07.12.201110:11

«Истиклол» включил зимний режим

Почти при пустых трибунах стадиона «Авиатор» футболисты «Истиклола» забив по голу в каждом тайме, и оставив свои ворота «сухими», положили в корзину команды еще три полноценных очка.

«Вахш» - «Истиклол» - 0:2

Голы:

Рабимов, 11 (0:1). Д.Восиев, 66 (0:2).

Нереализованный пенальти

: Д.Восиев («Истиклол»), 68 – вратарь.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Давлатов (Мирзомуродов, 69), Асроров, Улмасов, К.Ортиков, Абрамов, Зардиев, Мамаризоев (Каримов, 32), У.Шарипов-младший, Бахтиёри Салим, Заурбеков (Худойназаров, 78), Ризомов (Саъдуллоев, 78).

«Истиклол» (Душанбе):

Юлдошев, Раджабов, Р.Рафиков, Д.Эргашев, Джалилов, Кудряшов, Давронов, Рабимов, Д.Восиев, Тохиров, Рабиев.

Команда «Истиклола» начала игру очень активно, а кургантюбинские футболисты занервничали и на первых минутах допускали много брака в передачах, и лишь к концу первой десятиминутки им удалось преодолеть стартовое волнение. Но именно в этот момент на их беду столичные футболисты сумели открыть счет: удар Ибрагима Рабимова не был из разряда неберущихся, но голкипер «Вахша» как-то неловко хотел поймать мяч, но «снаряд» предательски скользнув по плечу Умеда Давлатова, пересек линию ворот. Ведя в счете, душанбинцы не перестали атаковать, но имея большую часть встречи игровое преимущество, до перерыва счет так и не сумели изменить.

Во втором тайме кургантюбинские футболисты, готовые к атакам истиклоловцев, выставили плотную оборону и лишь изредка организовывали контратаки. Но удары Мехроба Заурбекова и Назиршо Ризомова каждый раз летели мимо цели или становились легкой добычей вратаря Фархода Юлдошева. Второй мяч в ворота «Вахша» был забит на 66-й минуте, когда Фатхулло Фатхуллоев прошелся по левому флангу и, обыграв двух защитников с острого угла, сделал передачу на Восиева. И на этот раз вновь не на высоте был вратарь, который сыграл не совсем удачно. Гости из Курган-Тюбе вновь начали с центра поля и спустя две минуты дали отличный повод арбитру Хамзе Пирову назначить пенальти.

Вратарь «Вахша» Давлатов нарушил правила против Юсуфа Рабиева и пробивать одиннадцатиметровый взялся Восиев, но в дуэли форварда и голкипера победителем вышел последний. Правда, пенальти нападающий «Истиклола» пробивал дважды. В первый раз ему удалось поразить цель, но арбитр усмотрел нарушение со стороны игроков и потребовал перебить…До конца матча счет так и не изменился. Особо хотелось бы отметить безошибочную игру защитников «Истиклола» и обоих вратарей столичной команды в последних четырех матчах (0:0, 5:0, 9:0, 2:0).

Фарход ДЖАБАРОВ

Голы под аккомпанемент дождя

«Парвоз» - «Регар-ТадАЗ» - 0:3

Голы:

Н.Хакимов, 36 (0:1). Чориев, 50 (0:2). Н.Хакимов, 54 (0:3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

А.Умаров, Рахимов, Абдуллоев, Ахмедов, Косимов, Домладжанов, Маъмиров (Бободжонов, 73), Р.Рахматов (Ходжиматов, 57), Норкулов, Гайбуллоев (М.Хакимов, 46), Марифбоев.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Шариати, Далер Тухтасунов (Додхудоев, 59), Неъматов, Х.Рустамов, Чориев, Махмудов, Эгамбердиев (Холбеков, 67), Каримов, Б.Шарипов (Пайзов, 61), Н.Хакимов, Курбонов (Ф.Рахматов, 77).

На 36-й минуте игрок гостей Баходур Шарипов исполнил штрафной и Нуъмон Хакимов головой переправил мяч в сетку. Во втором тайме металлурги увеличили счет уже в самом дебюте, и опять у них сработал стандарт. После подачи углового мяч заметался в штрафной хозяев и быстрее всех оказался Фаррух Чориев. Ну а украшением матча, который от начала до конца прошел под непрерывным дождем стал третий мяч, который после подачи все того же Баходура Шарипова ударом через себя забил Нуъмон Хакимов.

Суперкрасивый гол, который можно считать одним из лучших в этом сезоне. Ну а что же «Парвоз»? Лишь после того, как счет стал крупным, летчики имели пару моментов, да и еще из разряда 100-процентных, но сначала Руслан Таваккалов, находясь прямо против ворот, умудрился пробить неточно, а ближе к концу матча промахнулся и Мансур Хакимов, который не смог замкнуть передачу своего партнера из убойной позиции.

Махмаджон ХАБИБУЛЛОЕВ, главный тренер «Регар-ТадАЗ»:

- «Парвоз» сейчас не тот, который давал бой любому лидеру. Сейчас в команде много молодых, есть и опытные, как Анвар Норкулов, Мансур Хакимов, Шероз Абдуллоев и другие. Хотелось, чтобы «Парвоз» нашел поддержку со стороны спонсоров. Команда с хорошими традициями. Что касается игры, то было видно, что игра будет в одни ворота. Было ясно, что «Парвоз» будет играть от обороны и ему будет тяжело все время защищаться.

Исмоил ЮСУПОВ

Последний бой, он трудный самый!

«Худжанд» - «Регар-ТадАЗ» - 1:3

Голы:

Джамшед Исмоилов, 21 (0:1). Илхом Баротов, 45+2 (1:1). Фаррух Чориев, 45+3 (1:2). Аскар Равшанов, 77 (1:3).

«Худжанд»:

Баротов (Гадойбоев,46), Умаров, Хакимов С. (Джураев,89), Хусейнов, Мусоев, Сангинов, Баротов И., Эргашев Д. Курбонов (Кодиров ,85), Шамсиев (Джалолов,66), Бердыкулов.

«Регар-ТадАЗ»:

Шариати, Тухтасунов, Негматов, Рустамов (Холбеков,88), Чориев, Махмудов, Исмоилов, (Пайзов,85), Каримов, Шарипов (Эгамбердыев,86), Хакимов, Хамрокулов (Равшанов, 63).

Это был последний матч «Худжанда» в этом сезоне и он получился тяжелым не только для хозяев, но и для гостей. Для «Регара» каждое очко в оставшихся матчах на вес золота, а «Худжанду» хотелось в заключительном матче хлопнуть дверью. На первых минутах матча много работы было вратаря гостей. В самой середине первого тайма гости забили гол, а по мнению хозяев мяч был забит рукой, но арбитр был непоколебим в своем решении. Мяч был записан на Джамшеда Исмоилова. А самое интересное произошло в добавленное арбитром время.

Сначала после розыгрыша стандарта Илхом Баротов без шанса для вратаря гостей сравнял счет и тут же в ответной атаке гости, также после розыгрыша стандарта снова вышли вперед, а автором забитого мяча стал Фаррух Чориев. Во втором тайме в нескольких эпизодах чудеса вратарского мастерства показал молодой голкипер «Худжанда» Мумин Гадойбоев, выручив от неминуемых голов. Но он был бессилен, когда в сутолоке у ворот Равшанов протолкнул мяч в сетку ворот. Счет 1:3 не изменился до конца матча.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

«Худжанд» - «Энергетик» - 1:3

Голы:

Авазов, 12 (0:1). Ш.Гаффоров, 69 (0:2). Ходжибаев, 74 (0:3). Носиров, 81 – в свои ворота (1:3).

«Худжанд» (Худжанд):

Гадойбоев, Умаров, Хусейнов, Попов, Хакимов, Мусоев, Баротов, Курбонов, Кодиров, Бердикулов, Джалолов.

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Носиров, Мансуров, Элайджа, Гьян, Назаров, Шохзухуров (Комрони Мирзонаджот, 84), Ходжибаев, Авазов, Шавкати Хотам, Донто (Ш.Гаффоров, 54).

«Истиклол» - «Вахш» - 4:0

Голы:

Рабиев, 39 (1:0). Рабиев, 42 (2:0). Тохиров, 58 (3:0). Д.Эргашев, 86 (4:0).

: Рабиев («Истиклол»), 29 – вратарь.

Юлдошев, Раджабов (Садыков, 46), Сувонкулов, Д.Эргашев, Джалилов, Кудряшов (Бобиев, 53), Р.Рафиков, Рабимов (Давронов, 53), Д.Восиев (Фатхуллоев, 46), Тохиров, Рабиев.

Давлатов (Мирзомуродов, 64), Асроров, Улмасов, К.Ортиков (Мамаризоев, 46), Абрамов, Зардиев (Худойназаров, 77), Каримов (У.Шарипов-старший, 60), У.Шарипов-младший, Бахтиёри Салим, Ризомов, Заурбеков.

Бомбардиры

: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 22 мяча, Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир») – 21, Фозил САТТОРОВ («Равшан»), Фарход ТОХИРОВ («Истиклол») – по 20, Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»), Габриэль ДОНТО («Энергетик») – по 19, Мансур ХАКИМОВ («Парвоз») – 17, Пирмурод БУРХОНОВ («Хайр»/«Регар-ТадАЗ») – 16.