Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

26.11.201121:09
Источник изображения: news.tj

Плач по флагу или павлиний хвост

Почему я не пошел на празднование Дня флага?

Вы замечали, что милосердная мать-природа старается не обижать своих детей? К примеру, соловей не наделен яркой внешностью. Он невзрачен, невелик, серенький такой. Его совсем не видно и не заметно в ветвях. Но зато как он поет! Каким талантом его наделила природа! Тут и слух, и голос, и любовь, и неописуемая красота в каждом звуке рулады. Таких талантов не дано попугаю и павлину. И для того, чтобы обратить на себя внимание, чтобы продлить свое существование, свой род, они пытаются рядиться в красочные пышноцветные одежды. Попугай пытается изобразить соловьиные рулады, нахохлившись, распуская перья и потешая лесную публику новой старой глупостью. А безголосый павлин распускает свой хвост и отвратительным голосом вещает о своем величии. О попугаях и павлинах, о человеческой глупости знали и писали еще наши предки. Вспомните «Парламент птиц» Аттара. Как современно, не правда ли? Попугаи повторяют за главным попугаем и все равно не попадают в такт. Кто в лес, кто - по дрова. А павлин в зороастризме, как вы помните, олицетворял Дух Лжи – Дуруг и был порождением Ахримана.

К чему я все это вспомнил? Я не пошел на празднование Дня флага. После истории с летчиками и преследованиями наших граждан в России, после национального позора с историей суда над летчиками, после унижений, которые испытали таджики в России и Таджикистане, кажется, сама таджикская природа была в этот день в трауре. Лил хмурый серый дождь. Я знаю, у многих моих друзей и знакомых в Душанбе, так же, как у меня, было ощущение, что нас растоптали, плюнули в лицо и душу. Приходилось уже не впервые слышать слова: «мне стыдно, что я таджик», «мне стыдно за нашу страну». Впервые я был шокирован такими словами как раз 20 лет назад, когда наш птичий парламент утверждал новый национальный флаг.

Тогда на 16-ой сессии в Худжанде таджикские противоборствующие стороны впервые договорились о прекращении огня. Они поклялись перед новым флагом, что будут служить национальным интересам, интересам всего народа Таджикистана, а не группы или кучки людей. По случаю принятия флага и объявления о примирении был дан оши ошти – плов примирения.

Что случилось после, мы знаем. Одна из присягавших сторон на танках соседнего государства под новым флагом и флагом СССР вошла в Душанбе и начала зачистки столицы, южных и восточных регионов от тех, с кем вместе они поклялись служить народу. Из тех, кто целовал тогда флаг в Худжанде, живыми сегодня остались единицы. Был и ответный оши ошти в Гарме, после которого люди Ризвона подло расстреляли плененный десант правительственных сил.

И вновь я услышал слова, которые никогда бы не хотел слышать больше: «я больше не таджик, мне стыдно, что я таджик».

Мне очень больно слышать такие слова, они меня шокируют. Но такое может сказать только человек, который бесконечно любит свою родину и свой народ. Стыд – это качество морально здорового человека. Потерявшие стыд попугаи и павлины могут рядиться с любые перья. И только лишенные этих перьев, они будут горевать, что им нечем прикрыться. Все эти длинные флаги и флагштоки, вся гигантомания, присущая проектам наших властей, напоминают мне павлиньи перья.

Это пыль в глаза, проявление комплексов неполноценности, попытка компенсировать отсутствие реальных достижений и попыток сделать реальное дело. Я не думаю, что простые таджики, работающие в России или сидящие дома без работы, без возможности открыть свое дело и честно работать, сидящие света и газа в наших кишлаках и районах, радуются величине нашего флага и флагштока. Какая польза от этого простым людям, что наш флаг на наши деньги ткали и сшивали в Кыргызстане?

Наших граждан станут больше уважать соседи? Или работодатель, посредник, милиция, скинхеды и люди в России перестанут их называть «грязными тупыми чурками»? Или здесь в Таджикистане их право на труд и достойную жизнь начнут уважать чиновники? Людям нет дела до того, какой длины будет флаг. Они посчитают в уме, сколько из него можно было бы сшить «курта». У них более приземленная забота, о куске материи для матери и для своих детей.

Как и за что мы сами можем уважать себя и друг друга? Что мы сделали для самоуважения? Обманули тех, кто присягал вместе с нами флагу? Убили и посадили наших соратников? Сдержали свое слово, свою клятву служить народу, а не семье и не своему землячеству? Стали ли мы единым народом? Показала ли власть нам за эти 20 лет пример уважения к нам, гражданам, народу, или пример самоуважения, верности своим клятвам, нашему флагу и конституции, на которых она клялась?
У меня ощущение, что чем больше дыра в бюджете и чем хуже обстоят дела в государстве, тем длиннее нужен флаг, чтобы прикрыть эти дыры, этот позор. Мы проиграли все, что только могли. За последние 4 месяца только на футбольном поле мы проиграли со счетом 23:1. Когда счет дойдет до 1000:1, предлагаю заказать в России или Бразилии флаг размером с футбольное поле.

Так мы сможем прикрыть повсеместное засилье некомпетентности и непрофессионализма тех, кто довел страну до этого позора.

Празднование дня флага я смотрел по телевидению. Люди, обладающие музыкальным слухом и способные видеть, поймут меня. Это была демонстрация непрофессионализма во всей его наготе.

Почетный караул и государственный военный оркестр во всех уважающих себя странах – это визитные карточки государства. Но наш почетный караул и наш военный оркестр продемонстрировали полную беспомощность, неслаженность и несыгранность.

Музыканты по отдельности безбожно фальшивили, как сборище павлинов и попугаев. А весь оркестр играл так, как будто худшие представители самодеятельности впервые собрались и играли гимн далекого и незнакомого им государства. А ведь это их прямая обязанность – достойно представлять наше государство, нашу страну, наш многострадальный народ и наш флаг, наконец.

Но, как мы знаем, павлину нужен большой красивый хвост, чтобы прикрыть свой стыд и срам. А дирижер, видимо, полностью лишен слуха и не понимает, как это стыдно демонстрировать миру этот павлиний хвост вместо того, чтобы явить таджикам и миру Симурга - общество и государство взаимоуважения.

 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: журналист,Тимур ВАРКИ
4.3
- всего оценок (11)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
гуру
28.11.2011 23:14ответ на сообщение →местник (28.11.2011 20:05)
Гость
IP:77.51.185.75
User местник (28.11.2011 20:05:54) wrote:
User гуру (28.11.2011 14:46:34) wrote:
User местник (28.11.2011 10:34:13) wrote:

К сожалению я читал эту поэму в старой книжке про философов суфизма, к которому относится и сам Фарадудин Аттар. Он был последователем Джалалидина Руми. Но я заметил если гуглить на английском, то очень много ссылок можно найти на английском языке.

Согласен с вами в том, что смысловая связка с поэмой Аттара не совсем понятна. Хотя в поэме много диалогов, филосовских мыслей и Аттар очень тонко описывает характеры птиц - лицимерие, хвастовство, малодушие и т.д. Например помню про гуся, которому пригленулось озеро по пути к горе Коф и он отказался лететь дальше, а решил остатся и жить в озере, вернее выбрал спокойную жизнь и службу хозяину озера. Но мне лично понравился концептуальный смысл поэмы, так сказать "мораль сей басни", то что пройдя через огонь, воду и медные трубы человек понимает, что он сам хозяин своей судьбы, становится сильней и самое главное свободней. Вот если бы автору удалось отразить именно эти мысли в статье, то уверен Аттар был бы рад.   

 Не позор таджиков.Что ты несешь.На месте "местник" лучше бери ник "лакай" или "кулябец".Во первых не Фарадудин,а Фаридуддин.В вторых  Аттор не был последователем Руми. Наоборот он бил вдохновителем,учителем  Руми. И это вы считаете себе наследниками Аттора и Руми. Какой позор.Во истине стыдно быт таджиком на этом свете.

 Да, действительно какой "позор", какую "страшную" ошибку я совершил. Может быть это потому, что когда я ем орехи, я беру то что внутри, а кожуру выбрасываю.

 Конечно.Организм требует что не хватает.У тебе внутри дефицит,много чего не хватает.Поэтому поглащая внутренности ореха хочешь пополнят дефицит своей внутренности.

28.11.2011 20:05
User гуру (28.11.2011 14:46:34) wrote:
User местник (28.11.2011 10:34:13) wrote:

К сожалению я читал эту поэму в старой книжке про философов суфизма, к которому относится и сам Фарадудин Аттар. Он был последователем Джалалидина Руми. Но я заметил если гуглить на английском, то очень много ссылок можно найти на английском языке.

Согласен с вами в том, что смысловая связка с поэмой Аттара не совсем понятна. Хотя в поэме много диалогов, филосовских мыслей и Аттар очень тонко описывает характеры птиц - лицимерие, хвастовство, малодушие и т.д. Например помню про гуся, которому пригленулось озеро по пути к горе Коф и он отказался лететь дальше, а решил остатся и жить в озере, вернее выбрал спокойную жизнь и службу хозяину озера. Но мне лично понравился концептуальный смысл поэмы, так сказать "мораль сей басни", то что пройдя через огонь, воду и медные трубы человек понимает, что он сам хозяин своей судьбы, становится сильней и самое главное свободней. Вот если бы автору удалось отразить именно эти мысли в статье, то уверен Аттар был бы рад.   

 Не позор таджиков.Что ты несешь.На месте "местник" лучше бери ник "лакай" или "кулябец".Во первых не Фарадудин,а Фаридуддин.В вторых  Аттор не был последователем Руми. Наоборот он бил вдохновителем,учителем  Руми. И это вы считаете себе наследниками Аттора и Руми. Какой позор.Во истине стыдно быт таджиком на этом свете.

 Да, действительно какой "позор", какую "страшную" ошибку я совершил. Может быть это потому, что когда я ем орехи, я беру то что внутри, а кожуру выбрасываю.

28.11.2011 15:57ответ на сообщение →гуру (28.11.2011 14:46)
User гуру (28.11.2011 14:46:34) wrote:
 Не позорь таджиков.Что ты несешь. На месте "местник" лучше бери ник "лакай" или "кулябец".Во первых не Фарадудин,а Фаридуддин.В вторых  Аттор не был последователем Руми. Наоборот он бил вдохновителем,учителем  Руми. И это вы считаете себе наследниками Аттора и Руми. Какой позор.Во истине стыдно быт таджиком на этом свете.

 А какие претензии к лакаям?

28.11.2011 14:54ответ на сообщение →гуру (28.11.2011 14:46)
User гуру (28.11.2011 14:46:34) wrote:
User местник (28.11.2011 10:34:13) wrote:

К сожалению я читал эту поэму в старой книжке про философов суфизма, к которому относится и сам Фарадудин Аттар. Он был последователем Джалалидина Руми. Но я заметил если гуглить на английском, то очень много ссылок можно найти на английском языке.

Согласен с вами в том, что смысловая связка с поэмой Аттара не совсем понятна. Хотя в поэме много диалогов, филосовских мыслей и Аттар очень тонко описывает характеры птиц - лицимерие, хвастовство, малодушие и т.д. Например помню про гуся, которому пригленулось озеро по пути к горе Коф и он отказался лететь дальше, а решил остатся и жить в озере, вернее выбрал спокойную жизнь и службу хозяину озера. Но мне лично понравился концептуальный смысл поэмы, так сказать "мораль сей басни", то что пройдя через огонь, воду и медные трубы человек понимает, что он сам хозяин своей судьбы, становится сильней и самое главное свободней. Вот если бы автору удалось отразить именно эти мысли в статье, то уверен Аттар был бы рад.   

 Не позор таджиков.Что ты несешь.На месте "местник" лучше бери ник "лакай" или "кулябец".Во первых не Фарадудин,а Фаридуддин.В вторых  Аттор не был последователем Руми. Наоборот он бил вдохновителем,учителем  Руми. И это вы считаете себе наследниками Аттора и Руми. Какой позор.Во истине стыдно быт таджиком на этом свете.

Какое счастье, что есть на свете такие "великие таджики", "наследники Аттора и Руми" как Вы! С таким великолепным чувством такта!

гуру
28.11.2011 14:46
Гость
IP:77.51.185.75
User местник (28.11.2011 10:34:13) wrote:

К сожалению я читал эту поэму в старой книжке про философов суфизма, к которому относится и сам Фарадудин Аттар. Он был последователем Джалалидина Руми. Но я заметил если гуглить на английском, то очень много ссылок можно найти на английском языке.

Согласен с вами в том, что смысловая связка с поэмой Аттара не совсем понятна. Хотя в поэме много диалогов, филосовских мыслей и Аттар очень тонко описывает характеры птиц - лицимерие, хвастовство, малодушие и т.д. Например помню про гуся, которому пригленулось озеро по пути к горе Коф и он отказался лететь дальше, а решил остатся и жить в озере, вернее выбрал спокойную жизнь и службу хозяину озера. Но мне лично понравился концептуальный смысл поэмы, так сказать "мораль сей басни", то что пройдя через огонь, воду и медные трубы человек понимает, что он сам хозяин своей судьбы, становится сильней и самое главное свободней. Вот если бы автору удалось отразить именно эти мысли в статье, то уверен Аттар был бы рад.   

 Не позор таджиков.Что ты несешь.На месте "местник" лучше бери ник "лакай" или "кулябец".Во первых не Фарадудин,а Фаридуддин.В вторых  Аттор не был последователем Руми. Наоборот он бил вдохновителем,учителем  Руми. И это вы считаете себе наследниками Аттора и Руми. Какой позор.Во истине стыдно быт таджиком на этом свете.

28.11.2011 10:53ответ на сообщение →воробей (28.11.2011 08:33)
User воробей (28.11.2011 8:33:01) wrote:
Аплодисменты автору статьи! Как будто мои мысли изложил в статье. Я сейчас тоже хочу внести изменения в паспорт в графе национальность. Мне стыдно что я таджик. Не хочу быть посмешищем

 Не забудь поменять свой пол...потом дай свои координаты Элтону Джону или Борису Моисееву...



28.11.2011 10:34

К сожалению я читал эту поэму в старой книжке про философов суфизма, к которому относится и сам Фарадудин Аттар. Он был последователем Джалалидина Руми. Но я заметил если гуглить на английском, то очень много ссылок можно найти на английском языке.

Согласен с вами в том, что смысловая связка с поэмой Аттара не совсем понятна. Хотя в поэме много диалогов, филосовских мыслей и Аттар очень тонко описывает характеры птиц - лицимерие, хвастовство, малодушие и т.д. Например помню про гуся, которому пригленулось озеро по пути к горе Коф и он отказался лететь дальше, а решил остатся и жить в озере, вернее выбрал спокойную жизнь и службу хозяину озера. Но мне лично понравился концептуальный смысл поэмы, так сказать "мораль сей басни", то что пройдя через огонь, воду и медные трубы человек понимает, что он сам хозяин своей судьбы, становится сильней и самое главное свободней. Вот если бы автору удалось отразить именно эти мысли в статье, то уверен Аттар был бы рад.   

FARHAD.
28.11.2011 10:06
Гость
IP:217.8.39.254
User воробей (28.11.2011 8:33:01) wrote:
Аплодисменты автору статьи! Как будто мои мысли изложил в статье. Я сейчас тоже хочу внести изменения в паспорт в графе национальность. Мне стыдно что я таджик. Не хочу быть посмешищем

«Крысы бегут первыми с тонущего корабля»!

 

 

ПС: К данной статье не относится.

FARHAD.
28.11.2011 09:23ответ на сообщение →воробей (28.11.2011 08:33)
Гость
IP:217.8.36.254
User воробей (28.11.2011 8:33:01) wrote:
Аплодисменты автору статьи! Как будто мои мысли изложил в статье. Я сейчас тоже хочу внести изменения в паспорт в графе национальность. Мне стыдно что я таджик. Не хочу быть посмешищем
воробей
28.11.2011 08:33
Гость
IP:91.200.217.52
Аплодисменты автору статьи! Как будто мои мысли изложил в статье. Я сейчас тоже хочу внести изменения в паспорт в графе национальность. Мне стыдно что я таджик. Не хочу быть посмешищем
мехмон
27.11.2011 18:16
Гость
IP:178.177.155.23
салом !!ну это очень плохо  сегодня стыд завтра праздник ..почему  все давит таджикистан и издевает покажут свои сила ?вот китае росиянку за 2кг героин дали смертный казнь..пуст россия отправит китайски мигранты и мы посмотрим как
27.11.2011 13:45

Автор, ты соль на рану....хотя, ты прав... 

27.11.2011 13:32
User местник (27.11.2011 13:12:44) wrote:

Я читал мельком "Парламент птиц"  Аттара. Интересная поэма. Вкратце, это о том как птицы решили, что для того чтобы жыть хорошо и счастливо им нужно найти царя птиц (по другой версии птичьего Бога) Симурга жывущий на горе Коф, который бы повел их по правильному пути. Они облетели весь мир, прошли через холод и жару, испытания и искушения и наконец только 30 оставшихся птиц добрались до горы Коф. В жажде увидеть Симурга и поклонится своему повелителю, пройдя через все испытания и потери, окрепившысь духом они вдруг поняли что пресловутый Симург есть не что иное как они сами. То есть,   Симург (30 птиц),   Си -(перс. 30) и Мург- ( перс. Птица).    

Может автор статьи намекнул, что все в руках нас самих.   

Признаюсь честно, я не читал "Парламент птиц", но очень хочется его прочесть. Дайте ссылку если знаете где есть текст в интернете.

Никакого намека я не увидел если честно, я увидел лишь констатацию факта.

П.С.: Никакой личной неприязни я не испытываю к автору, возможно я его не понял в силу своей безграмотности.

местник
27.11.2011 13:12
Гость
IP:217.212.230.21

Я читал мельком "Парламент птиц"  Аттара. Интересная поэма. Вкратце, это о том как птицы решили, что для того чтобы жыть хорошо и счастливо им нужно найти царя птиц (по другой версии птичьего Бога) Симурга жывущий на горе Коф, который бы повел их по правильному пути. Они облетели весь мир, прошли через холод и жару, испытания и искушения и наконец только 30 оставшихся птиц добрались до горы Коф. В жажде увидеть Симурга и поклонится своему повелителю, пройдя через все испытания и потери, окрепившысь духом они вдруг поняли что пресловутый Симург есть не что иное как они сами. То есть,   Симург (30 птиц),   Си -(перс. 30) и Мург- ( перс. Птица).    

Может автор статьи намекнул, что все в руках нас самих.   

27.11.2011 07:15

Мы же не отмечали день какого-нибудь чиновника ,чтоб не выйти и праздновать. лично я не вижу тут логики.


Если вы не вышли отмечать день флага то вы плюнули в лицо тех патриотов, которые сражались и умерли во имя народа и чтоб над нашим государством висел именно наш флаг,а не чужой.

Сайдумар
27.11.2011 01:13
Гость
IP:195.69.169.3

     Ольга? Наверное для кучи, на счет прозрение журналистов. Она разве не в Азия Плюс печатается? Посмотрю прежние ее статьи, может ошибаюсь. Просто не обращал внимание, сайт АП на трех языках, я предполагал что если пишут в русском сегменте, то автоматически печатают на других двух языках. Оказывается не так.

27.11.2011 00:58ответ на сообщение →Сайдумар (27.11.2011 00:56)

Ольга Т. тут причем?

Сайдумар
27.11.2011 00:56
Гость
IP:91.222.31.33

         Нет не прозрели. Обратил внимание на источник статьи. Опять обман. На таджикском сегменте (перевод на таджикский) интернета особенно Азия Плюс что то статьи Ольги Т и т.д. не нашел. Скорее всего в печатном издании на таджикском в РТ эти статьи тоже не издавались. Все рассчитано на внешнего читателя и интернет сообщество. В Таджикистане интернета можно сказать практически нет, смысле информационного. Все статьи такого содержания говорят о проблемах, кадры, некомпетентность чиновников и т.д но ни слова о том что виноват Президент, настраивают читателя на то, как будто Рахмон не причем и скорее всего, он ничего о бардаке не знает, естественно некогда за трудами. Азия Плюс обрезинивалось 1995 году и действует там в Душанбе. Я не думаю что владельцы за месяц и из-за одного конфликта Рф и РТ (летчики) прозрели и пошли против своих "отцов кормильцев" Получается зря Ольгу Т. хвалил?

Сайдумар
26.11.2011 23:29
Гость
IP:195.69.237.123

    Может и прозрели. Дай бог чтобы созрели все те у кого есть перо. Темур Клычев, жалеет и говорить о стыде за народ и нацию. Так менталитет народа такой починятся и верит "рохбар"у. Умеет наш народ подчинятся и идти за руководителем. 

    Когда этот рохбар из-за неграмотности и жадности придурничал, народ все равно верил и поддерживал власть. А где были все защитники народа, интеллигенция, журналисты которые должны были защитит этот народ, подсказать правду. В гражданском обществе есть два защитника, которые могут встать стеной между народом и властью, депутат и СМИ. Депутаты понятно назначенные холуи. А большую ответственность несут как раз журналисты и пишущая интеллигенция. Народ не причем и не должно быт стыдно за то что ты или я таджик. Стыдно должно быть за власть за СМИ и интеллигенцию, которые и должны быть самой главной оппозицией к власти при защиты неграмотного населения и индикатором настроения народа для власти. Мне не стыдно быт и оставаться таджиком. А вот за наших журналистов и пишущей интеллигенции стыдно, в этом есть и их вина.

      

      

26.11.2011 22:32

К сожалению, прозрение пришло поздновато ...

Павлиньи аллегории и зороастризм думаю тоже не совсем уместны ... 

Нас давным давно засосало в болото нашей истории и невежества ...

И помогли нам в этом горе-филологи, горе-историки и горе-журналисты ...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0270261