Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

30.11.201120:04
Источник изображения: Радио Свобода

Махмадрузи Искандаров не российский пилот

или Почему Душанбе игнорирует призыв ООН освободить лидера демпартии?

Ожидания родных Искандарова увидеть его на свободе  в рамках “Золотой амнистии” не оправдались.

Фируз Искандаров, сын заключенного в душанбинской тюрьме лидера демократической партии Таджикистана опубликовал в печати письмо, в котором говорится, что еще 30 марта этого года Комиссия ООН по правам человека  потребовала от правительства Таджикистана освободить его отца в течение шести месяцев из тюрьмы или начать пересмотр  его дела с участием ООН.

Фируз Искандаров сказал в интервью радио Озоди, что по прошествии восьми месяцев со дня публикации того заявления, Таджикистан до сих пор не подает признаков соблюдения требований ООН:

- Я обратился с письмом в адрес руководства прокуратуры и судов, местных и международных правозащитных организаций, иностранных посольств, таких как США. Британия, Германия и местных СМИ, с тем, чтобы они содействовали освобождению отца на основе решения Комисии ООН по правам человека.

Помимо Искандарова, в заявлении этой комиссии призывается амнистировать еще шесть других граждан Таджикистана. Из этого числа людей, в соответствие с последним Законом об амнистии на свободу вышли три человека. Среди них – один из близких людей бывшего полковника Махмуда Худойбердыева. Однако трое остальных продолжают оставаться за решеткой, один из которых Садриддин Тошев – бывший командир ОТО, который в знак протеста против своего нахождения в тюрьме на днях объявил голодовку. 

Таджикистан в 1998 году ратифицировал Пакт о гражданских и политических правах ООН.

Бузургмехр Ёров, адвокат заключенного С. Тошева, которого в 2001 году приговорили к 25 годам заключения, считает, что любая страна, поддержавшая этот документ, должна выполнять требования Комиссии ООН по правам человека.

- ООН проанализирует действия властей Таджикистана и обязательно спросит, почему  он  не выполняет своих обязательств. Это при том, что в случае соблюдения Таджикистаном требований этой структуры, перед ним открываются двери международной помощи и поддержки в строительстве демократического общества.


Однако Махмадали Ватанов, председатель  Комитета по законодательству и правам человека таджикского парламента считает, что международные организации имеют право лишь давать рекомендации:



- Они в праве обсудить определенное дело и высказать свое мнение по этому поводу, то есть могут сделать рекомендации. Однако они не могут принимать решения, так как это входит в компетенцию таджикских судов.

В таком случае возникает серьезный вопрос по поводу того, как таджикский суд мог в течение лишь 14 дней сперва приговорить к длительному сроку заключения, а затем амнистировать и освободить иностранных пилотов из зала суда? Как говорят эксперты, свобода пилотов была достигнута вследствие сильного давления России, в отличие от которой ООН не может позволить себе применять такие  рычаги давления на Таджикистан.

Однако с таким положением не согласен ряд юристов. Толиб Сангин, один из тех, кто считает, что вследствие давления суд утрачивает способность вынесения независимого и справедливого решения:

- Нельзя считать справедливым судейским решением то, что   вынесено после всемерного давления мирового сообщества, или какого-либо государства. Всякое давление на суд – неприемлемо. Суд должен быть независимым, - считает он.

Фарход Милод

Источник: Радио "Свобода"
2.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
04.12.2011 16:11
БАРОДАРО ДАР ИН ЧО ДАР БОРАИ ИСКАНДАРОВ ГАП РАФТА ИСТОДААСТ,САЙДУМАР ШЕЪРИ ЗУР НЕКИ ХАМИ РАХМОНА ФАРОМУШ КАРДИ ДА ЯГОН ЧО ЧОШ КУН МИСОЛ ДАР ЧОИ КАЛИМАИ РОДИНА,ЧИ ХЕЛЕ ГУФТААСТ КУ ТОЧИКИСТОН АЗ МАНАСТ.
01.12.2011 22:45

Простите, ошибка вышло при переносе копирование.

01.12.2011 22:41

Стыдится того что ты таджик или нет?

 Сайдумар! Гимн мне очень по душе,и Ваша статья;

"Когда ты дома у себя на Родине говоришь, что ты таджик рядом с тобой находиться миллионы таджиков, когда ты на чужбине говоришь что ты таджик, помни что за твоей спиной миллионы таджиков. И судить на чужбине о культуре, традиции твоего народа  будут по образу и подобию твоему".

Для того чтобы не стыдится,надо совершенствоваться в самообразование.

Человек, не важно в каком положение он живет, может изменится и он способен  ее изменить.

      "И так если есть у тебя Разум,Учись чему нибудь,                                                                   

  ибо разум без умения-тело без платья или человек  без лица,                                                                       

   ведь сказали:Образование-лицо разума»

                "Унсур Аль-маоли Кай Кобус"

Додожон
01.12.2011 15:31ответ на сообщение →Сайдумар (01.12.2011 00:05)
Гость
IP:77.235.209.226
Добрый день друзья....У тебя хорошо получаеться...Вот одну скажу на самом деле надо любить Родину,это для тех кто этого понимает..Браво  молодец..
Омар Хайям
01.12.2011 13:50ответ на сообщение →Сайдумар (01.12.2011 00:05)
Гость
IP:109.74.66.95
User Сайдумар (01.12.2011 0:05:29) wrote:

        Земляки в прежних комментариях к статьям, мы спорили о том что стыдится Родины или нет, стыдится того что ты таджик или нет. Вот решил поднять тонус сомневающимся. Таджикистан и таджиков надо любить, если Вы сыновья нашего рода. Сразу извиняюсь, ни литературный шедевр, но писал от души.

    Гимн моей Родине.

Пусть ветра по долинам и просторам.

Разнесут радость по всем городам.

Независимый стал мой Таджикистан!

Свободный любимый мой Таджикистан!

Отныне и вовек стоят свободные таджики.

Под единым флагом Родины, джигиты.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.

Сквозь века в истории народов.

Наши предки прославили тебя.

Все прошедшие  тревожные годы.

О свободе мечтали твои сыновья.

Сбились надежды наших предков.

Независимая стала ты моя страна.

Свободная благодатная моя Родина

Таджикистан, любимая моя сторона.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.

Наши горы очень высоки.

Они к небу и к земле близки.

Наши реки несут чистые воды.

Всем народам Азии в пустыни.

Наш древний род добрый.

Мудры и отважны его сыны.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.

Незавизимость схоронить ненадо. Надо ее сохранить.

Сайдумар
01.12.2011 11:47
Гость
IP:91.222.30.237

  Спасибо. Я прочитал переводный на русский язык Наш гимн от Келды, у меня возникли двойственние чувства от текста. Решил, сейчас напишу достойный гимн. Потом передумал, отколовшийся от такой мысли, слишком большая ответственность Гимн страны. Потом решил свою любовь к Родине попытаться отразить в этих стихах, поэтому и назвал Гимн моей Родине. Мне важно Ваше мнение. как начинающему литератору. Еще раз спасибо. (критиковать тоже можно, буду рад).

01.12.2011 11:27
саидумар 5+ молодец стих достоен уважения
Человек
01.12.2011 07:48
Гость
IP:213.87.242.98
Э кандта бза бобои Саидумар. маладессс. Мо-ло-дец!!!
Сайдумар
01.12.2011 00:05
Гость
IP:195.69.169.10

        Земляки в прежних комментариях к статьям, мы спорили о том что стыдится Родины или нет, стыдится того что ты таджик или нет. Вот решил поднять тонус сомневающимся. Таджикистан и таджиков надо любить, если Вы сыновья нашего рода. Сразу извиняюсь, ни литературный шедевр, но писал от души.

    Гимн моей Родине.

Пусть ветра по долинам и просторам.

Разнесут радость по всем городам.

Независимый стал мой Таджикистан!

Свободный любимый мой Таджикистан!

Отныне и вовек стоят свободные таджики.

Под единым флагом Родины, джигиты.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.

Сквозь века в истории народов.

Наши предки прославили тебя.

Все прошедшие  тревожные годы.

О свободе мечтали твои сыновья.

Сбились надежды наших предков.

Независимая стала ты моя страна.

Свободная благодатная моя Родина

Таджикистан, любимая моя сторона.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.

Наши горы очень высоки.

Они к небу и к земле близки.

Наши реки несут чистые воды.

Всем народам Азии в пустыни.

Наш древний род добрый.

Мудры и отважны его сыны.

Наша сила в единстве народа.

Наша мудрость в памяти народа.

Схороним независимость нашего рода.

Объединив силу и мудрость народа.

Защитим Родину от врага всякого рода.

Таджикистан наш оплот, свободного народа.



Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1209:22Синоптики прогнозируют снег в субботу
09.1208:50ТЭЦ «Душанбе-2» может увеличить суточное энергоснабжение на 16%
09.1207:22Госдеп увеличивает объем финансовой помощи Таджикистану
08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)


Новость - с ноября 2014 года мы проводим монтаж и установку каминов для наших клиентов! .

(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00