Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

06.12.201116:34
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане появился современный центр по лечению туберкулеза

Душанбе, 6 декабря. Национальную лабораторию по профилактике туберкулеза и новое хирургическое отделение открыл во вторник таджикистанский лидер Эмомали Рахмон. Все построено на средства, выделенные правительствами Таджикистана и Германии, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

Уже шесть лет Алишер Раджабов лечится от туберкулеза. Когда он только поступил в больницу, врачи рекомендовали ехать на лечение за границу. Но денег не то, что на операцию, даже на дорогу у простого шофера не было.

«Я не смог тогда поехать на лечение за рубеж. Хотя совсем плохо себя чувствовал. Но сейчас я вижу, что уже необходимости в этом нет. В больнице появилось новое оборудование, нас кормят здесь шесть раз в день, даже за лекарства мы не платим», - сказал мужчина.

Президент Эмомали Рахмон осмотрел склад с медикаментами и кабинеты. Все они оснащены по последнему слову техники. 90% лекарств здесь - импортные. Но в республике есть возможность развивать и собственную фармацевтическую отрасль. В ход могут пойти редкие лекарственные растения.

Теперь, чтобы выяснить чувствительность больного к тому или иному препарату, потребуется не несколько суток, как раньше, а считанные часы. В мире таких лабораторий всего 29. Две из них - в Германии.

«Правительство Таджикистана обратилось к нам с просьбой, чтобы мы установили здесь одну из немецких лабораторий», - сказал представитель Немецкого Банка Реконструкции и Развития Ольга Гейфеле.

Есть кому и работать на современной технике. Таджикские специалисты уже ездят на стажировки в Германию, а немецкие - приезжают в Таджикистан.

«Здесь впервые в стране создана национальная референс-лаборатория, которая оснащена оборудованием, привезенным из ФРГ. Она используется для сложных микробиологических исследований и диагностики различных видов туберкулеза. В этой клинике также планируется создать учебный центр, отвечающий всем международным требованиям», - сказал Рахмон.

Возможно, в скором времени и число врачей возрастет. Ведь эту больницу планируют превратить в Национальный центр по лечению туберкулеза и других заболеваний легких. Будут здесь проводить и операции на грудной клетке.

Источник: МТРК "Мир"
4.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Сайдумар
06.12.2011 22:16
Гость
IP:193.151.27.24

     Отберут бизнес, значить семья будет голодным. Терять все равно не чего. А шею отбиральщику отвернут не пробовали?

Малай
06.12.2011 22:14ответ на сообщение →zervan (06.12.2011 21:39)
Гость
IP:85.26.165.181
User zervan (06.12.2011 21:39:34) wrote:
Туберкулёз это болезнь нищеты и грязи. Нужно местным санитарам ходить по кишлакам и делать ликбезы по санитарии: мыть руки, не пить воду из арыка, не мыть посуду в арыке ! Если только есть арычная вода, то её в обязательном порядке нужно кипятить, кипятить и кипятить. Ликбезы была отличной школой при становлении советской власти, а так как ничего конструктивного так и не построили (кроме бетона и бетона от чего скоро этот пузырь лопнет как на западе) так нужно возвращаться к прошлым хорошим примерам.

 +100.

06.12.2011 22:10
User Сайдумар (06.12.2011 20:46:01) wrote:

За несколько минут, в интернете нашел три Банка которые созданы с целью поддержать малый и средний бизнес в Таджикистане, наверное есть еще. Я не понимаю почему все рвутся заграницу? Банк Эсхата,  AccessBank Таджикистане, Фонд Ага Хана.

 Из Стерлитамака просто всех нюансов не увидеть... И поверьте, как только Ваш бизнес начнёт процветать, найдутся желающие его к рукам прибрать, а жаловаться будет некому....

Мехмон
06.12.2011 21:55
Гость
IP:89.251.144.18
Эмомали Абдурахмон открыл очередной объект. Офарин !!!
zervan
06.12.2011 21:39
Гость
IP:194.117.9.181
Туберкулёз это болезнь нищеты и грязи. Нужно местным санитарам ходить по кишлакам и делать ликбезы по санитарии: мыть руки, не пить воду из арыка, не мыть посуду в арыке ! Если только есть арычная вода, то её в обязательном порядке нужно кипятить, кипятить и кипятить. Ликбезы была отличной школой при становлении советской власти, а так как ничего конструктивного так и не построили (кроме бетона и бетона от чего скоро этот пузырь лопнет как на западе) так нужно возвращаться к прошлым хорошим примерам.
Сайдумар
06.12.2011 20:46
Гость
IP:195.69.239.215

За несколько минут, в интернете нашел три Банка которые созданы с целью поддержать малый и средний бизнес в Таджикистане, наверное есть еще. Я не понимаю почему все рвутся заграницу? Банк Эсхата,  AccessBank Таджикистане, Фонд Ага Хана.

06.12.2011 20:11
скоро памятник поставят в одной руке ковшик для закладки фундамента, в другой ножницы для открытия объектов ...
06.12.2011 19:22
Маразм, уже незнает чем себя занять!!!
Эмомали Рахмон
06.12.2011 17:57
Гость
IP:46.39.230.207

Следующий раз построю,точнее построят, центр профилактики и борьбы со СПИДом. Глядишь, Онищенко  не будет меня упрекать, мол каждый 5-й иностранец- это таджик с заболеваниями сифилис, ВИЧ и т.д.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1207:14Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана
05.1207:08А не продать ли нам ГУПы? - 2
05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии
04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00