Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Миграция

21.11.201109:58
Источник изображения: news.tj

«Эх, все узбеки, а вам ведь таджики были нужны?»

Малоизвестное патриотическое движение «Светлая Русь» вдруг прославилось благодаря антитаджикской кампании. Корреспондент «Власти» Олеся Герасименко приняла участие в одном из рейдов борцов за светлость.

Лидер движения «Светлая Русь» Игорь Мангушев, можно сказать, счастлив. С мая он с единомышленниками сотрудничает с общественным советом при ФМС и проводит рейды против нелегальных мигрантов, живущих в подвалах и пустых домах. Но узнали о «Светлой Руси» только после того, как его команда попала в новости в связи с антитаджикской кампанией.

Пока мы идем от метро «Тульская» до тринадцатого дома по Татищевской улице, жильцы которого пожаловались на живущих в подвале дворников, Мангушев рассказывает, как было дело.

- В День милиции мы пошли относить письмо в посольство Таджикистана. Увидели кучу полицейских и сказали: чего вы нас здесь караулите, когда у вас вон по домам сотни нелегалов сидят. Они спросили: а где? Мы им показали дом, который пытаемся расселить уже полгода. Они туда доехали и стали проверять документы и прочее. Может быть, с этим таджикским скандалом мы решим проблемы с мигрантами хотя бы оттуда.

Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси».

В ФМС Сергей не звонил: у обратившихся в службу спрашивают все личные данные, полное имя и адрес, а он «светиться» не хочет.

Подвал закрыт снаружи на замки, но за дверью виден свет и слышны голоса. Безуспешно постучав ногами в дверь с криками «ФМС, открыли быстро!», Мангушев вызывает полицию. Совершенно очевидно, что облавы никакой не планировалось: оперативники посоветовали было активисту написать заявление и хотели разойтись по местам дежурств, но присутствие журналистов их смутило. Вызывали ответственного дежурной части, его сменщика, их начальника. Через два часа перед подвалом стоит четыре патрульных машины. Все ждут сотрудника управы, который вроде бы обещал приехать и открыть замки.

К четырем утра активисты «Светлой Руси» идут на обман: звонят в «01» и сообщают о задымлении в подвале. Через четверть часа приезжают два пожарных расчета, десять человек спасателей и пилой вскрывают замки. В подвале — плита, холодильник и больше десятка запертых комнат. В каждой по несколько испуганных мигрантов.

- Мы все тут узбеки, дворники. Нас ЖЭК нанял, Алексей Алексеевич поселил сюда,— отвечает на мои вопросы пожилой Ниса, натягивая казенную оранжевую куртку.

- Эх, все узбеки, а вам ведь таджики были нужны? — сочувственно интересуется проходящий мимо сержант.

Узбеков, хоть они не таджики, все-таки увозят в отделение, а я еду спать, понимая, что этот рейд не попадет на ленту «Интерфакса»: сейчас нужны таджики. И еще я понимаю, что пока кампания по депортации таджиков по большей части ведется в виртуальном, а не в реальном пространстве.

Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Коммерсантъ. Власть
3.0
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
22.11.2011 09:42
Ҳар кӣ дорад дар ҷаҳон гумкардае,
Дар замину дар замон гумкардае.
Ин нишон гумкардаеву дигаре
Хештанро бенишон гумкардае.

Ин яке бахти ҷавон гум кардааст,
Дигаре ганҷи равон гум кардааст,
Ин яке гар ними нон гум кардааст,
Дигаре ними ҷаҳон гум кардааст.

Ин яке ҷону ҷигар гум кардааст,
Он яке шӯру шарар гум кардааст.
Ин яке гум карда гар моли падар,
Дигаре панди падар гум кардааст.

Гар яке бому даре гум кардааст,
Дигаре ному фаре гум кардааст.
Он забони ҳамдилӣ гум кардааст,
Ин забони модарӣ гум кардааст.

Аз тамоми ину он гумкардагон
Зиштрӯтар нест дар рӯи ҷаҳон
З-он ки гум карда забони модарӣ,
Ҳарф гӯяд бо ту бо чандин забон.

Бок не, гар доварӣ гум кардааст
Ё умеди сарварӣ гум кардааст.
Заҳр бодо шири модар бар касе,
К-ӯ забони модарӣ гум кардааст.

Он яке қадри сухангумкардае.
Дигаре боғу чамангумкардае.
Аз забонимодаригумкарда, лек
Мерасад рӯзе ватангумкардае...

(Лоиқ Шералӣ, соли 1987)

22.11.2011 09:41ответ на сообщение →pavelgunkin (21.11.2011 21:26)
User pavelgunkin (21.11.2011 21:26:55) wrote:
User с-01 (21.11.2011 20:58:52) wrote:
User Тохири (21.11.2011 15:53:58) wrote:

"Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси»."

Не любите чужой язык?

Бародарон! Аз забони худ шарм надоред! Мард бошед - бо забони ТОЧИКИ гап занед.

Теперь для русскоязычных читателей сайта. Ни при каких обстоятельствах человек не должен забывать свой язык. И никто на свете не запретит мне говорить на том языке, на котором Я хочу говорить. Это мое личное дело. Это мое ПРАВО. Если не уважают меня и мой язык, мою нацию, почему я должен кого-то уважать. Я знаю русский получше многих русских. Я говорю иногда на русском, но что плохого если я хочу говорить на своем родном языке? Почему это должно кого-то касаться, кого-то волновать?

Я буду говорить на таджикском там где я хочу. И ни у кого спрашивать разрешения не собираюсь.

 ОФАРИН БАРДАР-----гапи рост

 В России говорить на русском.В Душанбе на таджицком.

 У Вас жар. В России говорить на русском? А как же с татарским, башкыртским, чувашским, чеченским, дагестанским? 

Мы в Таджикистане не запрещаем узбекам говорить на их родном языке и правильно делаем, потому что они имеют право говорить на своем родном языке. Но они при этом говорят и на таджикском языке, потому что это госязык. А такие плоские заявления вроде Ваших говорят о Ваших розовых мечтах... 

22.11.2011 09:16
User pavelgunkin (21.11.2011 21:26:55) wrote:
 В России говорить на русском.В Душанбе на таджицком.

 Если следовать Вашей логике, то русским в Таджикистане следует говорить только на таджикском. Это маразм.

21.11.2011 21:26
User с-01 (21.11.2011 20:58:52) wrote:
User Тохири (21.11.2011 15:53:58) wrote:

"Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси»."

Не любите чужой язык?

Бародарон! Аз забони худ шарм надоред! Мард бошед - бо забони ТОЧИКИ гап занед.

Теперь для русскоязычных читателей сайта. Ни при каких обстоятельствах человек не должен забывать свой язык. И никто на свете не запретит мне говорить на том языке, на котором Я хочу говорить. Это мое личное дело. Это мое ПРАВО. Если не уважают меня и мой язык, мою нацию, почему я должен кого-то уважать. Я знаю русский получше многих русских. Я говорю иногда на русском, но что плохого если я хочу говорить на своем родном языке? Почему это должно кого-то касаться, кого-то волновать?

Я буду говорить на таджикском там где я хочу. И ни у кого спрашивать разрешения не собираюсь.

 ОФАРИН БАРДАР-----гапи рост

 В России говорить на русском.В Душанбе на таджицком.

21.11.2011 20:58ответ на сообщение →Тохири (21.11.2011 15:53)
User Тохири (21.11.2011 15:53:58) wrote:

"Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси»."

Не любите чужой язык?

Бародарон! Аз забони худ шарм надоред! Мард бошед - бо забони ТОЧИКИ гап занед.

Теперь для русскоязычных читателей сайта. Ни при каких обстоятельствах человек не должен забывать свой язык. И никто на свете не запретит мне говорить на том языке, на котором Я хочу говорить. Это мое личное дело. Это мое ПРАВО. Если не уважают меня и мой язык, мою нацию, почему я должен кого-то уважать. Я знаю русский получше многих русских. Я говорю иногда на русском, но что плохого если я хочу говорить на своем родном языке? Почему это должно кого-то касаться, кого-то волновать?

Я буду говорить на таджикском там где я хочу. И ни у кого спрашивать разрешения не собираюсь.

 ОФАРИН БАРДАР-----гапи рост

Ахмадшохи Масъуд "Марди шамшер ва калам"
21.11.2011 20:51
Гость
IP:91.218.171.243
User Тохири (21.11.2011 15:53:58) wrote:

"Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси»."

Не любите чужой язык?

Бародарон! Аз забони худ шарм надоред! Мард бошед - бо забони ТОЧИКИ гап занед.

Теперь для русскоязычных читателей сайта. Ни при каких обстоятельствах человек не должен забывать свой язык. И никто на свете не запретит мне говорить на том языке, на котором Я хочу говорить. Это мое личное дело. Это мое ПРАВО. Если не уважают меня и мой язык, мою нацию, почему я должен кого-то уважать. Я знаю русский получше многих русских. Я говорю иногда на русском, но что плохого если я хочу говорить на своем родном языке? Почему это должно кого-то касаться, кого-то волновать?

Я буду говорить на таджикском там где я хочу. И ни у кого спрашивать разрешения не собираюсь.

 Ты сказал брат то, что я думаю и спасибо тебе.

Тохиру
21.11.2011 16:10
Гость
IP:212.112.121.83

Баракалла

Тохири
21.11.2011 15:53
Гость
IP:188.244.43.130

"Нас встречает вызывавший «Светлую Русь» жилец: чуть за 30, женат, полугодовалый ребенок, квартира, две машины, фанат ЦСКА.

- Мне они не мешают и ничего плохого не сделали, но когда утром улицу чистят, русского слова не слышно. Их просто слишком много,— объясняет он причину обращения к активистам «Светлой Руси»."

Не любите чужой язык?

Бародарон! Аз забони худ шарм надоред! Мард бошед - бо забони ТОЧИКИ гап занед.

Теперь для русскоязычных читателей сайта. Ни при каких обстоятельствах человек не должен забывать свой язык. И никто на свете не запретит мне говорить на том языке, на котором Я хочу говорить. Это мое личное дело. Это мое ПРАВО. Если не уважают меня и мой язык, мою нацию, почему я должен кого-то уважать. Я знаю русский получше многих русских. Я говорю иногда на русском, но что плохого если я хочу говорить на своем родном языке? Почему это должно кого-то касаться, кого-то волновать?

Я буду говорить на таджикском там где я хочу. И ни у кого спрашивать разрешения не собираюсь.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1207:14Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана
05.1207:08А не продать ли нам ГУПы? - 2
05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии
04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246