентов новому игроку все на пользу. Узнав о том, что самолеты не регистрированы и не законно эксплуатируются, конкуренты начали выдавливать соперников с хлебного места (слухи были о каком-то Индусе). Вот почему Афганцы и об Афганцев так часто напоминается в уголовном деле, и говорится об их непонятных и несогласованных действиях. То подтверждает информацию, то опровергает информацию Афганская сторона.

   Естественно прежние «коммерсанты» начинают защищаться от нападения, и первым делом уводят из Кабула самолеты, чтобы спокойно все решит и заодно оформить документы и дальше бабки зарабатывать. Но не повезло, конкуренты, чтобы насолить противнику, сообщают о своих целях и самолетах Таджикской стороне. А наши шустрики, быстро сообразили о легкой наживы. Тут в борьбу между двух конкурентов на халявние «Американские» деньги Афганской элиты позарились Таджикские чиновники, и пипец, все пошло наперекосяк.

   Ну а дальше мы все знаем, как происходило дело.

 



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(5)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)