Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Миграция

27.11.201102:04
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Источник изображения: http://img.lenta.ru

Д.Медведев: Мигранты - и проблема, и надежда России

Президент России Дмитрий Медведев считает вопрос трудовой миграции для России неоднозначным. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа.

"Мигранты - и проблема, и надежда, потому что, с одной стороны, должен быть баланс трудовых ресурсов, баланс трудовых рук; с другой стороны, у нас есть огромные проблемы в регионах, где есть дефицит рабочей силы и там без трудовых мигрантов, без тех, кто приезжает работать, эту задачу не решить", - сказал глава государства. "Эта задача по стране выглядит по-разному, и вопрос в том, кого мы приглашаем: есть неквалифицированная рабочая сила, и есть высококвалифицированная рабочая сила", - добавил он.

Как признался сам Д.Медведев, за последние несколько лет он сделал все возможное, чтобы "эту высококвалифицированную рабочую силу к нам затащить, потому что это очень важно". Он подчеркнул, что за последние несколько лет в Россию приехали около 30-40 тыс. высококвалифицированных специалистов, "приехало трудиться не на две недели, а на годы". "И это очень важно, потому что за счет этого происходит развитие научного потенциала, промышленного потенциала, бизнеса", - сказал глава государства.

"Те мигранты, которые приезжают, любые, обязаны вести себя в соответствии с нашим законодательством, они обязаны регистрироваться, проходить все виды учета. Этот вопрос нужно обращать и к тем, кто приезжает трудиться и к работодателям, потому что это палка о двух концах", - подчеркнул Д.Медведев.

Говоря о преступности, связанной с приезжими, президент отметил, что в этом вопросе "все не просто". В общем количестве совершаемых преступлений лишь 3% всех совершаемых преступлений совершается иностранцами. Если это насильственные преступления, то они становятся резонансными, и именно поэтому возникают антимиграционные настроения. Д.Медведев подчеркнул, что в любом случае эти преступления надо тщательно расследовать и наказывать людей, которые их совершают, потому что этническая преступность очень латентна. Надо обязательно изобличать тех, кто к этому причастен, заявил президент.

Напомним, неделю назад Д.Медведев на встрече с мусульманским духовенством в Уфе заявил, что Россия не может отказаться от привлеченного труда и не будет препятствовать притоку трудовых мигрантов.

"Если людей много, им проще решать задачи. Нас немало. Но у нас очень большие просторы, и чтобы кто-то формально или неформально на них не претендовал, мы должны иметь достаточно высокую плотность населения по всей территории страны, а не только в Москве или на Кавказе", - подчеркнул тогда Д.Медведев

Источник: РБК
5.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Сайдумар
28.11.2011 11:16
Гость
IP:195.69.236.86

 Китайцы у нас плохо строят, гос. комиссия по приему выполненных работ не выполняет свои функции, принимают работы которые через год другой развалятся. Ездил весной по РТ, участок Худжант-Душанбе проезжал ночью ничего не могу сказать, а вот участок Душанбе -Куляб архи плохо, особенно на перевале Шар-Шар и Чормагзак, водостоки сделаны не для горной местности, не притяни мери для по обеспечения безопасности в местах селевых сходов и лавин, защитные зарождения не надежные и т.д. Почему пишу об этом, я успел пару лет прослужить Дорожно-комендантской бригаде, немного знаком с технологией строительства дорог, особенно в горной местности. Зря потраченные деньги, все как всегда через одно место. такие деньги взяли в долг а потратили на ветер, строили не дорожные специалисты. Можно было не принимать дороги а заставить всех подрядчиков за свой счет переделать и доделать дороги. 

    Правительственную комиссию нужно привлекать не лизоблюдов, а специалистов дорожников, а то через год как Китайцы уедут, придется основную часть дороги перестроит. (Были бы члены гос. комиссии по приему работ ответственными и специалистами то Китайцы по другому строили бы. Деньги же в долг взяты, надо чтобы эти деньги отработали свое и вернут за счет долгой (гарантированной) эксплуатации дороги долги. А так этим горе руководителям придется опять занять денег чтобы отдать долги.

28.11.2011 10:26ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (28.11.2011 00:50)
User Акаи Мундукбой (28.11.2011 0:50:24) wrote:
User Сайдумар (28.11.2011 0:48:19) wrote:

      С точки зрении экономики, могут и новый Таджикистан построит. Мы сейчас с Вами говорили об интересах и возжного противостояния Китая, США и России в ЦА регионе. 

Новый Таджикистан могут построить сами таджики. Китайцы могут построить себе очередную провинцию 

 100%!!!

Китайцы очень коррумпированы и готовы дать на лапу любому подхалиму и предателю-чиновнику для достижения своих целей!

Для тех таджиков, которые думают, что китайцы приходят к нам с бизнесом скажу вот, что:

Китайцы не приходят к нам, они вторгаются как саранча, а "благодаря" нашему "дальновидному" сравительству они могут просто получить любой тендер, бизнес, землю и т.д....

Нам надо избавиться от коррумпированных чиновников, которые родную мать готовы продать за деньги...

И китайцы фиг построят что нить для Таджикистана, они не Русские...им наплевать на всех Таджиков и Русских с большой колокольни...они только о своем думки думают...


28.11.2011 09:23
User абдулло (28.11.2011 8:51:48) wrote:
тем кто не верит в светлое будушее таджикистана скажу так!разогнать к чертовой матери все нинешнее правительства с его главным правителем"отца всех арийцев" и назначить честные законные выборы  и урезать полномочье президента на столько на сколько можно  я вас уверяю и будет порядок!власть надо вернуть народу а не кучке который то и дело обогошает себья за счет народа!может не складно пишу и с орфаграфией у меня проблемы но суть надеюсь донес!я вот уже 18 лет как живу в дали от дома (простой таксист)но душа болит за родину и за таджиков!так что строго несудите за то что высказал свое мнение как иншаоолох таджик!мира всем и добра омин!

 Всё правильно, только новое правительство набирать не из числа граждан а аутсорсингом, в противном случае вряд ли что это переизбрание изменит...

28.11.2011 09:19
User Сайдумар (28.11.2011 0:37:04) wrote:
"Китайцы уже у нас, и наверное уже успели перенести на карты в живую всю инфраструктуру страны (наверняка при помощи наших спецслужб),"

 Акаи Мундукбой.  На счет этих строк. Вы как думаете, Китай может поступить так, выиграв тендер в иностранном государстве на строительство какого та объекта, и Китай взял и отправил в эту страну своих заключенных, и эти заключенные ходили бы строем под надзором строили в иностранном государстве объект?


 Так и есть... Только ходят они без надзора...

28.11.2011 09:18
User zummerx (27.11.2011 20:36:41) wrote:
User абдулло (27.11.2011 14:17:01) wrote:
о аллах дай нам таджикам силу!и придет тот день иншаоллох когда таджики станут достойной нации и будут враги наши сгорать от зависти что такая маленкая но гордая нация встала на ноги!я против россии и против росиян ни чего не имею но скажу как талджик свое мнение!братье русские кто вы без нас????????????

 Не льсти себе... 

 абдулло, zummerx прав. 

Не против России надо вставать на ноги, а вместе с Россией.

Зачем кричать о том, что кто вы русские без нас, и т.д.?

А кто мы без русских, а абдулло? 

Не гордостью возвышается народ, а мудростью и стратегией. А гордость без стратегии это просто упорство, а упорство без ясного представления своего будущего--это как баран рогами об гранит...


28.11.2011 09:16
Цитата

Kak takovo ponyatie "obsolyutno nezavisimyj" ne mozhet byt' opredileniem kakoj-libo strany, imeya ona hot' n-kolichestvo yadernyh boegolovok. Otnositel'no " nezavisemym" drugoj vopros...no opyat-zhe ne primenim ko vsem stranam, na primere Pakistana, Severnoj Koree, Ukrainy, Kazakhstana,poslednih bukval'no zastavili otkazatsya ot yadernogo oruzhiya, etot spisok mozhna prodolzhat'...Est' tak-zhe strany ne imeyushih "Kuz'kinu mat'" no kotorye otnositel'no nezavisemye v interesah svoej strany.

Chto kasaetsya Rossii to esli ona i imeet kakoe-to opredilennoe vliyanie,to iskluchitel'no na strany Tret'ego mira, k kotoromu k sozheleniyu otnositsya i Tadzhikistan. Za ego pridelami vliyanie Rossii ochen' ogranichenno no v to-zhe vremya interess k nej velik i sootvestvenno raspad strany v interesah mnogih. Tak-chto zummerx tebe by stoilo o svoej "matushke" podumat' prezhde chem nos suvat' ne v svoi dela!

 Я сам рассужу моё это дело или нет...

абдулло
28.11.2011 08:51
Гость
IP:87.247.53.245
тем кто не верит в светлое будушее таджикистана скажу так!разогнать к чертовой матери все нинешнее правительства с его главным правителем"отца всех арийцев" и назначить честные законные выборы  и урезать полномочье президента на столько на сколько можно  я вас уверяю и будет порядок!власть надо вернуть народу а не кучке который то и дело обогошает себья за счет народа!может не складно пишу и с орфаграфией у меня проблемы но суть надеюсь донес!я вот уже 18 лет как живу в дали от дома (простой таксист)но душа болит за родину и за таджиков!так что строго несудите за то что высказал свое мнение как иншаоолох таджик!мира всем и добра омин!
Сайдумар
28.11.2011 01:14ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (28.11.2011 00:50)
Гость
IP:195.69.169.80

  Вот, вот правильно. Китай одна из немногих стран которая является членам чуть ли ни всех междугородных организации, очень осторожно относится к своим межд. обязательствам. А по этим правам они Китайцы не имеют права использовать труд заключенных за приделаны своего государства. Переставляете какой шум подняли бы правозащитники, всю плешь компартии съели бы. Наверное Китай уже считает или относится к Таджикистану как своей провинции, или не считает РТ членом межд. сообщества, раз своих "дисциплинированных заключенных" направил в РТ работать.

28.11.2011 00:50
User Сайдумар (28.11.2011 0:48:19) wrote:

      С точки зрении экономики, могут и новый Таджикистан построит. Мы сейчас с Вами говорили об интересах и возжного противостояния Китая, США и России в ЦА регионе. 

Новый Таджикистан могут построить сами таджики. Китайцы могут построить себе очередную провинцию 

Сайдумар
28.11.2011 00:48
Гость
IP:195.69.169.80

      С точки зрении экономики, могут и новый Таджикистан построит. Мы сейчас с Вами говорили об интересах и возжного противостояния Китая, США и России в ЦА регионе. 

28.11.2011 00:43
User Сайдумар (28.11.2011 0:37:04) wrote:
"Китайцы уже у нас, и наверное уже успели перенести на карты в живую всю инфраструктуру страны (наверняка при помощи наших спецслужб),"

 Акаи Мундукбой.  На счет этих строк. Вы как думаете, Китай может поступить так, выиграв тендер в иностранном государстве на строительство какого та объекта, и Китай взял и отправил в эту страну своих заключенных, и эти заключенные ходили бы строем под надзором строили в иностранном государстве объект?


Я думаю китайцам плевать на нашу инфраструктуру. Им дешевле, легче и быстрее новую построить ;-)

Сайдумар
28.11.2011 00:37
Гость
IP:195.69.169.80
"Китайцы уже у нас, и наверное уже успели перенести на карты в живую всю инфраструктуру страны (наверняка при помощи наших спецслужб),"

 Акаи Мундукбой.  На счет этих строк. Вы как думаете, Китай может поступить так, выиграв тендер в иностранном государстве на строительство какого та объекта, и Китай взял и отправил в эту страну своих заключенных, и эти заключенные ходили бы строем под надзором строили в иностранном государстве объект?


Сайдумар
28.11.2011 00:27
Гость
IP:195.69.169.80

 Все таки, я больше придерживаюсь мысли, что США если оставить войска в ЦА, то они первую очередь будут нацелены на Иран, и конечно выжить Россию, если они посчитают что потребность в этом настала. Китай сейчас ни так опасен для США. Да Китай набирает обороты, но опасность только экономическая. Я думаю что из-за отделенности США пока Китай космос не освоит в объеме в котором сейчас присутствует(военное составляющее) в космосе Россия и США, они для США опасности серьезной в военном смысле не представляют. Для России Китай угроза и сегодня, это я утверждаю как военный. 

     В смысле для противодействия Китаю, если планируется со стороны США присутствие в ЦА, тогда большое значение для них будут иметь аэродромы подскока, а для этого для ВВС США допустим, что Айни или Какайти большого значения не имеет, с точки зрения возможности сил и средств ВВС США. А с точки зрении безопасности да, Узбекистан лучше. Китайцы уже у нас, и наверное уже успели перенести на карты в живую всю инфраструктуру страны (наверняка при помощи наших спецслужб), а в Узб. пока их большого присутствия не наблюдается.

  И еще я на помять не помню, чтобы Китай поступал как захватчик, если это не касалось исторических территорий ранее принадлежащих Китаю.

28.11.2011 00:10
User Акаи Мундукбой (27.11.2011 21:21:05) wrote:
User zummerx (27.11.2011 21:12:44) wrote:
User с-01 (27.11.2011 20:47:53) wrote:
User zummerx (27.11.2011 20:36:41) wrote:
User абдулло (27.11.2011 14:17:01) wrote:
о аллах дай нам таджикам силу!и придет тот день иншаоллох когда таджики станут достойной нации и будут враги наши сгорать от зависти что такая маленкая но гордая нация встала на ноги!я против россии и против росиян ни чего не имею но скажу как талджик свое мнение!братье русские кто вы без нас????????????

 Не льсти себе... 

 Будет и в нашем ТАДЖИКИСТАНЕ дастаток и хароший уровень жизни

 Да, только будет ли он тогда Таджикистаном? Если сейчас ничего не менять и не встать на путь исправления, то недолго осталось Таджикистану как государству независимому жить. Хотя он и сейчас лишь условно независим.

Он всегда будет условно независим. Страна не обладающая ядерным вооружением не может быть абсолютно независимой.

Kak takovo ponyatie "obsolyutno nezavisimyj" ne mozhet byt' opredileniem kakoj-libo strany, imeya ona hot' n-kolichestvo yadernyh boegolovok. Otnositel'no " nezavisemym" drugoj vopros...no opyat-zhe ne primenim ko vsem stranam, na primere Pakistana, Severnoj Koree, Ukrainy, Kazakhstana,poslednih bukval'no zastavili otkazatsya ot yadernogo oruzhiya, etot spisok mozhna prodolzhat'...Est' tak-zhe strany ne imeyushih "Kuz'kinu mat'" no kotorye otnositel'no nezavisemye v interesah svoej strany.

Chto kasaetsya Rossii to esli ona i imeet kakoe-to opredilennoe vliyanie,to iskluchitel'no na strany Tret'ego mira, k kotoromu k sozheleniyu otnositsya i Tadzhikistan. Za ego pridelami vliyanie Rossii ochen' ogranichenno no v to-zhe vremya interess k nej velik i sootvestvenno raspad strany v interesah mnogih. Tak-chto zummerx tebe by stoilo o svoej "matushke" podumat' prezhde chem nos suvat' ne v svoi dela!

28.11.2011 00:00
User Акаи Мундукбой (27.11.2011 23:45:37) wrote:
Цитата
США если и придет в ЦА (вывод с Аф.)то быстрее в УзБ. чем в РТ.

Мне казалось что граница с Китаем и Афганистаном -  это плюс для Таджикистана в этом контексте по сравнению с Узбекистаном.

 С Афганистаном мостов сейчас понастроили. А вот в Китай по автодороге можно выбраться только через перевал Кульма, дорога не из самых приятных скажу я вам...

Сайдумар
27.11.2011 23:59
Гость
IP:195.69.169.80

   Понимаю. Если США оставляет эти силы с Аф. для Ирана, то лучше Узб. хотя бы в целях безопасности, мы же арийцы как и иранцы, родственники. А к Китаю можно же по морю добраться. Очень удобный аэродром для них в Узб. военный аэродром Какайты, одинаковое практически расстояние до всех трех целях, Китай, Аф. Иран. и после СССР хорошая военная инфраструктура осталась недалеко в Термеза. И Узб. зачем США где то в центре страны, подальше от себя и ближе к неспокойным границам своим.

27.11.2011 23:45
Цитата
США если и придет в ЦА (вывод с Аф.)то быстрее в УзБ. чем в РТ.

Мне казалось что граница с Китаем и Афганистаном -  это плюс для Таджикистана в этом контексте по сравнению с Узбекистаном.

Сайдумар
27.11.2011 23:35
Гость
IP:195.69.169.80

 Таджикистан в состоянии прокормит свое население. Нужны хорошие специалисты, грамотная (к месту в начальном периоде плановая экономика)своевременное перенацеливания сел. хоз. угодый, в зависимости от потребности в продукции, повышение урожайности, первичная переработка сел. хоз. продукции с обеспечением рынка сбыта, туризм (с цивилизованным сервисом), гидроэнергетика, и т.д. 

Даже с учетом тех недостатков, неграмотность населения, отсутствия транспортных сообщенный с внеш. миром все можно организовать чтобы хотя бы обеспечить для начала прод. безопасность. А там глядишь и остальные отросли потянутся. А состязание которое Вы ребята тут устроили , "у кого больше" ни к чему хорошему не приведет. Российская власть сделала в деле летчиков то что хотела, и добилась, до выборов летчики дома. Правильно Россия поступила или нет от нашего с вами мнения ни чего не зависит, Россия "уже" закончила выборы в думу, теперь живет выборами президентскими. Сейчас нашей власти надо воспользоватся ситуацией с выборами и что-то для себя выиграть. Решение по 201 базе надо принят опять до марта, потребует Россия, вот к чему надо готовится. Чем больше разозлим Россию тем хуже для нас, контракт по 201 все равно надо подписывать. Наша власть зависима от всех, заставят. США если и придет в ЦА (вывод с Аф.)то быстрее в УзБ. чем в РТ.

27.11.2011 23:16
User мимо проходил (27.11.2011 23:00:17) wrote:
User zummerx (27.11.2011 22:50:23) wrote:
User с-01 (27.11.2011 21:49:08) wrote:

ZUMMERKS------Таджикистан не обладающим энерго ресурсами,будет трудно--но мы уже лет 24 в кризисе и лет 20 в транспортной изоляции,но держимся хоть как то,благодаря России и другим странам в каторых зарабатываем себе на жизнь .Не всякое другое государство так быстро в лучшию сторону изменилосьбы.------По живём увидем,Бог знает---что завтра будет.

 Я бы порадовался вместе с тобой, если бы видел какой-то прогресс и повышение уровня жизни населения, но пока что я наблюдаю только то, что с каждым годом становится всё хуже и хуже... А я часто бываю в Таджикистане... Не знаю как ты знаешь Таджикистан, а для меня нет там дороги, по которой я не ездил, и нет города или кишлака, в котором я не был.

 вы говорите что бежали с таджикистана а теперь говорите что часто бываете там..лично я если от куда то убегу туда не нагой больше. так что определитесь бежали вы или нет

 Ну война то закончилась уже, так что мне ничто не мешает периодически туда наведываться... и у меня родственники там даже имеются... 

27.11.2011 23:00
User zummerx (27.11.2011 22:50:23) wrote:
User с-01 (27.11.2011 21:49:08) wrote:

ZUMMERKS------Таджикистан не обладающим энерго ресурсами,будет трудно--но мы уже лет 24 в кризисе и лет 20 в транспортной изоляции,но держимся хоть как то,благодаря России и другим странам в каторых зарабатываем себе на жизнь .Не всякое другое государство так быстро в лучшию сторону изменилосьбы.------По живём увидем,Бог знает---что завтра будет.

 Я бы порадовался вместе с тобой, если бы видел какой-то прогресс и повышение уровня жизни населения, но пока что я наблюдаю только то, что с каждым годом становится всё хуже и хуже... А я часто бываю в Таджикистане... Не знаю как ты знаешь Таджикистан, а для меня нет там дороги, по которой я не ездил, и нет города или кишлака, в котором я не был.

 вы говорите что бежали с таджикистана а теперь говорите что часто бываете там..лично я если от куда то убегу туда не нагой больше. так что определитесь бежали вы или нет

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247