Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

20.12.201116:48
Нурсултан Назарбаев. Фото ©AFP
Нурсултан Назарбаев. Фото ©AFP
Источник изображения: Lenta.ru

Страны ОДКБ смогут размещать чужие базы только с согласия союзников

На территории блока ОДКБ введено ограничение, касающееся размещения военных баз третьих стран. Об этом сообщает РИА Новости. Пустить на свою территорию такую базу страна, являющаяся членом ОДКБ, впредь сможет только с согласия союзников по блоку.

О введении такого правила сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи лидеров ОДКБ в Москве. "Теперь для того, чтобы разместить военные структуры внерегиональных стран на территории ОДКБ, необходимо будет получить официальное согласие всех его членов", - отметил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал это решение "консолидирующим".

В блок ОДКБ, созданный в начале 2000-х годов, входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

При этом в Киргизии с начала 2000-х годов размещена авиабаза США. База германских ВВС размещена в Узбекистане. Обе используются для поддержки операции НАТО в Афганистане.

Будут ли новые правила ОДКБ действовать в отношении тех объектов, которые уже размещены на территории стран блока (или же они будут применяться только при заключении или продлении соглашений по иностранным базам), не уточняется.

Источник: Lenta.ru
3.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
инн
23.12.2011 13:56
Гость
IP:188.123.239.207
User Акаи Мундукбой (20.12.2011 17:57:27) wrote:

На этом все спекуляции об американской базе заканчиваются ...

 Мундукбой ин хамаш сохта аст ин дасти русие

22.12.2011 16:42ответ на сообщение →Гуру (22.12.2011 00:05)
User Гуру (22.12.2011 0:05:48) wrote:
zummerx- Вы  наверное  не оцениваете  возможности , силу , духа  Таджикского  народа. Посмотрите  что  творится , не  дадуть  Таджикистану  думать  даже  над  своими  проблемами , не  говоря  о  том  что  Россия  да  именно  Россия  через  Каримова  давит  на  все  что  шевелится  у  нас. Претензии  по  всем  направлениям , не  стройте , алюминый  завод  приостанавите , вам  не  кажется  что  это  уже  через  чур?. Или  предлагаете  дать  Каримову  управлят  Таджикистаном. Для  того  что  бы  нашы  границы  были  слабыми , и   что  бы  мы  вовсе  были  слабыми  к  этому  эти  господа  приложыли  максимум  сил  и  средсвт  что  бы  сегодня  стиреть  с  карты  мира  Таджикистан .Их ный план  даводит  до  того  что  бы  превратит  Республику  в  автономную  республику  в  подчинение  Узбаков . И это  не  мои  мысли , и  что  ты  предлагаеш , отдать  этим  тварям  нашу  республику. Рахмонов  этого  поняль  но  слишком  поздно .Если  бы  как  бы  он  себя  не вел  послушным  всеравно  этот  день  бы  настал , потому  что  у  них  давно  этот  план  в  кулуарах  Ташкента  и  России  сушествоваль. Так  что  друг  наш  ты  слышком  уж  не  теряй  веру  в  Таджиках  потому  что  сегодня  становится  ясно  что   мы  зашишаемся  для  того  что  бы  и  далше  был  и  сушествовал  Республика  Таджикистан.

 Так почему бы не избавиться от этого давления? Я давно уже - ЗА!!!

22.12.2011 16:41
User с-01 (21.12.2011 22:10:49) wrote:

zumerex в своём репертуаре-не нравится,уходи сваливай домой и тому подобнее.Руссия сама делает эти не понятные организации в которым сама делает всю игру,хочет масло в огонь польёт либо возьмёт страну с её народам в дерьмо при

вратит......СССР руские создали и развалили,СНГ ЕВРОАЗЕС ШОС ОДКБ создали теперь, непонятные и не переспективные.

России можно контоктировать с амерами.арабами.китаем всеми---но другим нельзя.Таджикистан как начнёт контакт,то обвенят  непонятном в про западном сговоре....................................ZUMEREX --обьясни,разжуй пожалуйста ,руских же не понять.

 Вот поэтому я и говорю, что эти разговоры наши ничем и не кончатся, пока Таджикистан не начнёт действительно функционировать как государство независимое... Откуда мы узнаем как и что будет пока не выгоним 201-ую, не выйдем из ОДКБ, СНГ и др., которые по вашему, да и отчасти, по моему мнению, только обязательствами связывают руки? Грузины же не побоялись! И ничего страшного не произошло....

22.12.2011 00:05
zummerx- Вы  наверное  не оцениваете  возможности , силу , духа  Таджикского  народа. Посмотрите  что  творится , не  дадуть  Таджикистану  думать  даже  над  своими  проблемами , не  говоря  о  том  что  Россия  да  именно  Россия  через  Каримова  давит  на  все  что  шевелится  у  нас. Претензии  по  всем  направлениям , не  стройте , алюминый  завод  приостанавите , вам  не  кажется  что  это  уже  через  чур?. Или  предлагаете  дать  Каримову  управлят  Таджикистаном. Для  того  что  бы  нашы  границы  были  слабыми , и   что  бы  мы  вовсе  были  слабыми  к  этому  эти  господа  приложыли  максимум  сил  и  средсвт  что  бы  сегодня  стиреть  с  карты  мира  Таджикистан .Их ный план  даводит  до  того  что  бы  превратит  Республику  в  автономную  республику  в  подчинение  Узбаков . И это  не  мои  мысли , и  что  ты  предлагаеш , отдать  этим  тварям  нашу  республику. Рахмонов  этого  поняль  но  слишком  поздно .Если  бы  как  бы  он  себя  не вел  послушным  всеравно  этот  день  бы  настал , потому  что  у  них  давно  этот  план  в  кулуарах  Ташкента  и  России  сушествоваль. Так  что  друг  наш  ты  слышком  уж  не  теряй  веру  в  Таджиках  потому  что  сегодня  становится  ясно  что   мы  зашишаемся  для  того  что  бы  и  далше  был  и  сушествовал  Республика  Таджикистан.
21.12.2011 22:10

zumerex в своём репертуаре-не нравится,уходи сваливай домой и тому подобнее.Руссия сама делает эти не понятные организации в которым сама делает всю игру,хочет масло в огонь польёт либо возьмёт страну с её народам в дерьмо при

вратит......СССР руские создали и развалили,СНГ ЕВРОАЗЕС ШОС ОДКБ создали теперь, непонятные и не переспективные.

России можно контоктировать с амерами.арабами.китаем всеми---но другим нельзя.Таджикистан как начнёт контакт,то обвенят  непонятном в про западном сговоре....................................ZUMEREX --обьясни,разжуй пожалуйста ,руских же не понять.

21.12.2011 21:46
Цитата

если  скажем  Талибан  вторгнится к  нам ,это  значить  что  если  утром  они  перейдут границу  у  нас , то  в  обед  они  будут  в  Ташкенте

 Не факт, границы Узбекистана укреплены куда сильнее чем Таджикистана.

Цитата
Примое  дискалация обстановки в  России , приток  гераина  увеличится  в  1000  раз .

 Тем более не факт, потому что Таджикистан в этом случае будет в полной блокаде, а не частичной, как сейчас. Да и россиянам фиолетово по большому счёту что в Таджикистане творится

Цитата
 и  знали  бы  те  деньги  которие  надо  платить  в качестве  взноса  этому  организацыю  просто  так

 Не очень то и большие это деньги...

Ну а по поводу того, нужно ли присутствие в этой аморфной организации? Думаю нет... 

21.12.2011 20:38
zummerx- Давайте посмотрим  на  что  годится  нам  ОДКБ. 1-вое .В  случий  вторжение  из  вне , это  типа  Авганистан , Китай , в обоих  случиях  если  скажем  Талибан  вторгнится к  нам ,это  значить  что  если  утром  они  перейдут границу  у  нас , то  в  обед  они  будут  в  Ташкенте , и  вес  этот  хаось  окунит  всю  ЦА. Примое  дискалация обстановки в  России , приток  гераина  увеличится  в  1000  раз . А  если  Китай  надумает  моневрировать  то  поверте  эму  не  то  что  ОДКБ  даже  НАТО  не  помеха  и  не  удержат  его  этими  солдатиками. Так  что  вопрось  присутсвии  Таджикистана  большей  степени  должно  беспакоит  самих  членов  ОДКБ . 2 -ое. Чем  ОДКБ  помог  Кыргизтану  в  не  давным  конфликте  между  узбеками ? ответ  НЕ ЧЕМ. А  на  сегодняшнем  дне  больше  угрозы внутри  самой  ОДКБ чем  за  его рубежами , если  ОДКБ  не  вмешывается  в  внутренние  конфликти своих  членов , то  зачем  он  нам  нужен. У  Таджикистана  есть на  сегоднешнем  дне  реальная  угроза  со  стороны  Узбекистана  и  что  мы  видим , мы  видим  как  Россия  подливает  масло  в  огонь  между  ними , и  в  случий  конфликта   ОДКБ  не  в  праве  вмешыватся  в  конфликт  вот  и  все . Так  зачем  нам  нужен  тогда  ОДКБ  и  знали  бы  те  деньги  которие  надо  платить  в качестве  взноса  этому  организацыю  просто  так . Нет дружише  я  считаю  что  скорее  надо  выходит  из  него .
21.12.2011 13:21
Почему Рахмонов подписал договор это все не как не могу понять, может кто нибудь из его окружения просматривает этот сайт, может он напишет почему? Рахмонову надо было послать Медведева со своими хитрыми ходами. Медведев как может так и давит Таджикистан. Диктует пешкам таким как Назарбаев и особенно Каримов давить нас со всех сторон.  Каримов впервые принял участие в саммите ОДКБ за несколько лет. Ранее он проигнорировал несколько заседаний , поскольку как раз и не был согласен с идеей вмешательства сил КСОР во внутренние дела республик. А почему это он щас появился?? Я не удивлюсь только из за таджикистана. Надо было нашему Рахмону не бояться и не подписывать этот договор, сказать чтоб сперва стратегические партнеры как они говорят пошлины с бензина сняли, с транзитом жд, цвета , газа разобрались и мн. другое. Задавили Таджикистан со всех сторон как могли!!! Пора выйти из ОДКБ уже на Китай и Иран переключатся, дать разместить Китаю военную базу в таджикистане , хоть большие кредиты давать будут, платить за базу.
21.12.2011 09:01
User Гуру (20.12.2011 23:12:00) wrote:
Этот  поправка  было  вынесено  вчера , а  ОДКБ  был  создан  ранше  когда  скажем  отношение  были  другими  между  Москвой  и   Таджикистаном  и  Рахмонов  на  все  200%  может  не  согласится  после  тех публичных  оскорбление  и  унижение  Таджиков  со  сторони  Москвы. А  они  эту  поправку  принили  только  по  отношению  Таджикистана .Что  касается  Узбекистана  то  Каримов  уже  как  минимум  года два  лежить  под  Медведевым  на  пузе  и  без  штанов. А  если  серезно  то  раз  так , то  далжно быт  алтернативный  предложение  тем  странам  которым  выгодно  пустит  иностранных  баз. А  то  что  говорили  вчера  в Москве  то  мы  не  обязани  починится  своим  не  другам.Вот когда  ОДКБ  будет  создавать  независимых  наблюдателей , или  скажем появится  у  этой  организации  комисионый  мандат на  провидение  раследование  и  посредничистве в той  или  иного  разногласия  между  странами  входяшый  в  эту  организацыю  и  вынесение  нейтралных  решение  в  случий  их  обнаружение , а  в  данном  случий  и  относится  отношение  Каримова  и  Рахмонова   ОДКБ  не  может  навязоват  какими  та  обязателства  не  одной  из  этих  стран. Я  больше  чем  уверен  если  ОДКБ  захочеть  того  что  бы  был  мир  между  Узбекистаном  и  Таджикистана  это  займет  2-3  часа  и  не  больше . А  здесь  мы  видим  что  все  против  Таджикистана , не  строй  ГЭС , приостанави алюминывий  производство, не  вози  грузь  через  Узбекистан , Таджики  наркоборони , Таджики  больние  и  тысяча  претензии  одному  Таджикистану , а  тепер  еще  не  связывайся  с  Ираном и  Западном  миром  без  нашых  одобрение  которого  не когда  и  не будет . Смешно !

 Этой проблеме есть простое решение: не устраивает - выходи из ОДКБ.

21.12.2011 06:53

Конечно же это решение можно принять как консолидация, но ниже привожу интересные факты изи википедии о ОДКБ, которые будут решающим пунктом вообще в деле существования или исчезновения ОДКБ:

  • Любая страна участница ОДКБ вправе выйти из состава ОДКБ в любое время на свое усмотрение.[11]

(например Грузия вышла из ОДКБ из-за постоянных разногласий с Россией)

  • ОДКБ как единый военно-политический союз ни разу не участвовал в боевых операциях.

Так что, теперь мы увидим насколько наши старпёры готовы идти на решающие и "консолидирующие" меры! Ведь на деле, как бы это не было кощунственно и плачевно - мы предполагаем а США располагает!

21.12.2011 01:51
моралез- Этот пункт  что  навалился  как  снегь  на  голову  Рахмонову , я  бы  сказаль  все  участники  конечно  там  не  причем , но  Медведев  и  Назарбаев  своего  рода  подсунули  подлянку  Рахмонову .Вед  давайте  на  чистату , то  что  они  задумали  это  первый  очередь  относится  Таджикистану,  и  Рахмон  далеко  не  дурак, что  бы  просто  так  сам  себя  хлопнуль. Окончательно  было  принето  решение  или  нет , там  тоже  не говорили , посмотрим  очень  скора  выяснится , но  во  вредь  себе  он  не  подпишеть  это  точно. Надо  будет  я  уверен  что  Рахмон  выйдет  из  колектива , то  что  он  является  членом  этой  семейки , ему  не   чего  не  дало  кроме  как  себе  врагов  он  там  нажыль. Это  был  своего  рода  ултиматум  ему  со  стороны  ОДКБ. Я  лично  за  то  что бы  он  там  остался , но  врать  сам  себе  не  хочу , я  вижу  что  там  для  него  все  потеренно .Каримов  все  отдаль  для  достижение  своего  цели  что  бы  его  окончательно  очернить , первый  партия  за  ними. Что  будет  дальше  посмотрим. На  счеть  процентов  говоришь я  опять  ошыбся , я  так  не  считаю , по  поводу  Рогуна я  говориль  и  повторюсь  что  проценты  точные . А  по  поводу  что  Рахмон  будет  прав  на  200% если  не  согласитя , то  и  здесь  говорю  что  он  будет  прав  если  не  согласится  с  этой  група  мошейников.Если  ему  под  влиянием  Медведева  и Назарбаева  , Каримов  пойдет  на  уступки , скажем  откроеть  жд.пути , и  транзит  газа  и  электроснабжение  которие  Турмения не  можеть  предоставить из  за  прихоти  Каримова , то  может  и  согласится  с  ними , хотя  и  здесь  стоить  большой вопрос   ЕСЛИ.
21.12.2011 00:17
Гуру на все 200% как Вы говорите Рахмон уже не сможет не согласится так как  уже подписали поправку и Рахмон тоже подписал этот документ.Так что ваше процентное соотношение опять не к месту.Есть факты и пожалуйста ведите дискуссию по фактам.Да есть вариант это выход из одкб...Но как Вы тоже понимаете на этот шаг  Рахмон по моему не решится.
20.12.2011 23:12
Этот  поправка  было  вынесено  вчера , а  ОДКБ  был  создан  ранше  когда  скажем  отношение  были  другими  между  Москвой  и   Таджикистаном  и  Рахмонов  на  все  200%  может  не  согласится  после  тех публичных  оскорбление  и  унижение  Таджиков  со  сторони  Москвы. А  они  эту  поправку  принили  только  по  отношению  Таджикистана .Что  касается  Узбекистана  то  Каримов  уже  как  минимум  года два  лежить  под  Медведевым  на  пузе  и  без  штанов. А  если  серезно  то  раз  так , то  далжно быт  алтернативный  предложение  тем  странам  которым  выгодно  пустит  иностранных  баз. А  то  что  говорили  вчера  в Москве  то  мы  не  обязани  починится  своим  не  другам.Вот когда  ОДКБ  будет  создавать  независимых  наблюдателей , или  скажем появится  у  этой  организации  комисионый  мандат на  провидение  раследование  и  посредничистве в той  или  иного  разногласия  между  странами  входяшый  в  эту  организацыю  и  вынесение  нейтралных  решение  в  случий  их  обнаружение , а  в  данном  случий  и  относится  отношение  Каримова  и  Рахмонова   ОДКБ  не  может  навязоват  какими  та  обязателства  не  одной  из  этих  стран. Я  больше  чем  уверен  если  ОДКБ  захочеть  того  что  бы  был  мир  между  Узбекистаном  и  Таджикистана  это  займет  2-3  часа  и  не  больше . А  здесь  мы  видим  что  все  против  Таджикистана , не  строй  ГЭС , приостанави алюминывий  производство, не  вози  грузь  через  Узбекистан , Таджики  наркоборони , Таджики  больние  и  тысяча  претензии  одному  Таджикистану , а  тепер  еще  не  связывайся  с  Ираном и  Западном  миром  без  нашых  одобрение  которого  не когда  и  не будет . Смешно !
20.12.2011 21:10

Бо аз Казоко пурсем чи кор кунем,дар хонаи худуш нефтянико мурдиян аз гушнагия.кал кура хандидай 

20.12.2011 19:39
да согласен Акаи Мундукбой теперь все встало на свои места.видать и Рахмону и Каримову показали их места в этом мире.говорят тяжело им обоим там на переговорах было.политика сидеть на двух стульях закончена.интересно чем напугали Рахмона и Каримова?и что самое интересное что теперь будет делать основной "бульдозер" пиндоской политики крутой дипломат Зарифи.(с возвращением Акаи Мундукбой)
20.12.2011 19:09
Да закончатся,если конечно сына Хукумова выпустят или уменьшать срок и тихо переводят в Таджикистан а там и воля,в роде так договорились когда выпустили летчиков.Сперва летчики потом Хукумов Рустам а потом самолеты или  денежное вознаграждение за эти самолеты.
NGN
20.12.2011 18:19
Гость
IP:199.125.14.2
User Акаи Мундукбой (20.12.2011 17:57:27) wrote:

На этом все спекуляции об американской базе заканчиваются ...

 Pravilo sozdani dlya togo chto bi ih narushali.

Малай
20.12.2011 18:16
Гость
IP:85.26.232.26
Правильное решение! Пиндостан своей ,мы своей...Н.Назарбаев-умный человек.
20.12.2011 17:57

На этом все спекуляции об американской базе заканчиваются ...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области
10.1209:24В Нигерии школьницы-смертницы совершили массовый теракт
10.1207:26Президент Таджикистана сменил глав ряда районов


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312655