Лента новостей, Комментарии

24.11.201110:57

Лидеры учинили разгром

В матчах 42-го тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги вновь блеснули результативными победами клубы, ведущие борьбу за чемпионство. «Регар-ТадАЗ» с хоккейным счетом – 10:0 разгромил «Гвардию», а «Истиклол» забил пять безответных мячей «Парвозу».

МАТЧИ очередного тура стартовали 20 ноября. В этот день душанбинский ЦСКА «Памир» на своем поле принял курган-тюбинский «Вахш». Южане, заметно прибавившие в последних матчах, сумели первым открыть счет. Отличился капитан кургантюбинцев Назиршо Ризомов. Как ни старались хозяева, но до перерыва им восстановить счет не удалось.

Второй тайм начался атаками армейцев, однако поспешность их форвардов на завершающей стадии и грамотная игра защитников гостей не позволяли душанбинцам добиться успеха.

Но вот на 65-й минуте гости нарушают правила в своей штрафной, и Илхом Ортиков с пенальти забивает ответный гол.

21 ноября состоялись остальные матчи 42-го тура. Душанбинский «Истиклол» на столичном стадионе «Авиатор» принял Бободжон-гафуровский «Парвоз» и одержал убедительную победу со счетом 5:0. Пропустив быстрый гол на старте от Фархода Тохирова, гости сумели выстоять до конца первой половины игры. Во втором тайме истиклоловцы взвинтили темп и еще четыре раза заставили гостей начать игру с центра поля. Забитыми мячами отметились Дилшод Восиев, Александр Кудряшов, Эрадж Раджабов и Фатхулло Фатхуллоев.

Настоящий разгром учинил в Турсунзаде обладатель Кубка страны «Регар-ТадАЗ». Под горячую руку металлургов  попал аутсайдер чемпионата – столичная «Гвардия». Хозяева развеселили своих болельщиков, забив 10 голов. Хет-трик в этом матче оформил лучший бомбардир команды Нумон Хакимов. Дублем отметились Ахтам Хамрокулов и Сухроб Эгамбердиев. По одному мячу забили Джамшед Исмоилов, Хуршед Махмудов и Даврон Тухтасунов.

В матче «Шодмон» - «Худжанд» с минимальным счетом 2:1 победу одержали гости – футболисты Согда. У победителей забитыми мячами отличились опытные игроки команды Шухрат Шамсиев и Хусейн Джалолов. Гол престижа на счету гиссарца Мухсиддина Мухсиддинова.

В турнирной таблице перед очередным туром по прежнему лидирует «Равшан».  Кулябцы после 37 проведенных матчей имеют 86 очков.

«Регар-ТадАЗ» провел на пять игр меньше и с 76 очками занимает вторую строчку. На третьем месте – «Истиклол». Душанбинцы имеют 71 балл, но команда провела меньше всех матчей – 32 и имеет все шансы защитить свой титул в нынешнем чемпионате.

В списке бомбардиров с 20 забитыми голами лидирует Фозил Сатторов («Равшан»). Далее идут: Комил Саидов (ЦСКА «Памир»), Габриэль Донто («Энергетик») – 19, Юсуф Рабиев («Истиклол») – 18, Мансур Хакимов («Парвоз») - 17, Пирмурод Бурхонов («Регар-ТадАЗ», «Хайр») и Фарход Тохиров («Истиклол») – по 16 мячей.

Матчи 43-го тура чемпионата страны стартуют 25 ноября матчами «Регар-ТадАЗ» - «Истикол» и «Энергетик» - «Шодмон».

26 ноября назначены матчи «Худжанд» - ЦСКА «Памир» и «Парвоз» - «Хайр». Однако последняя встреча, вероятнее всего, не состоится в связи с отказом «Хайра» от дальнейшего участия в чемпионате.

Последний, 44-й, тур чемпионата стартует 29 ноября. Встречаются: «Парвоз» - ЦСКА «Памир», «Энергетик» - «Истиклол», «Вахш» - «Равшан». 30 ноября намечена встреча «Худжанд» - «Хайр».

На этом чемпионат страны не завершится. Впереди – отложенные матчи. Так что прощаться с нашим футболом пока не будем.

Автор: Хайдар Шодиев