09.11.201114:32

Хозяева на высоте

В центральном матче тура «Регар» на своем поле победил лидера – команду «Равшан». «Истиклол» с минимальным результатом обыграл ЦСКА «Памир». «Энергетик» и «Худжанд» нанесли поражение «Вахшу» и «Гвардии» соответственно.

Из-за празднования праздника Иди Курбон три матча тура были перенесены на день позже. Только «Худжанд» и «Гвардия», несмотря на праздничный день, вышли на поле стадиона «Спартак». «Худжанд» после трех поражений кряду просто не оставил шансов своему сопернику. Хозяева поля провели богатый на опасные моменты поединок, реализовав четыре из имеющихся возможностей.

После минимального преимущества в первом тайме хозяева во втором еще трижды распечатали ворота столичной команды. Особенно усердствовал Хусейн Джалолов, который отметился «дублем». В битве лидеров чемпионата «Регар-ТадАЗ» дома принимал «Равшан». В бескомпромиссной борьбе верх взяли турсунзадевцы. Хозяева повели в счете на 30-й минуте. После назначения штрафного удара гол красавец забил Баходур Шарипов. Победную точку в матче поставил Нумон Хакимов, который первым оказался на добивании.

Во встрече столичных команд «Истиклола» и ЦСКА «Памир» исход встречи решил забитый гол Дилшода Восиева на второй минуте матча. Также на второй минуте матча был открыт счет и во встрече «Энергетика» и «Вахша». Первую атаку хозяев завершил ганский легионер Габриэль Донто, доведший свой лицевой счет до 19 голов. Второй гол после красивой комбинации с дальней дистанции забил Акмал Авазов. Таким образом, в четырех матчах победы одержали хозяева поля, не давая отличиться соперникам ни разу.

«ХУДЖАНД» - «ГВАРДИЯ» - 4:0

: Сангинов, 15 (1:0). Бердикулов, 49 (2:0). Джалолов, 56 (3:0). Джалолов, 78 (4:0).

«Худжанд» (Худжанд):

Баротов, Умаров, Хакимов, Ахатов, Попов, Сангинов (Джураев, 70), Кодиров (Хусейнов, 65), Курбонов, Баротов, Джалолов (Эргашев, 82), Бердикулов (Шамсиев, 56).

«Гвардия» (Душанбе):

Сармисоков, Ибрагимов, Раджабов, Курбонов, И. Загуров, Гулмамадов, Исмоилов, Исфандиёри Махамадали, Асрориёни Анушервон, Комилов (Раупов, 53), А. Загуров.

В первом тайме Худжанд много атаковал, но свое игровое и территориальное преимущество смог превратить только в один забитый мяч, автором которого стал Бехруз Сангинов ,который протолкнул мяч в сутолоке у ворот после розыгрыша углового удара. Запомнился еще суперсейв голкипера гвардейцев Тохира Саримсокова, который каким-то чудом среагировавший на сочный удар с близкого расстояния Зокира Бердыкулова.

“Гвардия “могла забить гол в раздевалку ,когда на последней минуте тайма Темур Исмоилов имел шанс из разряда супер, но его удар головой был неточным. Во втором тайме Зокир Бердыкулов и дважды Хусейн Джалолов заставили гостей начать с центра поля, тем самым установив окончательный счет матча.

ПОСЛЕ МАТЧА

Джамшед МАРОФИЕВ, директор команды «Худжанд»:

- Сегодня ребята играли с огромным желанием. Видно, что они поймали свою игру. Все они заслуживают добрых слов, но особо хочется отметить Зокира Бердыкулова, который в последних матчах не уходит без забитого мяча, а также сегодня хорошо проявил себя Хусейн Джалолов.

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «РАВШАН» - 2:0

: Шарипов, 30 (1:0). Хакимов, 63 (2:0).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Шариати, Чориев, Неъматов (Эгамбердиев, 74), Рустамов, Пайзов (Холбеков, 70), Махмудов, Исмоилов, Шарипов (Додхудоев, 90+2), Каримов, Хамрокулов (Даврон Тухтасунов,65), Хакимов.

«Равшан» (Куляб):

Саидрахмонов, М. Рустамов, З. Рустамов, Шомуродов, Холов, Ф. Рустамов (Турсунов, 75), Расулов (Хусейнов, 56), Наимов, Фаррухи Джурахон, Сатторов, Н. Рустамов (Каримов, 75).

«ИСТИКЛОЛ» - ЦСКА «ПАМИР» - 1:0

Гол:

Восиев, 2

«Истиклол» (Душанбе):

Юлдошев, Сувонкулов, Раджабов, Эргашев, Сабуров, Давронов, Кудряшов (Фатхуллоев,67), Рабимов, Восиев, Садыков (Рабиев, 75), Тохиров.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Старущенко, Султонов, Кодиров, Сафармамадов (Баротов, 69), Раджабов, Бахриддинов (Исмоилов, 46), Романов, Косимов, Ортиков, Синчук, Саидов.

«ЭНЕРГЕТИК» - «ВАХШ» - 2:0

: Донто, 2 (1:0). Авазов, 15 (2:0).

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Носиров, Мансуров, Элайджа, Гьян, Назаров (Мирзоев, 62), Шохзухуров, Хаджибаев, Авазов (Чориев, 68, Мародмамадов, 84), Неъматов (Шавкати Хотам, 61), Донто.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Ризоев, Асроров, Зоиров, Абрамов, Улмасов, У. Шарипов, Зардиев, Комрони Мирзохон, Каримов (Файзуллоев, 61), Ризомов, Заурбеков.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Фозил САТТОРОВ («Равшан») – 20 мячей, Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир»), Габриэль ДОНТО («Энергетик») – по 19, Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 17, Пирмурод БУРХОНОВ («Хайр»/«Регар-ТадАЗ») – 16, Фарход ТОХИРОВ («Истиклол») – 15.