Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Комментарии

17.11.201115:45
Ольга Тутубалина
Ольга Тутубалина
Источник изображения: http://news.tj

Ольга Тутубалина: последний шанс

У Таджикистана есть последний шанс показать мировому сообществу кто мы – банановая республика с комплексом неполноценности или маленькое, но очень гордое государство.

Кто бы мог подумать, что дело летчиков примет такой крутой оборот? Кто угодно, но только не Курган-тюбинский суд и уж, конечно, не таджикские власти. Да, если честно, не могли этого предугадать (в счастье такое поверить) и правители государства российского. Поначалу. А потом общественная волна праведного гнева – за летчиков, за Россию (!) - сделала свое дело. Правители, те, что российские, поняли свою прямую выгоду в деле защиты своего гражданина – впереди выборы, и невинно осужденный, выдранный из лап «врага», сейчас очень даже кстати. Если честно, поняли они это и раньше, просто рядом не было жертвы, которая могла бы послужить единороссам в качестве дополнительного бюллетеня. Не рядом был оружейный барон Виктор Бут - кандидатура хорошая, но недосягаемая. Америка это вам не Таджикистан.

К чему я все это? К тому, что ни на грамм не верю в искренность слов и действий России в данной конкретной ситуации. Не верю, потому что вижу, как на самом деле она относится к своим гражданам и соотечественникам за рубежом. Лицемерие чистой воды.

Но (кто бы мог подумать?) также лицемерно поступают и власти Таджикистана.

Все эти недели, со дня начала прилюдной порки Таджикистана за вынесенный приговор российскому летчику (эстонцу так просто повезло оказаться в паре), с чувством отвращения наблюдаю за действиями наших властей. Лично у меня картинка вырисовывается такая: хозяин пришел домой, дал кулаком по столу, и все тараканы попрятались по щелям.

Некогда смелый и иногда даже открытый МИД только через два дня после первой жесткой реакции со стороны России включил телефоны (до этого не только мы, даже российский МИД дозвониться до них не мог) и что-то там сказал о содействии. Кому, чем, на каком основании, в принципе? Непонятно. Потом выступил Генпрокурор и рассказал, что и как было, и был при этом, заметим, очень убедителен. Однако уже через несколько дней хатлонская прокуратура, та, что ранее так искренне говорила о справедливом, хоть и маленьком сроке для летчиков, теперь попросила смягчить для них наказание…. Такие вот метаморфозы, - не просто против своего естества пошла, против шефа выступила! Смело и, главное, искренне-то опять как.

В общем, испугались все не на шутку. Конечно, такое победой таджикской дипломатии не назовешь…. Осталось судорожно придумывать, как теперь из этой ситуации выбираться.

Да, Россия совершила большую ошибку, наехав всей своей мощью на слабый и слабохарактерный Таджикистан, который в случае любой качки мечется от старых друзей к новым. Но это ошибка России.

Не знаю, что надумают наши власти (надеюсь, что процесс обдумывания в принципе будет), но у Таджикистана не так много вариантов. Или, наконец, признать, что мы во всем полностью зависим от России. Или, тоже наконец, доказать, что мы маленький, но очень гордый народ.

Серьезно, может, пора уже быть последовательными в своих действиях? Сколько можно в пустоту кричать о своем превосходстве над непонятно кем?

Предлагаю летчиков не отпускать, и сейчас я не иронизирую. Если вы, власти, уверены в своей правоте, если летчики были осуждены справедливо, по закону (в противном случае – надеюсь, этот позор станет достоянием всей мировой общественности), докажите хоть раз, что Таджикистан суверенное, правовое, а главное - независимое государство. Докажите не своему полуголодному безропотному народу и на словах, а своему вроде как стратегическому партнеру и на деле.

Мужественно возьмите на себя ответственность за тех мигрантов, кого в качестве ответной меры, возможно, вышлют на родину. Дайте им работу дома, сделайте это, даже если вам придется продать все свои машины, дома и должности.

А если боитесь, что не хватит ни смелости, ни денег, тогда уже торгуйтесь. Выбейте для страны какие-нибудь дивиденды, для народа, а не для себя любимых и не для своих родственников.

Если и это не получится, тогда хотя бы постарайтесь выйти из этой ситуации более-менее достойно. Знаю, это практически нереально, но попробуйте сделать так, чтобы вас было за что уважать.

Используйте свой, возможно, уже последний шанс сказать миру, что представляет собой Таджикистан. А если не можете – замолчите и больше уже никогда не говорите о национальной гордости и достоинстве. Вы не знаете, что это такое.

Источник: ИА "Азия Плюс"
4.4
- всего оценок (22)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
21.11.2011 18:54
User kfrn (20.11.2011 14:37:36) wrote:

 Да странные рассуждения. Народ вы о чем?!

Россия всю свою историю занималась политическим "кидаловом" если можно так сказать.

Экспорт революции, обещание народу райской жизни, колонизация территории, никто ведь не будет спорить что все без

исключения республики СССР имели вторых секретарей ЦК которые имели огромные полномочия и без согласования с ними не

решался ни один важный вопрос. А когда нужно было принимать решения и стало трудно то всем сказали "до свидания вы нам 

не нужны". Куба, Вьетнам, несчастный Афган, страны Варш. договора наконец. Начинаешь уважать американцев которые как бы

им трудно не было не оставили евреев одних. 

 

 Да вы бредите,про евреев.А кто как не Хиллари Клинтон заставляет премьера Израиля согласиться на границы 67 года?

kfrn
20.11.2011 14:37
Гость
IP:212.36.247.15

 Да странные рассуждения. Народ вы о чем?!

Россия всю свою историю занималась политическим "кидаловом" если можно так сказать.

Экспорт революции, обещание народу райской жизни, колонизация территории, никто ведь не будет спорить что все без

исключения республики СССР имели вторых секретарей ЦК которые имели огромные полномочия и без согласования с ними не

решался ни один важный вопрос. А когда нужно было принимать решения и стало трудно то всем сказали "до свидания вы нам 

не нужны". Куба, Вьетнам, несчастный Афган, страны Варш. договора наконец. Начинаешь уважать американцев которые как бы

им трудно не было не оставили евреев одних. 

 

20.11.2011 01:26

 Здрасте не вмешивается, так мы 20 лет уже пожинаем плоды результатов вмешивания России во внутренние дела. 

19.11.2011 20:21
User Акаи Мундукбой (19.11.2011 16:27:54) wrote:
User pavelgunkin (19.11.2011 16:17:49) wrote:

Какие газеты,я вообще неграмотный.

Вы будущее России

 К сожалению уже давно не будущее а настоящее и скоро прошлое.

19.11.2011 20:21
User inerT (19.11.2011 17:42:16) wrote:

 Павел, США своими морпехами придут, молча за короткий срок наденут мешочек на голову этому прокурору или судье или министру или президенту и увезут в гуантанамо, и все довольны. виновник наказан народ не страдает. Чувствуешь разницу? 

 И я про это,а Россия во внутренние дела не вмешиваются.

19.11.2011 20:11
Таджикистан и Россия Братские страны, а летчики и трудовые мигранты стали игрушками в руках долбаных правителей РФ и РТ. Фмс РФ подтвердила что приказ о депортации Таджиков дали сверху. надеюсь Россия не откажется от своих Имперских амбициях, сменит эту продажную правительство и вернет себе земли которые принадлежали еще Российской Империи!!!!! 
Junun
19.11.2011 19:47
Гость
IP:188.101.252.34
Ne volnujtes u nas takie shonsi po-dve tri v god, esli nibolshe.Vneshnye politiki Rossiya tak sozdana , chto kazhdij byvshie respubliki imeyut shons na Rossiyu  plyunut, eshe kak plyunut...
19.11.2011 17:42ответ на сообщение →pavelgunkin (19.11.2011 16:21)

 Павел, США своими морпехами придут, молча за короткий срок наденут мешочек на голову этому прокурору или судье или министру или президенту и увезут в гуантанамо, и все довольны. виновник наказан народ не страдает. Чувствуешь разницу? 

19.11.2011 16:27
User pavelgunkin (19.11.2011 16:17:49) wrote:

Какие газеты,я вообще неграмотный.

Вы будущее России

19.11.2011 16:22
Мундукбой

-как переводится?

19.11.2011 16:21
User inerT (19.11.2011 10:58:43) wrote:

 Да ладно Гункин, в отличии от тебя мы признаем нашу вину в деле летчиков, согласны что 8,5 лет за непонятно что. Но осуждаем ответные действия вашего по твоим словам гуманного правительства. Это как я нечайно тебе на ногу наступил, а ты мне в ответ лопатой по башке... Сразу видно ты в отличии от нас не делишься своим мнением в данной ситуации, а тупо отстаиваешь правоту действий своего правительства, правящей партии. Спорить с тобой в этом обессмыслено, ты не в нашей теме в данный момент. Так держать Гункин, упорный труд и скоро тебе вручат Ipad. 

 Ну а что хотело таджикское правительство на свои действия получить?Каждому рабочему-таджику квартиру на Тверской?

Что хотели,то получаем.США на такой приговор,наверное морпехов вам на голову сбросили,так что это мягкий вариант.

А простых работяг конечно жалко,но мне и своих детей ещё более.

19.11.2011 16:17

Какие газеты,я вообще неграмотный.

19.11.2011 13:25
User pavelgunkin (19.11.2011 10:02:24) wrote:
User Абармард (18.11.2011 12:09:46) wrote:
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

Да, все дело в том, что мы не зависимы а зависали с россией-страной которая сама не знает куда идет. Благодаря таким как вы о тьма наших ночей, даже татары начали борьбу за независимость, что скоро даст о себе знать на очень серьезном уровне, кода национальная гордость татар попранная русскими будет заявлять о себе громче и громче. Читайте в инете как одна татарская журналистка уже назвала русских оккупантами и её потом еще в должности повысили. 

Вы живете внутри розового воздушного шарика, где ваши божки Пу и Мед и их архангелы Жирик-Пирик и Ко поют песни о благих намерениях для русского народа. 

   

   

 А в России за своё мнение не расстреливают,может у таджиков так принято,ну азияс,что взять.

Влад Листьев, Анна Политковская, Дмитрий Холодов, Наталья Эстимирова, Сергей Маркелов, Анастасия Бабурова, Михаил Бекетов.... продолжить?

Вы газеты вообще читаете?

19.11.2011 13:22ответ на сообщение →pavelgunkin (19.11.2011 10:01)
User pavelgunkin (19.11.2011 10:01:05) wrote:
User Акаи Мундукбой (18.11.2011 11:55:41) wrote:
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

У вас комплекс неполноценности. Для того чтобы себя почувствовать не деградирующим быдлом, а великой нацией вам таджики нужны. На Буте и Америке тренируйте свой великодержавный шовинизм.

 Ну кем надо быть,если на слова Нобелевского лауреата,отвечать "деградирующее быдло"?

С америкой уже тренировали, тонна вашего героина не дошла до России-результат тренировки.

Бред собачий

19.11.2011 10:58ответ на сообщение →pavelgunkin (19.11.2011 10:02)

 Да ладно Гункин, в отличии от тебя мы признаем нашу вину в деле летчиков, согласны что 8,5 лет за непонятно что. Но осуждаем ответные действия вашего по твоим словам гуманного правительства. Это как я нечайно тебе на ногу наступил, а ты мне в ответ лопатой по башке... Сразу видно ты в отличии от нас не делишься своим мнением в данной ситуации, а тупо отстаиваешь правоту действий своего правительства, правящей партии. Спорить с тобой в этом обессмыслено, ты не в нашей теме в данный момент. Так держать Гункин, упорный труд и скоро тебе вручат Ipad. 

19.11.2011 10:02
User Абармард (18.11.2011 12:09:46) wrote:
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

Да, все дело в том, что мы не зависимы а зависали с россией-страной которая сама не знает куда идет. Благодаря таким как вы о тьма наших ночей, даже татары начали борьбу за независимость, что скоро даст о себе знать на очень серьезном уровне, кода национальная гордость татар попранная русскими будет заявлять о себе громче и громче. Читайте в инете как одна татарская журналистка уже назвала русских оккупантами и её потом еще в должности повысили. 

Вы живете внутри розового воздушного шарика, где ваши божки Пу и Мед и их архангелы Жирик-Пирик и Ко поют песни о благих намерениях для русского народа. 

   

   

 А в России за своё мнение не расстреливают,может у таджиков так принято,ну азияс,что взять.

19.11.2011 10:01
User Акаи Мундукбой (18.11.2011 11:55:41) wrote:
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

У вас комплекс неполноценности. Для того чтобы себя почувствовать не деградирующим быдлом, а великой нацией вам таджики нужны. На Буте и Америке тренируйте свой великодержавный шовинизм.

 Ну кем надо быть,если на слова Нобелевского лауреата,отвечать "деградирующее быдло"?

С америкой уже тренировали, тонна вашего героина не дошла до России-результат тренировки.

18.11.2011 12:09
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

Да, все дело в том, что мы не зависимы а зависали с россией-страной которая сама не знает куда идет. Благодаря таким как вы о тьма наших ночей, даже татары начали борьбу за независимость, что скоро даст о себе знать на очень серьезном уровне, кода национальная гордость татар попранная русскими будет заявлять о себе громче и громче. Читайте в инете как одна татарская журналистка уже назвала русских оккупантами и её потом еще в должности повысили. 

Вы живете внутри розового воздушного шарика, где ваши божки Пу и Мед и их архангелы Жирик-Пирик и Ко поют песни о благих намерениях для русского народа. 

   

   

18.11.2011 11:55
User pavelgunkin (18.11.2011 9:16:59) wrote:

Ну как может среднеазиатское подбрюшье быть независимым? Вы очень даже зависимы от России.И так будет.

У вас комплекс неполноценности. Для того чтобы себя почувствовать не деградирующим быдлом, а великой нацией вам таджики нужны. На Буте и Америке тренируйте свой великодержавный шовинизм.

Сайдумар
18.11.2011 10:23
Гость
IP:91.222.31.180

   Мы это знаем. Поэтому и пытаемся заострит внимание на то что, надо отходить от этой зависимости, сначала уменьшить максимально эту зависимость а потом избавится. Россия и с Россией не все однозначно, нет уверенности на стабильное будущее, и любая власть другого государства которая строит сейчас стратегические планы на будущее с Россией, оно ошибается. Пример импотенты ОДКБ. ШОС, СНГ и т.д.

    Нынешняя Российская власть не адекватен в современном мироустройстве, оно полагаясь на углеводороды и ОМП (оруж. массов. порож.) хочет чтобы к ней относились к какому то главенствующей силе и Империи. Но сила углеводородов и ОМП для России не основа стабильности и силы.  Впрочем об этом я уже писал раньше. 

       Самое порадаксальное до сих пор Россия не опридилилась с вектором направлении во нутренной и внешней политики. И там и тут мечится как угарелая, в зависимости от ситувации. Разве когда человек не знает и не понимает что он хочет, можно с ним иметь дело? Я надеюсь что это начали понимать наши власти.

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156168