02.11.201111:53

«ИСТИКЛОЛ» НАЧАЛ СОБИРАТЬ ОСЕННИЙ УРОЖАЙ

Очередные матчи чемпионата Таджикистана не принесли сенсационных результатов. Следует напомнить, что это был не тур, а настоящий ералаш.

Команды играли матчи разных туров – 18-й, 35-й, 36-й. Встреча «Хайр» - «Регар-ТадАЗ» была перенесена, «Худжанду» засчитано техническое поражение в несостоявшейся игре с «Равшаном».

Отдельно отметим «Энергетик», который стал самым неудобным соперником для армейцев в этом сезоне.

ОТЛОЖЕННЫЙ МАТЧ 18-ГО ТУРА

«ИСТИКЛОЛ» - «ХУДЖАНД» - 2:0

Голы:

Восиев, 34 (1:0). Рабиев, 51 с пенальти (2:0).

«Истиклол» (Душанбе):

Юлдошев, Раджабов, Эргашев, Сувонкулов, Сабуров, Кудряшов (Фатхуллоев, 46), Давронов (Джалилов, 46), Садыков (Рафиков, 46), Восиев (Рабимов, 46), Тохиров, Рабиев.

«Худжанд» (Худжанд):

Баротов, Умаров, Хусейнов, Ахадов (Джураев, 80), Попов, Хакимов, Сангинов, Кодиров, Курбонов, Эргашев (Манучехри Саидумрон, 68), Ахмадов.

Стартовые минуты матча прошли под диктовку хозяев, только у Фархода Тохирова было три-четыре реальные возможности для того, чтобы открыть счет: уже на пятой минуте форвард «Истиклола» опасно бил по воротам, но мяч пролетел выше ворот. Через несколько минут его же «выстрел» с трудом отразил Насим Баротов.

Защитникам гостей все труднее становилось сдерживать опасные атаки душанбинцев. На 34-й минуте счет был открыт, когда Дилшод Восиев, получив пас от Александра Кудряшова, точно отправил мяч в ворота. Во втором тайме столичным футболистам удалось еще раз поразить ворота гостей, но на этот раз с пенальти. За игру рукой арбитр матча Диловар Орзуев назначил одиннадцатиметровый и Юсуф Рабиев с «точки» своего шанса не упустил.

Алимжон РАФИКОВ, главный тренер «Истиклола»:

- Мне понравилась игра своих подопечных, их желание забить и все время атаковать. После матча я зашел в раздевалку и поблагодарил ребят за игру и за старание…

Ураз ТУРАКУЛОВ, главный тренер «Худжанда»:

- Постоянные проблемы с составом не позволяют нам остановиться на одном варианте и наигрывать его. Во втором тайме игроки физически подсели. Хотел бы отметить, что в нашей команде сейчас много молодежи, которая не всегда верно оценивает игровые эпизоды. Не хватает опыта.

35-Й ТУР

«ВАХШ» - «ХУДЖАНД» - 3:0

Голы:

Каримов, 67 (1:0). Ортиков, 86 с пенальти (2:0). Заурбеков, 88 (3:0).

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Ризоев, Асроров, Зоиров, Абрамов (Улмасов, 66), Ортиков, У. Шарипов (У. Шарипов, 86), Зардиев, Бахтиёри Салим (Заурбеков, 84), Каримов, Ризомов, Комрони Мирзохон.

Баротов, Умаров, Хусейнов, Ахатов, Попов, Сангинов, Кодиров, Ахмедов, Эргашев, Джалолов (Курбонов, 46), Хакимов.

Основные события разворачивались во второй половине встречи. На 67-й минуте юный форвард «Вахша» Баходур Каримов открыл счет в матче. На 86-й минуте Камол Ортиков, который отмечает 35-й день рождения, с одиннадцатиметровой отметки удвоил преимущество кургантюбинцев. Победную точку в матче на 88-й минуте поставил ветеран «Вахша» Мехроб Заурбеков.

«РАВШАН» - «ПАРВОЗ» - 1:0

Гол:

Ф. Рустамов, 15

«Равшан» (Куляб):

Саидрахмонов, М. Рустамов, Турсунов, Шомуродов, Холов, Фаррухи Джурахон (Саидов, 89), Наимов, Расулов, Ф. Рустамов (Шонов, 86), Хусейнов (Н. Рустамов, 68), Сатторов (Каримов, 90+3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Бердиев, Ахмедов, Абдуллоев, Косимов, Таваккалов, Ходжиматов, Маризоев, Домлоджонов (Рахимов, 77), Норкулов, Гайбуллоев (Хасанов, 84), Хакимов.

Матч собрал около семи тысяч зрителей. На 15-й минуте хозяева усилиями Фаридуна Рустамова открыли счет, который и в итоге оказался единственным в этой игре. Взяв очередные три очка, «Равшан» сохранил за собой первое место в таблице чемпионата.

36-Й ТУР

«ГВАРДИЯ» - «ШОДМОН» - 2:3

Голы:

Исмоилов, 12 (1:0). Исфандиёри Махмадали, 35 (2:0). Муминов, 53 (2:1). Сафаров, 61 (2:2). Муминов, 85 (2:3).

«Гвардия» (Душанбе):

Сармисоков, Ибрагимов, Раджабов, Шахбози Шерали (Асрориёни Анушервон, 62), Раупов, Курбонов, Исмоилов, Исфандиёри Махмадали (Чориев, 77), Гулмамадов, А. Загуров, Комилов.

«Шодмон» (Гиссар):

Мирзоев, Кудратов, Махмуродов, Эргашев, Муминов, Мухаммедов, Мирзоев (Розиков, 87), Шарипов, Мухтоджев (Асомов, 89), Мухсидинов (Хаитов, 74), Пиров (Сафаров, 54).

Гиссарский «Шодмон»» на своем стадионе в ранге гостевой команды одержал волевую победу над «Гвардией», уступая по ходу матча со счетом 0:2. Победный «дубль» в составе гиссарцев оформил Музаффар Муминов.

ЦСКА «ПАМИР» - «ЭНЕРГЕТИК» - 1:4

Голы:

Неъматов, 5 (0:1). Ортиков, 38 (1:1). Чориев, 72 (1:2). Неъматов, 90 (1:3). Шохзухуров, 90+3 (1:4).

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Сторущенко, Абдуллоев, Романов, Бахриддинов, Раджабов (Муставо Афшори, 10), Накути (Собиров, 67), Баротов, Косимов, Ортиков, Хусейнов (Саидов, 41), Исмоилов (Ашуров, 76).

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов (Чоршанбиев, 46), Носиров, Мансуров, Элайджа, Мирзоев, Назаров, Ходжибаев, Шохзухуров, Авазов, Донто (Чориев, 58), Неъматов (Абдугаффоров, 90+1).

Уже в начале матча гости вышли вперед усилиями Шуджоата Неъматова, а на исходе первого тайма армеец Илхом Ортиков сравнял счет. Ничейный счет сохранился до 72-й минуты, когда Чориев вывел «энергетиков» вперед. Все вопросы о победителе были сняты на последних минутах встречи. Сначала Неъматов оформил «дубль», а на третьей добавленной минуте точку в игре поставил Самад Шохзухуров.

«ВАХШ» - «ПАРВОЗ» - 1:0

Гол:

Ризомов, 85.

Ризоев, Асроров, Зоиров, К.Ортиков (Худойназаров, 56), Абрамов (Мамадризоев, 46), У.Шарипов-младший, Зардиев (Заурбеков, 46), Бахтиёри Салим, Каримов, Комрони Мирзохон (У.Шарипов-старший, 84), Ризомов.

Бердиев, Рахимов, Ш.Абдуллоев, Ахмедов, Таваккалов, Ходжиматов, Маъмиров, Домуллоджонов, Норкулов, Гайбуллоев, Хакимов

Футболисты «Вахша» весь матч доминировали на поле и не позволили гафуровцам создать много моментов у своих ворот. Кургантюбинцы во втором тайме, усилив натиск на ворота «Парвоза», забили решающий гол. Судьбу матча решил точный удар головой ветерана кургантюбинцев Назиршо Ризомова на 85-й минуте. Отметим, что в ходе матча рефери ФИФА Диловар Орзуев дважды не засчитал голы, ввиду нарушения правил.

Примечательно, что в день игры с «Парвозом» молодой защитник кургантюбинцев Наим Улмасов сыграл свадьбу. После матча главный тренер «Вахша» Салохиддин Гафуров заявил, что победа его команде далась нелегко. «Радует, что смогли в конце матча забить победный гол. Игра далась нам легко. Пользуясь случаем, поздравляем нашего защитника Наима Улмасова с бракосочетанием».

«Равшан» - «Худжанд» - 3:0 (технический результат).

Команде «Худжанд» из-за неприбытия в Куляб дублирующего состава засчитано техническое поражение.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Фозил САТТОРОВ («Равшан») – 18 мячей, Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир»), Габриэль ДОНТО («Энергетик»), Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – по 17, Пирмурод БУРХОНОВ («Хайр») – 16, Фарход ТОХИРОВ («Истиклол») – 15.