Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы, Видеоновости

22.12.201117:23
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане модернизируют старейшую Варзобскую ГЭС

Варзобский район (Таджикистан), 22 декабря. Сегодня - в самый короткий световой день в году - энергетики Таджикистана отмечают профессиональный праздник. Но отдыхать им не приходится. На старейшей в республике Варзобской ГЭС идет модернизация. Еще в 1936 году эта станция начала обеспечивать таджикистанцев электроэнергией. Но с того времени ГЭС ни разу не реконструировали, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

Дильшод Раджабов после школы пошел по стопам отца и поступил на факультет энергетики. Вот уже несколько лет работает на Варзобской ГЭС. Дел здесь всегда хватает, постоянный контроль за работой шлюзов, уровнем стока реки и измерением монометров. «Я выбрал свою профессию, и потому что отец у меня энергетик, и потому что сама по себе эта специальность очень ответственная - давать людям тепло и свет», - говорит Дильшод.

Эта ГЭС - первенец таджикской гидроэнергетики. Именно с нее началось развитие отрасли в стране. Станция обеспечивает не только электричеством, но еще и питьевой водой Варзобский район и частично столицу. Правда, за 75 лет здесь впервые проводят модернизацию.

«К работе приступили пару дней назад, к августу должны завершить модернизацию агрегатов. Но радует, что мы попали на День энергетика. У нас в Индии такой даты не отмечают. Это очень приятно», - рассказал директор компании-подрядчика Егендар Пал (Индия).

Останавливать ГЭС не будут. Сейчас работает один агрегат. Второй уже разобран. Механизмы почистят, изношенные части заменят. Модернизация продлит жизнь ГЭС-старушки еще на полвека. «Будут установлены агрегаты мощностью 4 750 киловатт, где-то на 1000 киловатт нагрузки будет больше, - отметил начальник Варзобской ГЭС-1 Салих Раджабов. - Я думаю, если агрегаты будут бесперебойно работать, то и население получит больше электроэнергии».

А сейчас страна в этом нуждается. Ведь ежегодный дефицит электроэнергии в Таджикистане – 1,5 миллиарда киловатт-часов. Поэтому энергетика - приоритетная отрасль, которую в ближайшие годы будут активно развивать.

Источник: МТРК "Мир"
4.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
25.12.2011 12:18

Деньги Рогуна не кто не разворовывает ,неправду не стоит распространят.По этапно  строится,но этому нужны финансы.......

И вообще создать акции Рогуна была идея самих мигрантов.

торо-боро
24.12.2011 20:00
Гость
IP:176.212.193.232
неуч соз гап зан
24.12.2011 07:27
User Сайдумар (23.12.2011 11:54:51) wrote:

  Теперь надо сделать перерыв в Рогуне или часть средств потратит чтобы отремонтировать и восстановить до расчетной мощности Нурекский ГЭС, быстрее появится электроэнергия для сегодняшних нужд. Плюс еще подключить все малые ГЭС к сети Барки Точик.

  

Средств которые собрали от голодающего народа для Рогуна давно потратили, при чем безвозвратно

23.12.2011 23:58ответ на сообщение →cccp (23.12.2011 18:50)
Э хайвон соз гав зан ....!!!! 
cccp
23.12.2011 18:50
Гость
IP:109.205.253.201
ича хама умнико чам шидиянку .ту худут дибили казел ....ни 
23.12.2011 13:53
User Абармард (23.12.2011 12:15:37) wrote:
User с-01 (23.12.2011 8:36:39) wrote:

Точико --кутбидин як прикол кард,хакорат ва дашном нисбати модараш нанависед.

 Кӣ модари ура дашном додай? Кутбиддин Ҷамшудбой гуфта тамоми мардуми тоҷика паст зад. Бигзор модараш аз чунин фарзанд шарм дорад...

 Эй неуч где ты видел чтоб он всех Таджиков обзывал???Бля вы натуральные провакаторы....Тот первый дебил раз незнает русский язык хули позорит сам себя...мог же писать по Таджикский...я более чем уверен что он и по таджикский правильно не сможеть писать..........

инн
23.12.2011 13:08
Гость
IP:188.123.239.207
 незабудте ребято когда вы будете увожат себя  тогда будут увожат вас
23.12.2011 12:15ответ на сообщение →с-01 (23.12.2011 08:36)
User с-01 (23.12.2011 8:36:39) wrote:

Точико --кутбидин як прикол кард,хакорат ва дашном нисбати модараш нанависед.

 Кӣ модари ура дашном додай? Кутбиддин Ҷамшудбой гуфта тамоми мардуми тоҷика паст зад. Бигзор модараш аз чунин фарзанд шарм дорад...

Сайдумар
23.12.2011 11:54
Гость
IP:91.222.31.131

  Теперь надо сделать перерыв в Рогуне или часть средств потратит чтобы отремонтировать и восстановить до расчетной мощности Нурекский ГЭС, быстрее появится электроэнергия для сегодняшних нужд. Плюс еще подключить все малые ГЭС к сети Барки Точик.

23.12.2011 08:50
Что то не вижу логического завершения тусовки с традицией нашего народа: А дар ... очат фалон кунум. И где тот, который камнем кинет убегая???
23.12.2011 08:36

Точико --кутбидин як прикол кард,хакорат ва дашном нисбати модараш нанависед.

23.12.2011 07:35
User Кытбиддин (23.12.2011 0:02:23) wrote:
Патамущта урусира ед гир бад бнавис Чамшудбой натони агар точики навис

 Кытбиддин, наверное на самом деле тебя зовут куттбыддин (или еще хуже, ...) и даже по твоему предложению видно, что сам не ученый. Поэтому обзывай свою маму, а такое прекрасное имя как Джамшед ты не искажай. YRAMFR!  

беном
23.12.2011 06:10
Гость
IP:109.205.253.201
кидбидин ма туда гапои хушру навистабудум не кур кадиян .ту худут 10 хато дори хатои хута намебиниву дигохода санг мезани ту бесаводтарин махлук буди чамшедбой худути мо ай руи туворе буз дило бе савод мондемлаънат бату хазорбор ЧАМШУДБОЙ...  
Вайчон
23.12.2011 04:06
Гость
IP:109.205.253.201
Комментарий удален
hhhh
23.12.2011 04:00
Гость
IP:109.205.253.201
кидбидин бумур бахаму рузут лаънатии кофир ланат ба туву ба чаноби олит .......
беном
23.12.2011 03:55
Гость
IP:109.205.253.201
Комментарий удален
23.12.2011 02:29

Акаи Кытбыдин--братан хусни хати худутам,зур будай

Кытбиддин
23.12.2011 00:02ответ на сообщение →беном (22.12.2011 22:02)
Гость
IP:62.84.41.176
Патамущта урусира ед гир бад бнавис Чамшудбой натони агар точики навис
беном
22.12.2011 22:02
Гость
IP:109.205.253.201

уважаемий журналисити почему не пишите ?вчера сняли с долженеста глава совета улемов Таджикистана господина саидмукарама адукодирзода ,иза комфликта с семи турачонзода ......??????????


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251