Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

22.11.201109:30

Таджикистан: Осужденные летчики Садовничий и Руденко освобождены в зале суда

22 ноября осужденные в Таджикистане летчики россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были освобождены в зале суда.

Как передает Азия-плюс, в ходе пересмотра дела летчиков Коллегией суда Хатлонской области представитель областной прокуратуры запросил для Садовничего и Руденко наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев 14 дней. С учетом примененной амнистии сторона гособвинения попросила сократить этот срок на два года. Таким образом, с учетом того, что осужденные уже провели в заключении более шести месяцев, они были освобождены из зала суда.

Напомним, пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd Владимир Садовничий и Алексей Руденко были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы. Обвинение утверждало, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около $225 тысяч. Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, но на основании закона «Об амнистии» срок лишения свободы был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Сразу после вынесения приговора в России поднялась волна возмущения. В стране начали массово задерживать граждан Таджикистана, чтобы депортировать их на родину. Президент России Дмитрий Медведев назвал это случайным совпадением. Руководитель Таджикистана Эмомали Рахмонвзял дело летчиков под личный контроль, после чего Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым, и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и того, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана. В итоге пилоты были освобождены.

Между тем, установлено, что самолеты, на которых летали Садовничий и Руденко, были запрещены к эксплуатации еще в 1999 году, в 2010-м международные авиационные власти объявили их в розыск, а значит, они могли быть задержаны в любой другой стране. Ранее таджикская сторона сообщала о том, что «эти самолеты с 2008 года не имеют сертификата для осуществления полетов и не зарегистрированы ни в одной стране».

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник: Фергана.ру
Автор: Фергана
2.7
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Legalaiz
23.11.2011 07:08
Гость
IP:64.134.11.175
С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
С Голодных под Шабнам танцующих у зеленого,   .
А может она начинается с  раштской долины и взрывов в худжанде,
И то, что досрочно на выборах опять победило НарДем .

С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столицe,
И с сытых улыбок, что видим мы, на мордах у всех первых лиц.
А может она начинается с зарплаты в двести сомони ?
С того, что в бюджете нет денег на ясли и учителей.

С чего начинается Родина? С рояля  в дворце Нации,
С мигалок народ разгоняющих,  в Душанбе у профссоюзов.
А может она начинается с трубы, что качает наш алюминний 

С  ГэСа,Нурека и Сангтуды что"сильными" сделают нас.

С чего начинается Родина? С Милиции и КГБ ,

А может она начинается, с понятий"не пойман не вор"?
Где инфраструктуру подпольную крышует сам Генпрокурор.

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…
Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.

22.11.2011 22:31
22.11.2011 22:28

User vitautas (22.11.2011 14:29:10) wrote:

User Ghost (22.11.2011 13:17:46) wrote:

У России довольно лицемерная политика. В любой момент, точнее когда ей выгодно, союзника сделает врагом.

      Лицемерие всегда было и будет во внешней политике..потому как у всех есть свои интересы, которые хочется продвинуть.         Чего удивляемся? 

       Я не удивляюсь. Мне просто абидна да. Уверен, что на летчиков российский властям начхать было. Воспользовались               возможностью поднять свой падающий рейтинг среди населения.   

Сайдумар
22.11.2011 20:36ответ на сообщение →vitautas (22.11.2011 16:09)
Гость
IP:195.69.238.14

    Реально Рахмона никто из мировых держав не поддерживает "он сам с усами", некому на плечо поплакаться, ему придется утереть сопли и подписать, в какой форме и на какой срок не могу предположить.

22.11.2011 16:09
User Акаи Мундукбой (22.11.2011 15:05:33) wrote:
User DrFaust (22.11.2011 15:03:00) wrote:

Скорее всего, после всего этого не будет подписано соглашение о продлении срока пребывания 201 базы в РТ.

Я думаю, что после этого они подпишут все что угодно!


все зависит в т.ч. и от реальных мотивов и двигало Рахмоновым при проведении этой авантюры.. 

22.11.2011 15:05
User DrFaust (22.11.2011 15:03:00) wrote:

Скорее всего, после всего этого не будет подписано соглашение о продлении срока пребывания 201 базы в РТ.

Я думаю, что после этого они подпишут все что угодно!

DrFaust
22.11.2011 15:03
Гость
IP:115.242.81.6

Скорее всего, после всего этого не будет подписано соглашение о продлении срока пребывания 201 базы в РТ.

22.11.2011 14:29ответ на сообщение →Ghost (22.11.2011 13:17)
User Ghost (22.11.2011 13:17:46) wrote:

У России довольно лицемерная политика. В любой момент, точнее когда ей выгодно, союзника сделает врагом.

 Лицемерно так же говорить, что ты союзник, а параллельно заниматься политиканством.."дай денег, а то выгоню", "а ты че столько даешь, а вот они больше могут дать"... "построй нам это...денег мы тебе как нибудь отдадим"... "слушай ко мне тут симпатичная Хиллари приехала с мешком..а не пошел бы ты"...

Лицемерие всегда было и будет во внешней политике..потому как у всех есть свои интересы, которые хочется продвинуть. Чего удивляемся? 

Чем Россия хуже лицемерной Германии и Франции, которые отстаивают сейчас экономический интересы собственных граждан в угоду интересов других стран ЕС? Ничем...

Чем хуже США, лицемерно провозглашающей интересы "продвижения демократии" в течении последних 2-х десятков лет во главу угла, а по факту продвигая только свои стратегические интересы? Ничем...

Примеров миллионы и они есть у ВСЕХ стран мира... не в раю живем с гуриями..


22.11.2011 13:17

У России довольно лицемерная политика. В любой момент, точнее когда ей выгодно, союзника сделает врагом.

KUTBIDDIN
22.11.2011 13:11
Гость
IP:85.9.137.122

ЗУР ОМАД АААААААААААА???

22.11.2011 13:01
User vitautas (22.11.2011 12:57:18) wrote:
User Шакир (22.11.2011 10:15:17) wrote:
"Да здравствует Суд Таджикистана, самый гуманный суд в мире!"..... Зачем отпустили то? Они должны были сидит, если нарушили закон! Не знания закона не освобождает от наказания!

 Прежде чем садить надо быть уверенными в своей правоте и в желании свою правоту отстаивать...если нет уверенности то незачем и браться...

С этим соглашусь!

22.11.2011 12:57
User Шакир (22.11.2011 10:15:17) wrote:
"Да здравствует Суд Таджикистана, самый гуманный суд в мире!"..... Зачем отпустили то? Они должны были сидит, если нарушили закон! Не знания закона не освобождает от наказания!

 Прежде чем садить надо быть уверенными в своей правоте и в желании свою правоту отстаивать...если нет уверенности то незачем и браться...

22.11.2011 12:55
User Ghost (22.11.2011 12:33:30) wrote:

Зря их отпустили. Надо было сначала договориться с Россией, чтоб они перестали наших трудяг мучить.


Ну да создали проблему...потом ищи способы ее исправления...все правильно

22.11.2011 12:33

Зря их отпустили. Надо было сначала договориться с Россией, чтоб они перестали наших трудяг мучить.

Metiska
22.11.2011 11:18
Гость
IP:193.110.5.36
User Шакир (22.11.2011 10:15:17) wrote:
"Да здравствует Суд Таджикистана, самый гуманный суд в мире!"..... Зачем отпустили то? Они должны были сидит, если нарушили закон! Не знания закона не освобождает от наказания!

 Зачем отпустили??? Еслиб их не отпустили то как всегда страдал бы народ РТ который находится в РФ.

Metiska
22.11.2011 11:15
Гость
IP:193.110.5.36
Устроили Цирк, дураку понятно было, что отпустят по любому, только народ не винный страдает от таких действий)))
sabr
22.11.2011 11:04
Гость
IP:91.218.168.152
как говорится не можешь сра.ь не мучай .опу сразу отпустили бы их чем опозорится хех
22.11.2011 10:53

Ну надо же, что и было понятно!!! Ну не можешь рАхмон играть то не играй. Понятно, что тебе наплевать на своих граждан а ход о себя и о своей тупой судебной системе думал? 

22.11.2011 10:51

куртаи ту рангу ранг

 миштаи дар тори санг

мисли ту девона неееест

мисли ту девона неееест