Лента новостей, Комментарии

19.12.201117:23

«Истиклол» отстоял титул чемпиона

Душанбинский клуб «Истиклол», одержав победу в чемпионате Таджикистана по футболу над столичным «Энергетиком» со счетом 2:1, досрочно завоевал звание чемпиона страны. Матч состоялся 17 декабря на столичном стадионе «Авиатор».

В случае победы в отложенном матче 24-го тура высшей лиги «Истиклол» становился недосягаемым для остальных команд и становился победителем нынешнего чемпионата. Учитывая, что впереди у команды оставались игры с ближайшими преследователями – кулябским «Равшаном» и турсунзадевским «Регар-ТадАЗом», нетрудно было догадаться, что команда будет играть только на победу.

Голов в этой игре было забито немного, но своей цели истиклоловцы достигли. Судьба матча была решена в первом тайме. На 30-й минуте встречи первый гол в ворота «Энергетика» после розыгрыша углового забил Юсуф Рабиев.

Еще пять минут понадобилось команде А. Рафикова, чтобы забить второй мяч. Вновь автором гола стал Рабиев.

За две минуты до конца первой половины игры опытный игрок «Энергетика» Сафархон Мирзоев смог сквитать один гол. На этом и разошлись. «Истиклол» теперь уже – дважды чемпион.

В гонке за звание лучшего бомбардира также вопрос почти решен.  Истиклоловец Юсуф Рабиев – реальный претендент на звание лучшего голеадора. В его активе - 32 мяча. У его одноклубникаФархода Тохирова - 27 голов. Форвард ЦСКА «Памира» Комил Саидов сумел поразить ворота соперника 21 раз.

Чемпионат походит к концу.  Осталось провести три матча, и все с участием лидирующей тройки:

40-й тур. 21 декабря. «Равшан» - «Истиклол», 29-й тур. 24 декабря «Истиклол» - «Равшан», 25-й тур. 28 декабря. «Истиклол» - «Регар-ТадАЗ».

Все матчи состоятся в Душанбе. Начало игр – в 13.00.