Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

02.12.201113:04

Энергообеспечение в Таджикистане будет стабильным

В первые дни  декабря месяца регионы Таджикистана будут получать электроэнергию на уровне аналогичного периода прошлого года.  Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил руководитель пресс-службы ОАХК «Барки Точик» Нозир Ёдгори.

По его словам ежесуточное потребление электроэнергии в республике составляет 47,5-48 миллионов киловатт часов. Больше всего электроэнергии потребляется жителями столицы. Например, за прошлые сутки было употреблено 10 млн. 607 тыс. кВт часов электроэнергии.  В то время, как Согдийская область потребляет 5,5-6 млн. кВт часов  электроэнергии в сутки, а Хатлонская область - 5 млн. кВт. часов.   

Напомним, что электроэнергия в Таджикистане подаётся по лимиту, утверждённому Правительством РТ.

Нозир Ёдгори также подчеркнул, что ситуация в республике стабильная. Энергетики намерены стабильно обеспечивать страну  электроэнергией до наступления весны.

За прошлые сутки приточность реки Вахш, на берегах которой расположены основные ГЭС Таджикистана, составила 235 кубометров в секунду, в прошлом году этот показатель составлял 240 кубометров в секунду.

ОАХК «Барки Точик» призывает всех жителей республики, особенно жителей столицы к экономному использованию электроэнергии.

«Экономичное использование электроэнергии и своевременная оплата является залогом наилучшего обеспечения электроэнергией и стабильной работой энергосистемы Таджикистана», - сказал в заключении Нозир Ёдгори.

Источник: ИА "ХОВАР"
4.3
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
КОНИБОДОМИ
03.12.2011 18:39
Гость
IP:93.153.128.142
всё хуже и хуже...... скоро наверно, вопше не будеть света .... за 20 лет можно было решать вопрос, но властю это выгодно..... ШИКАМСЕР, ЧИ ПАРВОИ  ШИКАМГРУСНА.... ПОРА В ОТСТАВКУ!
Сайдумар
03.12.2011 18:34
Гость
IP:195.69.237.114

       Дело в том что и не собираются, то что построенно хорошо, дефицит за 20 лет  можно было перекрыт просто, отремонтировать, произвести кап. ремонт всех агрегатов Нурекский ГЭС, произвести кап. ремонт генераторов на Ворзобской ГЭС.  Электроэнергией сегодняшнюю потребность страны можно спокойно перекрыт. Почему Нурек не работает на возможной расчетной мощности, почему не произведено ремонт агрегатов в Нуреке после аварий 1999 г. и 2006 года. много набирается почему, То же миллиарды нужны? Власть просто выкачивает последнее с экономики страны. Это власть свое будущее и будущее своих детей в РТ не видит. Они уже давно чужие для РТ. 

мехмон
03.12.2011 18:06
Гость
IP:95.26.4.105
для того чтобы народ не мигрировался надо дать возможность у себя заработал денег хотябы 200 долларов в месяц,а для этого люди должны построит мини заводы и мини фабрики производит нужно внутри страны а не завозит нз китая и ирана вот вам будет рабочие места и налогоплательщик для этого надо обеспечивать электричеством население круглосуточно без сбоя, имейте совесть вам не стыдно уважаемый Рахмон, 20 лет не можешь одним светом разобратся до каких пор можно народу шлятся по россии годами, унижатся жить собачей жизнью,чтобы прокормить семью
Сайдумар
03.12.2011 11:20
Гость
IP:195.69.238.224
" В реальности, чтобы наполнить водой Нурекское водохранилище, достаточно одного летнего месяца. Вода не накапливается в водохранилище потому, что ее используют для выработки электроэнергии, удовлетворяя потребности в электричестве не только TALCO, но и Казахстана, южных территорий России, Афганистана. Производственная и финансовая активность "Барки Точик" остается непрозрачной. Получается, что таджикская сторона сама не накапливает воду в резервуаре. Два государства – Кыргызстан и Таджикистан - имеют почти схожие энергетические возможности, только разница в том, что Кыргызстан может обеспечить электроэнергией свое население, а Таджикистан – нет. Вероятно, в Таджикистане проблема не в дефиците электроэнергии, а в коррупции в системе энергетики."


Так писали в СМИ 2008 году, сейчас почти 2012 год, ничего не поменялось. В Киргизии нормально потому что у них нет "Барки тачик".

Мирзошариф
03.12.2011 09:27
Гость
IP:79.170.191.18
Здравствуйте,господин Ёдгори! Выработка и потребление в сутки 47-48 млн квт. Душанбе потребляет 10,67млн квт, Сугд-5,7млн квт,Хатлон-5млн, РРП-3млн.Всего-24,37млн квт.  23млн потребляет "ТАлКо"? Не может быть! В сентябре писали, что "ТАлКо" снизило потребление до 14млн. Где, или куда идут оставшиеся 9млн? 
03.12.2011 06:39
пока государство продаёт свою электро энергию чужим странам не когда в РТ электро энергия не будет стабильном.лучше перестанте продавать другим странам.хватить воравать государство.лучше энергию по больше давайте народу.до каких пор народ будет жить в мучениях.застрелят надо вас всех. 
02.12.2011 21:03
Сайдумар
02.12.2011 16:25
Гость
IP:91.222.31.119

       Строительство Рогунского ГЭС по оценкам власти обойдется 2 миллиарда долларов, собрали 200 миллионов долларов и народ верить, что это власть в состояние построит этот ГЭС. Учитывая, что все эти 200 мил. в Орионбанке, которая не может (скорее всего не хочет, платит зарплату работягам),  половина уже израсходовано на другие (личные нужды) семьи. Никогда нынешняя власть Рогун не построит. Народу надо скорее лапшу с ушей снять, пока все собранные деньги не проели и не профукали. Таджикистан не состояние построит Рогун самостоятельно, без помощи из вне. Элементарная безграмотность и жадность власти, вот причина не решения энергетических вопросов страны.

     Руководителей Барки тожик, монополиста, надо расстрелять на платине ГЭСа. Неужели нельзя перераспределить электричества как-то разумно, уменьшит потери, почему из более 300 имеющихся малых ГЭС ни одна не подключена к системе энергоснабжения Барки тожик? Тех производственных мощностей, которые есть в РТ наверняка хватит для нужд страны на сегодня, может не надо продавать электроэнергию. Инвалюту можно получить и в ТАЛКО. Делая его работу прозрачной, и учитывая тяжелое экономическое состояния произвести перераспределения прибыли завода вползу государства. И чиновники чтобы свой карман не путали с государственной казной. 

02.12.2011 14:35
Ёбанаврот позорное государство как у этих пидарастов ещё длинный язык и про стабильность говорят когда в сутки 6-7 часов электричество дают.....я в щоке ....стокапо телеку показывали что ГЭСы где то построили а куда всё делос оно..ниче не изменилось за порследние нескока лет ............всё продают афганам ....скоро наверно своих жён начнут продавать
History
02.12.2011 13:49
Гость
IP:195.209.99.130

Будет стабильным....

Да и сейчас стабильно, света стабильно нет!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:46Можно я не умру, пока вы меня не похоронили?


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00