Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

20.11.201100:50
Источник изображения: МРТК "Мир"

Детей таджикских гастарбайтеров разместят в детдомах

Душанбе, 20 ноября. Несовершеннолетние дети трудовых мигрантов из Таджикистана, оставшиеся в республике без присмотра родителей, будут размещаться в детских домах. Поправки к Семейному кодексу, предусматривающую такое положение детей гастарбайтеров, приняли депутаты палаты парламента Таджикистана, передает «Русская служба BBC». Определяться в специализированные детские учреждения дети будут лишь до возвращения родителей на родину.

В настоящее время в республике около 80% безнадзорных детей имеют одного или двух живых родителей, однако те покинули страну и отправились на заработки. При этом 30% таджикских детей не посещают школы. По данным правозащитных организаций, большое количество детей работает, несмотря на закон об искоренении детского труда.

Депутат Хадиджа Хакимова пояснила, что целью принятия поправок было обеспечение детей трудовых мигрантов образованием. «Часто родители, уезжая на заработки, оставляют детей у родственников, которые не всегда должным образом могут за ними присмотреть. Нередко подростки идут на улицу и самостоятельно зарабатывают себе на жизнь. Нам важно, чтобы эти дети не были отстранены от учебного процесса, и поэтому они будут до возвращения родителей определены в детские дома или интернаты, где дети будут не только учиться, но и воспитываться», - пояснила она.

Другой задачей, которую депутаты возлагают на поправки, является подсчет числа беспризорников в стране. По информации Госкомстата, в Таджикистане зарегистрировано более 176 тысяч работающих детей, большая половина которых - дети трудовых мигрантов.

По мнению экспертов, таджикские власти были вынуждены принять новые поправки в семейный кодекс страны из-за увеличения числа преступлений, совершаемых детьми. Ведь не всякая работа, за которую берутся малолетние таджикистанцы, легальна. Иногда в числе их занятий бывает воровство, мелкое хулиганство, торговля наркотиками и проституция.

Правозащитники также высказывают сомнения на счет наличия достаточных средств для воплощения программы в жизнь в бюджете страны.

Источник: МТРК "Мир"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
20.11.2011 21:43

 Молодцы депутаты парламента! Нашли как позаботится о детях ваших кормильцев. Следующим вы я думаю найдете применение их женам? 

20.11.2011 20:27

Наши парламентарии-собрание стариков, которые своей тени боятся, не то, чтобы говорить правду открыто. Нам нужно понять как народ, что ВЛАСТЬ это мы! И это не тезис, предложенный кем то, а реалия, осознав которую народ начинает существовать как единое целое. 

Однако НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ не должна идти вопреки закону к достижению своей цели, но должна систематично действовать во имя достижений условий, которые если хотите, постепенно заставят парламентариев и всю власть действовать не просто ради своих желудков, а ради благополучия всего НАРОДА.

Для того, чтобы народ стал управлять данными процессами, он должен иметь народного лидера, должна быть оппозиция, которая не стремится просто захватить власть, а стремится создать баланс сил во имя народа.


Когда же это будет в РТ?


Народ проснись, ради себя, пожалуйста....

    

Диля
20.11.2011 16:21
Гость
IP:83.149.9.132
User Диля (20.11.2011 16:18:51) wrote:
Бародарои азиз меган то хозира точикоя капида депорт доран хуччат дороям депорт кардиян дина 11 каса кардан мехостум пурсум, ки мaн се сола чои истикомат дорум мaрам капан депорт мекунанд? Ман метонум ягон дaъво карда ё не?
Диля
20.11.2011 16:18
Гость
IP:83.149.9.132
Бародарои азиз меган то хозира точикоя капида депот доран хуччатдороям депот кардиян дина 11 каса кардан мехостум пурсум, ки мн се сола чои истикомат дорум мрам капан депорт мекунанд? Ман меонум ягондъво карда ё не?
20.11.2011 13:00
User Акаи Мундукбой (20.11.2011 11:47:42) wrote:
Цитата
Где наши чиновники от образования, правительства? Почему они не могут обеспечить условия для получения образования подрастающим поколением? А что в вузах творится? Это всё аукнется в будущем. Аукнется, к сожалению, в нехорошем смысле.

Уже аукнулось. Чиновники от минобазования не имеют никакого образования.

 Прямо в яблочко И наши дети привыкают к труду  еще молоТком матери 

20.11.2011 11:47
Цитата
Где наши чиновники от образования, правительства? Почему они не могут обеспечить условия для получения образования подрастающим поколением? А что в вузах творится? Это всё аукнется в будущем. Аукнется, к сожалению, в нехорошем смысле.

Уже аукнулось. Чиновники от минобазования не имеют никакого образования.

Мехмон
20.11.2011 11:02
Гость
IP:89.251.144.18

В настоящее время в республике около 80% безнадзорных детей имеют одного или двух живых родителей, однако те покинули страну и отправились на заработки. При этом 30% таджикских детей не посещают школы. По данным правозащитных организаций, большое количество детей работает, несмотря на закон об искоренении детского труда.

Эта картина наблюдается уже почти 20 лет. Что это за власть, которая не может решать такие важные проблемы. Здесь уже писали об успехах Грузии за последние 3-5 лет. Саакашвили удалось искоренить коррупцию и страна движется вперёд. У нас же чиновники заняты куплей-продажи "маслянных" мест и грабежом населения. Власть смотрит на всё это сквозь пальцы. Мы же все ежедневно видим на базарах десятки детей, которые в учебное время толкают тележки. Где наши чиновники от образования, правительства? Почему они не могут обеспечить условия для получения образования подрастающим поколением? А что в вузах творится? Это всё аукнется в будущем. Аукнется, к сожалению, в нехорошем смысле.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156289