Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

13.12.201111:34
Источник изображения: Радио Свобода

Братья Тураджонзода освобождены от должности имам-хатибов мечети «Мухаммадия»

Комитет по делам религии принял решение об ограничении деятельности мечети «Мухаммадия» в районе Вахдат на три месяца.

В соответствии с решением комитета Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода освобождены от должности  имам-хатибов этой мечети. Комитет по делам религии временно назначил на эту должность другого человека.

Ни один из братьев Тураджонзода отныне не имеют в течение трех месяцев право даже выступать в качестве имамов во время молитвы. После трех месяцев комитет намерен вновь рассмотреть вопрос о дальнейшей деятельности этого культового учреждения.

Представители комитета говорят, что решение об ограничении деятельности мечети было принято в связи с нарушениями Закона о религии в мечети «Мухаммадия». Как отметил руководитель комитета по делам религии города Вахдат Тоджиддин Лолаев, прихожане этой мечети 9 декабря во время посещения мечети представителями правительства и муфтията проявили к ним не уважение, а братья Тураджонзода, которые являются учредителями  мечети, не воспрепятствовали этому. Поэтому, по словам Лолаева,  деятельность мечети была ограничена на три месяца.  Лолаев заявил: «За нарушения устава мечети, Закона о религиозных объединениях им дан срок на то, чтобы исправить имеющиеся недостатки. Оскорбительные слова говорились в адрес представителей власти, муфтия республики» . 

Бывший кази мусульман Таджикистана, известный богослов и политик Ходжи Акбар Тураджонзода заявил, что все действия против его семьи осуществляются по приказу и с определенной целью. По его словам, 9 декабря представители комитета по делам религии города Вахдат сделали им предупреждение, выразив недовольство проведением церемонии Ошуро.

Говоря о временном ограничении деятельности мечети Тураджонзода заявил, что считает все происходящее заказным действием:
«Мы даже предложили оставить Эшони калона (одного из братьев Тураджонзода) в качестве имама пятикратных молитв, но они даже на это не согласились. Мы не стали дискутировать, чтобы не довести дело до конфронтации и конфликта, потому что они лишь исполнители, а заказчики находятся в другом месте. Мы сказали, делайте, что хотите, вся ответственность за последствия ляжет на вас».

Совет улемов Исламского центра Таджикистана 6 декабря выступил с заявлением, которое было распространено государственным информационным агентством «Ховар», где выразил резкий протест проведением траурной церемонии «Ошуро» в мечети «Мухаммадия» и ролью семьи Тураджонзода в этом мероприятии.

Совет улемов считает, что проведение «чуждых» для мусульман суннитов обрядов может иметь непредсказуемые последствия. Однако Тураджонзода отверг эти обвинения, заявив, что об убийстве внука пророка Ислама в мечети «Мухуммадия» вспоминают уже десять лет подряд, и это нельзя назвать церемонией «Ошуро». Тураджонзода заявил, что заявление, распространенное от имени Совета улемов,  не было согласовано с ее членами и не было ими поддержано.




Рахматкарими Давлат

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Khurshed
31.12.2011 12:46
Гость
IP:77.95.3.30
НА САМОМ  ДЕЛЕ ТЫ ДУРА NISO ... ГЛУПАЯ У ТЕБЯ НЕТУ ДАЖЕ ВЕРЫ ...
Khurshed
31.12.2011 12:43
Гость
IP:77.95.3.30
User раб АЛЛАХА (21.12.2011 22:51:13) wrote:
5. Имам Садык (да будет мир с ним) говорил: «Если человек с намерением злословия скажет какие-либо речи о верующем, чтобы этим унизить его в глазах остальных людей, то Аллах выведет его из под своей власти и ввергнет под власть Шайтана. Но даже Шайтан не примет его» (Васаиль аш-шиа).User Niso 1992 (13.12.2011 18:42:51) wrote:
User Niso1992 (13.12.2011 18:40:03) wrote:

User Niso1992 Я НЕ ЗНАЮ КТО ТЫ .... , ВСЕ УМИРАЮТ, КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ О СЕБЕ, НЕ ОБВИНЯЙ НУРИДДИНА, ОНИ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ, ОНИ ЕСТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НАС ПОКАЗАТЬ ПУТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ ... 

21.12.2011 23:02
User ГУРУ (13.12.2011 12:24:47) wrote:

Муфти Мукаррам,ты не мулла а обыкновенная шавка.Ты и твои единомышленники не что большее чем позор таджиков,продолжение позора Мулла Хайдара.

 Я СОГЛАСЕН С ТОБОЙ БРАТ

21.12.2011 23:01ответ на сообщение →абдулло (13.12.2011 13:29)
User абдулло (13.12.2011 13:29:26) wrote:
ну вот и до тебя дошли!а что ты хотел?кто в ответе за тысячи не винно пролитой кровьи? ты "хазрат" виноват не менше что пролилась так много кровьи!в место того что бы остановить кровопролитье ты как и все другие наоборот лил масло в огонь я это помню и хорошо помню!я до сех пор удивлен что ты еше жив!хуни мардуми пуразоби точик дар гардани ту ва туборинхо!худованд чазоатро алакай таер кардааст!шумо борин беномусхо на факат унвони козият балки шумо боринхо унвони алайхи лаънат хастед!газаби худо бар шумо ноинсонхо ва лаънати мардум бар шумо !

 КОГДА МИЛЛИОНЫ МУСУЛЬМАН УБИВАЮТ ВО ВСЁМ МИРЕ ВЫ СПИТЕ А ЛЮДИ ПОГИБЛИ ИЗ ЗА ДЕЛЕНИЯ ВЛАСТИ А ТЕПЕРЬ ВСЁ СВАЛИВАЕТЕ НА НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ.ТРУСЫ ВЫ!ТЫ РАЗВЕ ВИДЕЛ КАК НУРИДДИН УБИВАЛ?НЕТ!ВОТ И ЗАТКНИСЬ!                             В другом хадисе от этого же имама сказано: «Грех клеветы и наговора на безвинных людей тяжелей величественных гор» (Сафина аль-бихар).

21.12.2011 22:57
User Абармард (13.12.2011 14:13:25) wrote:

В Сибирь надо этого тураджонзада и всех его братьев! Вместо того, чтобы народу помогать словом верным, они опять ради своей выгоды начинают мутить воду! 

 ОТПРАВЛЯЙТЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ЕГО В СИБИРЬ ЗДЕСЬ НЕ ХВАТАЕТ ТАКИХ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ КАК НУРИДДИН И ЕГО БРАТЬЯ  А ОТ ВАС ТАКИХ УРОДОВ БЕЖАТЬ НАДО ПРОДАЖНЫЕ ТВАРИ ХАЙВАНЫ!!!!!!!!!

21.12.2011 22:55ответ на сообщение →Номус (20.12.2011 08:49)
User Номус (20.12.2011 8:49:22) wrote:
братья  Таджики  мы не   должни  ошибится  мы  недолжни  повторит  90ие  годы  И  этот  Нуриддин  и  его  братья  все  уроды  они  думают  только  о  себе  будем  с  Рахмонам  подержим  Рахмона  и  мы  будем  на  высоте

 ТЫ САМ УРОД !!!!!!!!!!!!! ПОСМОТРИ НА СЕБЯ В ЗЕРКОЛО И ТЫ УВИДЕШЬ ТАМ МОРДУ ШАЙТАНА....

21.12.2011 22:51
5. Имам Садык (да будет мир с ним) говорил: «Если человек с намерением злословия скажет какие-либо речи о верующем, чтобы этим унизить его в глазах остальных людей, то Аллах выведет его из под своей власти и ввергнет под власть Шайтана. Но даже Шайтан не примет его» (Васаиль аш-шиа).User Niso 1992 (13.12.2011 18:42:51) wrote:
User Niso1992 (13.12.2011 18:40:03) wrote:

Pozor tebe, i tvoey semie. Ya tozhe udevlena kak eto tak chto ti eshyo zhivoy. Seychas milion negativnoy energii idyot k tebe, i ti Turajonzoda umryosh v mukakh. Karma eto bolshoe delo. Iz za tebya ubili moyu mat v 1992 godu. Slyozi vsekh sirot Tadzhikistana na tvoey dushe i sovesti. Chtob ti muzhalsya i v etom mire i v drugom!!!

 Chtob tebya ubili kak Kadafi i chtob potom ti muchalsya v adu!!!

21.12.2011 22:48
2. В следующем хадисе сказано, что однажды Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) громким голосом обратился к людям с проповедью: «О те, кто уверовал только языком, но не сердцем! Не злословьте о мусульманах и не ищите их недостатков. Ибо если человек будет искать недостатки своего брата по вере, то Аллах раскроет все его тайны и опозорит его в его доме» (Аль-мухаджатуль-байда).
Номус
20.12.2011 08:49
Гость
IP:46.20.200.109
братья  Таджики  мы не   должни  ошибится  мы  недолжни  повторит  90ие  годы  И  этот  Нуриддин  и  его  братья  все  уроды  они  думают  только  о  себе  будем  с  Рахмонам  подержим  Рахмона  и  мы  будем  на  высоте
Пыл
15.12.2011 20:38
Гость
IP:85.26.231.1
Бойтесь Аллаха о братья ведь мы же мусульмане! Прежде чем высказаться помните слова Пророка (с) мусульманин не должен идти против другого мусульманина  воистину Аллах всезнающий. Да простить вас Аллах за вашу ненависть к истинному мусульманину! 
Niso 1992
13.12.2011 18:42ответ на сообщение →Niso1992 (13.12.2011 18:40)
Гость
IP:98.193.24.43
User Niso1992 (13.12.2011 18:40:03) wrote:

Pozor tebe, i tvoey semie. Ya tozhe udevlena kak eto tak chto ti eshyo zhivoy. Seychas milion negativnoy energii idyot k tebe, i ti Turajonzoda umryosh v mukakh. Karma eto bolshoe delo. Iz za tebya ubili moyu mat v 1992 godu. Slyozi vsekh sirot Tadzhikistana na tvoey dushe i sovesti. Chtob ti muzhalsya i v etom mire i v drugom!!!

 Chtob tebya ubili kak Kadafi i chtob potom ti muchalsya v adu!!!

Niso1992
13.12.2011 18:40
Гость
IP:98.193.24.43

Pozor tebe, i tvoey semie. Ya tozhe udevlena kak eto tak chto ti eshyo zhivoy. Seychas milion negativnoy energii idyot k tebe, i ti Turajonzoda umryosh v mukakh. Karma eto bolshoe delo. Iz za tebya ubili moyu mat v 1992 godu. Slyozi vsekh sirot Tadzhikistana na tvoey dushe i sovesti. Chtob ti muzhalsya i v etom mire i v drugom!!!

13.12.2011 14:13

В Сибирь надо этого тураджонзада и всех его братьев! Вместо того, чтобы народу помогать словом верным, они опять ради своей выгоды начинают мутить воду! 

абдулло
13.12.2011 13:29
Гость
IP:87.247.63.169
ну вот и до тебя дошли!а что ты хотел?кто в ответе за тысячи не винно пролитой кровьи? ты "хазрат" виноват не менше что пролилась так много кровьи!в место того что бы остановить кровопролитье ты как и все другие наоборот лил масло в огонь я это помню и хорошо помню!я до сех пор удивлен что ты еше жив!хуни мардуми пуразоби точик дар гардани ту ва туборинхо!худованд чазоатро алакай таер кардааст!шумо борин беномусхо на факат унвони козият балки шумо боринхо унвони алайхи лаънат хастед!газаби худо бар шумо ноинсонхо ва лаънати мардум бар шумо !
ГУРУ
13.12.2011 12:24
Гость
IP:77.51.185.75

Муфти Мукаррам,ты не мулла а обыкновенная шавка.Ты и твои единомышленники не что большее чем позор таджиков,продолжение позора Мулла Хайдара.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1207:14Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана
05.1207:08А не продать ли нам ГУПы? - 2
05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии
04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312513