05.11.201111:49

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА: НОЯБРЬ – СЕЗОН ЗАБИВНОЙ…

В чемпионате Таджикистана прошли четыре матча 37-го тура, которые оказались результативными.

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «ВАХШ» - 4:2

Голы:

Хамрокулов, 7 (1:0). Хамрокулов, 18 (2:0). Б.Шарипов, 20 (3:0). Даврон Тухтасунов, 49 – с пенальти (4:0). Заурбеков, 61 (4:1). Заурбеков, 81 (4:2).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Шариати, Далер Тухтасунов, Неъматов, Чориев, Пайзов, Махмудов, Исмоилов, Шарипов (Холбеков, 55), Додхудоев (Курбонов, 55), А.Хамрокулов (Ломеи, 46), Даврон Тухтасунов, (Равшанов, 68).

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Ризоев, Асроров, Зоиров (Улмасов, 51), Мамадризоев, Абрамов, Зардиев (Ризомов, 46), У.Шарипов, Бахтиёри Салим (Саъдулоев, 24), Комрони Мирзохон, Каримов (Файзуллоев, 75), Заурбеков.

Уже к началу 50-й минуты турсунзадевцы вели в матче 4:0. Ахтам Хамрокулов в дебюте матча дважды отправил мяч в ворота своей бывшей команды и сделал хороший задел для победы. Тем не менее хозяева не остановились на достигнутом, и Баходур Шарипов с близкого расстояния довел счет до 3:0.

В начале второго тайма защитник гостей Сергей Абрамов нарушил правила в своей штрафной против Даврона Тухтасунова, после чего был назначен одиннадцатиметровый удар. Сам пострадавший четко реализовал пенальти. После четвёртого гола регарцы немного успокоились и ветеран «Вахша» Мехроб Заурбеков, воспользовавшись ситуацией, дважды отправил мяч в ворота Шариати.

«ШОДМОН» - ЦСКА «ПАМИР» - 2:3

Голы:

Саидов, 13 (0:1). Синчук, 27 (0:2). Сафаров, 55 (1:2). Хаитов, 59 (2:2). Саидов, 73 (2:3).

«Шодмон «(Гиссар):

Мирзоев, Кудратов, Махмуродов, Муминов, Шарипов, Мухтоджев, Мухаммедов, Пиров (Хаитов, 46), Мирзоев, Сафаров (Розиков, 73), Мухсиддинов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Старущенко, Султонов, Накути, Бахриддинов (Хусейнов, 61), Баротов (Ашуров, 71), Ортиков, Кодиров, Синчук, Исмоилов, Саидов, Раджабов.

После двух поражений ЦСКА «Памир» на выезде вырвал победу у «Шодмона». Ведя в счете 2:0 к 27-й минуте, подопечные Владимира Уткина пропустили дважды. Однако в составе армейцев нашелся игрок, который принес команде три очка. В роле палочки-выручалочки выступил форвард национальной сборной Таджикистана Комил Саидов, который стал автором «дубля» и довел свой бомбардирский счет до 19 голов.

«ЭНЕРГЕТИК» - «РАВШАН» - 2:3

Голы:

Сатторов, 9 (0:1). Донто, 24 (1:1). Чориев, 31 (1:2). Сатторов, 36 (2:2). Ф.Рустамов, 70 (2:3).

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Мирзоев, Элайджа, Авазов, Гьян, Ходжибаев, Шохзухуров, Назаров, Чориев, Донто, Алишери Хотам.

«Равшан» (Куляб):

Саидрахмонов, М.Рустамов (Каримов, 85), З.Рустамов, Шомуродов, Холов, Наимов, Фаррухи Джурахон, Ф.Рустамов, Расулов, Н.Рустамов (Шонов, 73), Сатторов (Хусейнов, 64).

Фозил Сатторов продолжает лидировать в гонке снайперов. Его «дубль» стал прекрасным ответом на такой же успех его конкурента армейца Комила Саидова. Причем, «Равшан» также не отстает от своего форварда, одержав победу на «выездном» матче в Кулябе, истинные хозяева поля продолжают лидировать. Отметим, что «Энергетик» не нашел поле в Душанбе и вынужден был принимать лидера первенства у него дома. Матч получился драматичным. Ведя в счете 1:0, «Равшан» позволил столичным футболистам выйти вперед. Победную точку поставил во втором тайме Фаридун Рустамов.

«ИСТИКЛОЛ» - «ХАЙР» - 3:0 (тех. результат)

«Хайр» снялся с чемпионата и ему было засчитано техническое поражение. Тем временем, Федерация футбола Таджикистана на своем заседании от 3 ноября вынесла вердикт, о снятии футбольного клуба «Хайр» с чемпионата республики по футболу-2011. Решение было вынесено на основе письма президента вахдатской команды Кутбиддина Хайрова на имя президента ФФТ Сухроба Косимова, в котором говорится, что в связи с нехваткой финансовых средств, освободить команду от дальнейшего участия в чемпионате Таджикистана. В оставшихся матчах первенства соперникам «Хайра» будут присуждены технические победы со счётом 3:0.

«ПАРВОЗ» - «ГВАРДИЯ» - 5:1

Голы:

Норкулов, 25 (1:0). Норкулов, 28 (2:0). Исмоилов, 32 (2:1). Гайбуллоев, 41 (3:1). Норкулов, 51 (4:1). Норкулов, 53 (5:1).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Бердиев, Ахмедов, Абдуллоев, Косимов, Таваккалов, Домуллоджонов (Хасанов, 54), Маъмиров, Рахимов (Ходжиматов,56), Норкулов (Рахматов, 77), Гайбуллоев (Хикматуллоев, 70), Хакимов.

«Гвардия» (Душанбе):

Саримсоков, Иброхимов, А.Загуров (Махмадраджаб, 77), Гулмамадов, Раджабов, Курбонов, Исмоилов, Комилов (Анушервон, 46), Махмадали, Амроджонов (Раупов, 62), И. Загуров (Чориев, 72).

Последние дни шли беспрерывно дожди, но к счастью участников матча и болельщиков, в день игры стояла солнечная погода. Вплоть до середины первого тайма мяч упорно не шел ни в те, и ни в другие ворота. Ну, затем случился «прорыв». Положил начало разгрому гостей ветеран «Парвоза» Анвар Норкулов, который забил четыре мяча на разный вкус. Следует отметить, что лидер хозяев провел не весь матч на 77-й минуте.

Не смотря на это, Анвар провел один из самых лучших матчей сезона. В промежутке этих голов у гвардейцев отличился Темур Исмоилов, а у хозяев - Хайрулло Гайбуллоев. Гости сражались, как могли, и даже имели несколько шансов сократить разницу в счете, но не хватило везения. Этот матч запомнился тем, что не было ни одной желтой карточки.

ПОСЛЕ МАТЧА

Фаррух БЕРДИЕВ, капитан команды «Парвоз»:

- Мы провели два матча на выезде, сыграли неплохо, хотя и проиграли. В игре с «Вахшем» в первом тайме наш чистый гол судья не засчитал, показав сначала на центр поля, а потом отменив свое решение. Пользуясь случаем, всех болельщиков от души поздравляю от имени партнеров с праздником Иди Курбон.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Фозил САТТОРОВ («Равшан») – 20 мячей, Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир») – 19, Габриэль ДОНТО («Энергетик») – 18, Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 17, Пирмурод БУРХОНОВ («Хайр»/«Регар-ТадАЗ») – 16, Фарход ТОХИРОВ («Истиклол») – 15.