Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

15.12.201109:56
Источник изображения: http://artwp.ru

Таджикистан: Индия разместила вертолеты и истребители на аэродроме «Айни»

Индия в сотрудничестве с Россией тайно разместила на авиабазе «Айни» в Таджикистане контингент военно-воздушных сил, включая парк индийских вертолетов Ми-17 и арендуемые российские истребители, сообщает 15 декабря Еurasianet со ссылкой на World Politics Review.

Индия потратила почти $70 млн. на полное обновление покрытия и расширение взлетно-посадочной полосы «Айни», организацию авиадиспетчерской службы, огораживание периметра и оборудование трех укрепленных убежищ, сообщил изданию индийский чиновник, имеющий непосредственное отношение к реконструкции аэродрома. По его словам, все это предусмотрено для поддержки операций реактивных истребителей.

Помимо того, что «Айни» предоставит Индии возможность приглядывать за территорией северного Афганистана после ухода оттуда войск НАТО, индийские истребители также смогут охватить территорию северного Пакистана и западного Китая – районы, имеющими пробелы в системе противовоздушной обороны. Этим и желанием пощадить чувства Пекина и Исламабада может объясняться нежелание Таджикистана давать официальные разъяснения относительно статуса базы, полагает World Politics Review.

В октябре 2011 года министр обороны Индии А.К.Энтони во время визита в Душанбе сообщил, что Индия, Таджикистан и Россия ведут переговоры о совместном использовании авиабазы «Айни», которая приобретет стратегическое значение после вывода американских войск из Афганистана. На вопрос, является ли Индия партнером по использованию базы, Энтони лишь назвал «Айни» лучшей авиабазой во всей Центральной Азии.

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник: Фергана.ру
Автор: Фергана
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
17.12.2011 15:57ответ на сообщение →с-01 (16.12.2011 20:39)
User с-01 (16.12.2011 20:39:03) wrote:

гнать----- 201 базу,французов и хиндусов,с русских начать ато понаехали

 Что за чушь ты несёшь...? русских в Таджикистане раз-два и обчёлся... да и что там делать когда сами таджики бегут оттуда как тараканы....

Хотя... чего я спорю то с неадекватным...?

16.12.2011 20:39

гнать----- 201 базу,французов и хиндусов,с русских начать ато понаехали

16.12.2011 11:56
User воин (16.12.2011 11:12:46) wrote:
вы знаете про отношения индии и пакистана ?(как они друг друга любят)

 Знаю. Но скорее красный снег пойдёт, чем они решатся базу бомбить...

16.12.2011 11:12
вы знаете про отношения индии и пакистана ?(как они друг друга любят)
16.12.2011 10:45
User С100 (16.12.2011 10:34:32) wrote:
Эти базы, также являются мишенью для поражения.

 Это какой же умалишённый рискнёт их поразить?

С100
16.12.2011 10:34
Гость
IP:217.11.190.247
Эти базы, также являются мишенью для поражения.
Сайдумар
15.12.2011 21:04
Гость
IP:195.69.239.239

 Глупости, "тайно разместили". Там есть 201 ВБ и иностранный контингент, в том числе французы. Ели они не контролируют небо Таджикистана, то по крайне мере есть достаточно средств наблюдать и видеть что делается на этом небе. 

15.12.2011 14:36

Если учесть, что наши старики выбирают многовекторность, то это для них лучший вариант! Это эффективный балласт против Китая! Против Америки есть 201 дивизия, а против Китая теперь будет Индия!

Самая главная проблема всё ещё не решена! Старики когда уйдут и дадут дорогу молодым?

15.12.2011 13:02

инкадар базахоя дар сармон мезанем


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

17.0112:17На севере Таджикистана кыргызстанец совершил наезд на сотрудника ГАИ
17.0111:48Таджикистан не торопится вступать в ЕАЭС
17.0111:24В Согде разоблачена группа педагогов с "липовыми" дипломами. ВИДЕО
17.0111:13В Таджикистане охотники отстрелили 57 голов баранов «Марко Поло»
17.0110:37Сотрудники узбекских спецслужб задержали гражданина Таджикистана с наркотиками и оружием


Самое обсуждаемое

03.0114:13Открытое письмо Президенту Эмомали Рахмону(240)
16.0110:42Ректор ХГУ: Мы надеемся на восстановление связей с вузами Узбекистана(3)
16.0116:01В приговорах Зайда Саидова и Бузургмехра Ерова нет ничего политического, — глава ВС Таджикистана(2)
16.0112:14Как откупиться от Китая?(2)
16.0116:06Мэрия Москвы нарисовала комикс с правилами поведения мигрантов(1)
17.0106:19В Таджикистане муфтия Москвы назвали «борцом атеистического фронта»(1)
16.0114:10Услуги ЕКЦ для мобильных операторов подорожали на треть(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00