Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

14.12.201117:34
Верховный суд России
Верховный суд России
Источник изображения: Радио Свобода

Дело Рустама Хукумова пересмотрят

Российское агентство Интерфакс сообщает, что Верховный суд РФ постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Рустаму Хукумову,

гражданину Таджикистана. Рустам – сын Амонулло Хукумова, председателя Таджикской железной дороги несколько лет назад был приговорен в Подмосковье к длительному тюремному сроку по делу о распространении наркотиков. Надзорное производство над его делом будет рассмотрено  президиумом Мособлсуда,  сообщили  в среду информагентству в пресс-службе Верховного суда.

Известие о том, что сын высокопоставленного чиновника из Таджикистана находится в российской тюрьме, стало доступно общественности после разгоревшегося в ноябре этого года скандала с приговором российского пилота в таджикском суде. Многие российские СМИ писали о том, что возможно приговор Владимира  Садовничьего (Россия) и Алексея Руденко (Эстония) был вынесен адекватно приговору Рустама Хукумова, которого называли родственником президента Таджикистана.

Однако в интервью радио Озоди посол РТ в Москве Абдулмаджид 

Амонулло Хукумов
​​Достиев опроверг слухи о том, что семьи Хукумова и Рахмона приходятся друг другу  родственниками.

Посол Таджикистана назвал "полной чушью" предположения некоторых российских СМИ о том, что задержания самолетов и суд над пилотами стали ответом таджикских властей на то, что в России на 9,5 лет за незаконный оборот наркотиков был осужден сын главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова.

"Это полная чушь, придуманная российскими СМИ и некими силами, находящимися здесь с целью дискредитации высшего руководства нашей страны. Я очень хорошо знаком с обеими семьями. У них нет никаких родственных связей. Да, это правда, что сын Хукумова действительно года три назад был задержан и сейчас находится в тюрьме".

Он сказал, что возможно сын Хукумова стал жертвой шантажа некоторых представителей силовых структур России, которые порой намеренно чинят проблемы детям «богатых или высокопоставленных» лиц, с целью получения выгоды за их освобождение.

25 ноября этого года российски МИД  опроверг слухи об обмене российского пилота Владимира Садовничего на Рустама Хукумова. Представитель  депарамента стран СНГ МИД России Максим Пешков заявил тогда журналистам, что «никаких обращений насчет обмена не поступало" и это не больше чем слухи.

Тем временем, в самом Душанбе, ни председатель Железной дороги, ни другие представители власти никак не  комментаруют дело Р.Хукумова. 

Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Сайдумар
16.12.2011 14:37ответ на сообщение →NNN (16.12.2011 14:30)
Гость
IP:195.69.238.102
NNN - повторю: Мирганд я не давал оценки данной информации. Я спросил уточнит очевидцам достоверность информации. Ага Хани мне интересны я только недавно начал искать и читать про них информацию и не больше. Я интересуюсь историческими личностями. Информация мне нужна была для моих личных умозаключениях и ни более.
NNN
16.12.2011 14:30
Гость
IP:194.116.198.179

Саидумар, я как и Мирганд, часто захожу на сайт, но никогда не оставил сообщения. Я также заметил уровень вашего мышления и с большим восхищением читал ваши комментария. Но сегодня вы меня сильно удивили. Поднятий вами вопрос  никак не соответствует ни моим ожиданиям, ни вашему духу.  Я очень надеюсь на то, что  вы не относитесь к числу тех провокаторов, которые все еще продолжают делить  таджикистанцев  по этническим и религиозным принципам.

 Далее,  тему, которую вы затронули, не соответствует тематике данного форума.  Ведь речь идет о сыне господина Хукумова, а не об Ага Хане! Не обижайтесь, но я расцениваю ваши действия как отвлекающий маневр. Вы просто пытаетесь отвлечь внимание  читателей от обсуждаемой темы, а вместе этого посеять вражду между представителями различных религиозных конфессий.  Не знаю - достигли ли вы такой цели или нет. Но лично мне не хочется вражды с представителями других регионов Таджикистана.  Наоборот, хочу чтобы мы все объединились и внесли свой вклад в развитие Таджикистана.  А если вас интересует информация про деятельности Сети развития Ага Хана, то вам надо пользоваться авторитетными академическими источниками, а не сайтов спецслужб враждебно настроенным к Таджикистану государств.     

16.12.2011 11:31
Сайдумар мути было много я был весьма удивлен первым визитом ага хана но когда он приехал второй раз то начал теряться в догадках к чему бы всё это ? памирцы во времья гражданской которые уехали с памира в другие части нашей страны рассказывали совсем другое а тут такие дела напрягаеть все это если честно.
16.12.2011 11:24
это же кем надо быть сын сидить за герыч а отец спокойно работает в госструктуре? может из за этого узбекские железные дороги нехотять иметь с ним дело, человек эдакий такой лицемер(извините культурно не получилось).
Сайдумар
15.12.2011 20:46ответ на сообщение →Мирганд (15.12.2011 20:18)
Гость
IP:195.69.237.4

 Мирганд я не давал оценки данной информации. Я спросил уточнит очевидцам достоверность информации. Ага Хани мне интересны я только недавно начал искать и читать про них информацию и не больше.

15.12.2011 20:18

Саидумар я таджикский памирец,когда позволяеть время читаю статьи и коментарии на этом сайте.Ваши коментариями а ещё стихами я честно горжусь, за адекватных гаммотных и порядочных таджиках я всегда рад.Но здесь вы прогнули.

В те печально известные годы и сегодня все трезвомыслящие таджики и в том числе памирцы были в опозиции к самозванные правители Таджикистана.А что они дольжны были ждать когда Сангак и Хошокак приедуть разбомбять Памир.

То что боевые групировки покойний А.Нури Ризвон и Чумъа Намангони отходили на Памир в то время там оставалось единственный безопасный зоны Таджикистана неподконтрольный режиму Рахмонова и это неозначаеть что всех их призивал туда его высочество Ага-Хан.4.блее того он когда посетиль Бадахшан при личном встрече с лидерами отряди самооборон Бадахшан призивал их сложить оружие ради стабилности в Таджикистане и приступит к мирной жизньи.

Ссилка ваш на узбекский СМИ и Кубанычбека Апасова....

Малай
15.12.2011 17:06
Гость
IP:83.149.21.182
User Сайдумар (14.12.2011 22:31:32) wrote:

Люди! Есть на сайте кто нибудь из Памира. натолкнулся с такой информации не знаю верить или нет.  Если кто был тогда в РТ, подскажите, подведите или же лож?

В том числе и бывших активных участников операции «Иран-Контрас» из США и Израиля. Один из «ветеранов» этой операции, уроженец Великобритании и бывший заместитель директора МОССАД Давид Кимхи, вместе с легендарным оружейным магнатом, основателем Israel Corporation Шаулем Айзенбергом был причастен к попытке смены руководства Таджикистана в 1994 году при поддержке исмаилитов.

Волнения в республике, сопровождавшиеся чередой убийств и массовых столкновений, объяснялись тогда подрывными действиями полевого командира Джумабоя Ходжиева, в Афганистане известного под именем Джумы Намангани. Как сообщали узбекские СМИ со ссылкой на киргизского политика Кубанычбека Апасова, «с Ага Ханом тесно связан известный бандит Джума Намангани – злейший враг Ислама Каримова».

 Ассаламу алейкум.Нельзя исключить и такую версию(вашу).В тех годах,в Таджикистане почти все силовые структуры были в руках выходцев из Бадахшана...С годами все потихоньку откроеться,в том числе и действия российских спецслужб  в поддержке "Народного фронта".

Сайдумар
15.12.2011 06:47ответ на сообщение →с-01 (15.12.2011 00:54)
Гость
IP:91.222.30.17

("КЛУБ-1001 В действии часть 3) Там где подробно расписано биография рода Ага Хан.

15.12.2011 00:54

Акаи Саидумар----помирихо кати евреё властья гирифтани буданд?ака аз кучо инфо......

Linux
14.12.2011 23:56ответ на сообщение →Сайдумар (14.12.2011 22:31)
Гость
IP:195.246.102.120
User Сайдумар (14.12.2011 22:31:32) wrote:

Люди! Есть на сайте кто нибудь из Памира. натолкнулся с такой информации не знаю верить или нет.  Если кто был тогда в РТ, подскажите, подведите или же лож?

В том числе и бывших активных участников операции «Иран-Контрас» из США и Израиля. Один из «ветеранов» этой операции, уроженец Великобритании и бывший заместитель директора МОССАД Давид Кимхи, вместе с легендарным оружейным магнатом, основателем Israel Corporation Шаулем Айзенбергом был причастен к попытке смены руководства Таджикистана в 1994 году при поддержке исмаилитов.

Волнения в республике, сопровождавшиеся чередой убийств и массовых столкновений, объяснялись тогда подрывными действиями полевого командира Джумабоя Ходжиева, в Афганистане известного под именем Джумы Намангани. Как сообщали узбекские СМИ со ссылкой на киргизского политика Кубанычбека Апасова, «с Ага Ханом тесно связан известный бандит Джума Намангани – злейший враг Ислама Каримова».

 Чушь собачья....

Сайдумар
14.12.2011 22:31
Гость
IP:195.69.168.107

Люди! Есть на сайте кто нибудь из Памира. натолкнулся с такой информации не знаю верить или нет.  Если кто был тогда в РТ, подскажите, подведите или же лож?

В том числе и бывших активных участников операции «Иран-Контрас» из США и Израиля. Один из «ветеранов» этой операции, уроженец Великобритании и бывший заместитель директора МОССАД Давид Кимхи, вместе с легендарным оружейным магнатом, основателем Israel Corporation Шаулем Айзенбергом был причастен к попытке смены руководства Таджикистана в 1994 году при поддержке исмаилитов.

Волнения в республике, сопровождавшиеся чередой убийств и массовых столкновений, объяснялись тогда подрывными действиями полевого командира Джумабоя Ходжиева, в Афганистане известного под именем Джумы Намангани. Как сообщали узбекские СМИ со ссылкой на киргизского политика Кубанычбека Апасова, «с Ага Ханом тесно связан известный бандит Джума Намангани – злейший враг Ислама Каримова».

Шахёд
14.12.2011 19:30
Гость
IP:46.180.8.212
Хук Амонулло, постыдись  и спрячь свой позор, уйди с поста, хоть на пенсию, такие как ты и позорят нацию. Позоришь не только себя, но президента. Все тебе мало, не наворовался что ли? на наркоте нажиться решили!? Забыл, что Аллах всё видит? Пусть виновные будут наказанны и сидят положенный срок, чтоб потом не повадно было!
Малай
14.12.2011 19:15
Гость
IP:83.149.21.153
Может и подстава,со стороны России.Надо же свои действия показать логичными и оправданными.
14.12.2011 19:14
В Иране сын против абсурдизма отца борется, а у нас отец и сын как две пиявки в теле государства! Это самый лучший показатель безидейности наших казнокрадов! Никакой идеи, никакой любви к родине! Одно гнилое близолюдство! Причём отец тычет не только своей мордой в блюдо, но и толкает сына в затылок, чтобы и он низко кляняясь и улыбаясь в лицо идола лобызал миску на полу! Интересно, насколько приятно идолу такая обстановка? Насколько глубоко вьелось это в таджикизм? И насколько таджик является русским, а русский таджиком? Кыргыз например, оказался не столько таджиком, насколько мы всегда предполагали! Может слово "тадж" означает "миска", а слово "ик" это "язык"?А слово узбек и таджик это синонимы? Вроде, я всё сказал логично!
mehmon
14.12.2011 18:56
Гость
IP:89.251.144.18
Постеснялись бы писать такой бред. Каждая собака знает, что они родственники. Всё идёт так, как и планировали при  задержании летчиков.
14.12.2011 17:41
Ответный жест Р.Ф Таджикистану...А посол по моему уже 24 часа бухим ходит если называет чушью родственные связи Рахмона с Хукумовым. 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(2)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156297