Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

19.12.201112:46
Источник изображения: http://www.sng-moskva.ru

Перед посольством Таджикистана в Москве пройдет пикет в поддержку преследуемых мусульман

20 декабря 2011 года в Москве у здания посольства Республики Таджикистан пройдет пикет в поддержку мусульман, преследуемых, по заявлению организаторов акции протеста, со стороны правительства страны.

Организатором пикета является Общество политических эмигрантов из Центральной Азии (руководитель - Бахром Хамроев). Пикет согласован с мэрией Москвы. Он состоится с 13:00 до 15:00 по адресу Гранатный переулок, д. 13 (м. «Баррикадная»).

Поводом для планируемой акции протеста стал конфликт в мечети «Мухаммадия», случившийся 9 декабря, когда прихожане освистали представителей официального духовенства и комитета по делам религии Таджикистана. После этого богословы, братья Нуриддинджон и Акбар Тураджонзода были вызваны на беседу в прокуратуру, а несколько десятков прихожан мечети были арестованы и осуждены на 10 суток за хулиганство. Другая группа прихожан была оштрафована за нарушение общественного порядка.

Организаторы акции протеста обещают огласить списки арестованных, а также озвучить свое мнение о недальновидной, на их взгляд, политике таджикского государства в отношении верующих.

Дополнительная информация для журналистов — по телефону +7 (926)533-04-09.

Международное информационное агентство «Фергана»

Источник: Фергана.ру
Автор: Фергана
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Малай
20.12.2011 21:58
Гость
IP:85.26.235.56
Аллаhу Акбар! Мусульмане-братья.
Малай
20.12.2011 21:56
Гость
IP:85.26.235.56
Аллаhу Акбар! Мусульмане,все братья!
20.12.2011 12:50
Это не в тему но интересно однако......Хасан Асадуллозода (Садуллоев Хасан Асадуллоевич), один из братьев Шарифамо Рахмоновой – супруги президента Республики Таджикистан.

До обретения независимости не проявлял особых талантов или бизнес-успехов. Впервые о «Хасан-ака» (так его называют в Таджикистане) заговорили в конце 90-х годов, когда он возглавил Таджикскую товарно-сырьевую биржу (ТТСБ), которая с тех пор работает не как биржевое учреждение, а как крупная посредническая фирма. Заправлял на этой бирже он на пару с первым зятем президента Зоиром Хукумовым. Оба очень скоро стали одними из самых крупных бизнесменов в стране. Их состояние было сделано на монополизации продажи хлопка. Все частные компании для вывоза хлопка были обязаны получать соответствующие разрешительные документы на ТТСБ.

В начале 2000-х Хасан Асадуллозода провел по сути рейдерский захват крупнейшего банка в стране - «Ориёнбанка» (бывший таджикский филиал Промстройбанка СССР), председатель правления которого был осужден по надуманному делу, но выпущен через полгода отсидки после того как он согласился отдать контрольный пакет акций банка семье президента.

Одновременно в Курган-Тюбе (административный центр Хатлонской области) его семьей была создана финансово-промышленная группа «Исмоили Сомони – XXI век» (сейчас ей управляет родной брат «Хасана»), которая стала прибирать к рукам крупнейшие активы области – в основном хлопкоперерабатывающие и маслоперерабатывающие заводы, крупные промышленные объекты. В настоящее время в области распространен культ «чапаевцев», которым позволительно нарушать законы, осуществлять рейдерство и иной правовой беспредел. «Чапаевские» - это родственники жены президента, которые являются выходцами из совхоза в районе Колхозабад, проживали на участке «Чапаева».

За последние десять лет компания «Исмоили Сомони» и «Ориёнбанк» сосредоточили в своих руках почти треть экономики страны (более 100 предприятий), создав группу одноименных отраслевых или региональных «дочек».

У «Исмоили Сомони» - это «Сомон-Душанбе» (владеет Арматурным заводом, ЖБК-заводами, «Вторчермет», Кабельный завод и многие иные в столице и в округе), «Сомон-Сугд» (куда входят крупнейшие объединения Согдийской области, включая описанный в интервью Н. Махкамова мелькомбинат «Темурмалик»). У «Ориёнбанка» - «Ориёно-медиа» (радиостанции и единственная в стране ежедневная газета), «Ориён-иншуранс», «Ориён-транс», «Ориён-Арк», «Ориёно Интернешнл» и т.п. Главными активами семьи президента, курируемых Х. Асадуллозода (через «Ориёнбанк») считаются Таджикский алюминиевый завод («Талко», им управляет «правая рука» Хасана – Шералишо Кабиров), госэнергокомпания «Барки Точик», первая частная авиакомпания «Somon Air» (приобрела недавно два новых «Боинга» за 180 млн. долларов). Хасана Асадуллозода некоторые эксперты считают главным управляющим и казначеем семьи президента.
20.12.2011 11:16
Я тоже гдето прочитал что Россия уже твёрдо говорит о смене власти у нас....а как это произойдёт им похерь походу...мы сами тупые будем друг друга убивать и ещё одного голодного к власти приведём...тем более у нас фанатиков хватает....это исторический факт
nomus
20.12.2011 08:52
Гость
IP:91.218.160.12

Да.... тепер стало  ясно простым людям что какую силу готовить к приминени Руссия в качестве рычаг в случаи  нипослушании Таджикистан.а также стало понятным кто за кем стоить (хама чун пештара факат мативро дигар кардаанд)

тт
20.12.2011 00:28
Гость
IP:178.177.207.196
Может быт вы завтра дружно бы пошли митинговать к посольству Узбекистан по поводу скопление ихний войск на нашей границе.Быль бы какой то толк и многие бы за вами пошли мы бы могли привлечь внимание на эту проблему.И недопускали новый очаг противостояни вед одним захватом територии дело не кончится!
нет корупции
19.12.2011 23:16
Гость
IP:109.195.188.243
кто не знаеть или не понимает о чем речь пожалуйста не коментируйте. митинг серёзный давайте просто посмотрим что будеть. демократия в понятии нашего Рахмона это то что он хочет а мы не его семья что ему и семейке подакиват............
mehmon
19.12.2011 20:41
Гость
IP:89.251.144.18
Я плохо отношусь к руководсту страны, но гораздо хуже отношусь к Туражонзода. Только глупые люди могут его поддерживать. Из-за его коварных подмигиваний в 90-е страна откатилась далеко назад и погибло много людей.
путин
19.12.2011 20:13
Гость
IP:91.202.46.25
здесь формула проста, рука ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО в дела мечети направлена против братевь Тураджонзоды..причина ясна даже дураку.. когда Россия кулаком начинал махать на Таджикистан вся таджикская элита начиная с самого верха до самого низа наложили на штаны, и вот появились люди которые хотели как то разрешит эту проблему.. всю эту канитель взял в свои руки Исламская Партия Таджикистана, Мухиддин Кабири, Тураджонзода. и многие другие..они хотели помогать мигантам чтобы не пинали их дальше.. а вот наступил тишина, и появились с каждого угла элита.. я преположил такую ситуацию тогда когда Тураджозода выступил чтобы разрешить эту проблему..  зачем в Москве выступать???.... есть там еще люди которые говорять что ОДУМАЙТЕСь, типа война в Таджикистане начинался с этого.. ХВАТИТ ЛЮДЯМ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАТЬ, ПОРА НАРОДУ ЗДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР.. это мое личное мнение...
Еввоо
19.12.2011 17:23
Гость
IP:173.254.216.66
пааааах..
70
19.12.2011 15:40
Гость
IP:213.108.174.62
Уфф, опять народ подается провокациям , людииии думайте головою а не .....
19.12.2011 15:33
а ведь гражданская с этого и начиналось....
19.12.2011 15:29

Россия: Перед посольством Таджикистана в Москве пройдет пикет в поддержку преследуемых мусульман

==================

Бред какой то можно подумать Таджикистан страна в которой 90% населения исповедует другую религию и только 10% мусульмане и за это их преследуют.Сама тема акции показывает что носит провокативный характер.

тт
19.12.2011 15:15
Гость
IP:178.177.207.196
Где вы были когда таджиков преследовали и депортировали и за русских летчиков?Стыд и позор вам нам и так мигрантам тяжело еще вы будете усугублять нашу положение!Не идите на поводу провокаторам!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247