Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Общество

09.12.201114:51
Источник изображения: news.tj

Тураджонзода намерен подать в суд на главу Совета улемов

Ходжи Акбар Тураджонзода намерен подать в суд на главу Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, расценив его обвинения в переходе в шиизм как клевету и оскорбление чести и достоинства. Об этом Тураджонзода заявил сегодня журналистам.

Он настаивает на том, что заявление, которое было распространено от имени Совета улемов, не было согласовано с его членами и не было поддержано ими.

Сегодня на пятничную молитву в соборную мечеть Мухаммадия в джамоате Туркобод в Вахдате для ознакомления прихожан с заявлением Совета улемов, в котором семья Тураджонзода обвиняется в проведении шиитского обряда «Ошуро», прибыл сам глава совета Саидмукаррам Абдукодирзода и председатель Комитета по делам религии Абдурахим Холиков.

Но многотысячная толпа прихожан, сопровождая выступление возмущенными криками, не дала закончить Абдукодирзода его выступление. После этого глава Совета улемов покинул мечеть.

Как заявил на пятничной проповеди приехавший мэр города Вахдат Анвар Вайсиддин, в ближайшие дни может состояться встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмон и Ходжи Акбара Тураджонзода. По его словам, на встрече, предварительная договоренность о которой уже достигнута, необходимо обсудить возникшее недоразумение и противоречия между религиозными лидерами.

Выступая на пятничной проповеди при стечении нескольких тысяч прихожан, Тураджонзода обвинил главу Совета улемов в разжигании розни внутри мусульманской уммы. Он назвал его заявление провокацией и обвинил Абдукодирзода в приверженности салафизму.

В разговоре с журналистами Тураджонзода сообщил, что сегодня к нему поступили десятки сигналов из мечетей со всех регионов Таджикистана о том, что имам-хатибы мечетей получили распоряжение огласить обращение Совета улемов на пятничной проповеди. Ходжи Акбар Тураджонзода отметил, что шиитский обряд «Ошуро» с побиванием себя цепями, в проведении которого обвинили его семью, никогда не совершался в мечети Мухаммадия.

«В ходе проповеди мы помянули имя внука пророка Мухаммеда (с) имама Хусейна, и это было констатацией факта его гибели. А поминание имама Хусейна не противоречит ханафитскому мазхабу. Подобное поминание в семье Тураджонзода проводится уже 50 лет», - отметил Тураджонзода.

По его словам, в советский период во время его пребывания на посту Верховного кози Таджикистана в главной соборной мечети Душанбе также проводилось подобное поминание, в мечети Мухаммадия этот день вспоминают уже в течение 12 лет.

В своем обращении к прихожанам Эшон Нуриддинджон Тураджонзода и Ходжи Акбар Тураджонзода подчеркнули приверженность стабильности в республике, свою поддержку усилиям президента и призвали прихожан соблюдать спокойствие и выдержку, и не поддаваться провокациям.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Темур ВАРКИ
2.1
- всего оценок (7)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
барои саг
11.04.2012 19:54ответ на сообщение →хочи (21.02.2012 07:19)
Гость
IP:188.123.252.109
User хочи (21.02.2012 7:19:23) wrote:
дар хакикат  беномус будастен!шумо шарм намедорен ?????уламо садкаи номи уламо шавен!это просто бизнес вот и все!ай кучо турачонзода сохиби завод шидай!ай кучо????хуни мардымы бечорара рехтен зиндагии мардыма дар кысы очатон заден имруз фикри кысы зантуна дорен !правильно рихмон кадестай очатона мегоя!холи мебине!махчит пахчит тона хамара махкам мена и правильно сделает!ба хуни ука мардым ки чавоб мета?????кариб 300 000 мардым мырд хусусан дар афгонистон!ки чавоби у мардыма мета ки очтатона гом мулохо!?мын шахсан 20 солай ки гарибым барои чи барои ки очаи шумора гом ай пышти шумо мулокофиро хестым очаи муло абдулота бгом дар шаби паншанбе!мын хуни хыдма рехтым барои чи ягон чои обод надорым дар баданым хамам захмиай  барои ки номи оллоха мегуфтем хар тире ки ма задам ба номи худо быд !неки дар окибат чи просто чанги бародар куши!очатона хаму рихмон бгоя!беномуссо!

  Ту саги ланати барои чи  дар хаки Хонаи Худо гапи бад менависи ? ки намемонад ,ки ту саг сохиби завод шави ? Хуни  мардумро монанди ту барин ланатихо буданд ки мардумро куштанд .  Ту бе номус барои чи 20- сол шуд ,ки дар гариби  гухата -хурда истодаи ?мурданат бех ту барин окипадар  мемури ,ки рави  Ватанат  чи ту  бомжи ё алкаш ?  фикри заната хамсоят мекуна мумкин хари бе думб .  Ту  саги бур рахмон чи коре кунад  хак ё но хакашро Парвардигор медонад Занта ё очата кадом муло тепача кард  гап зан кси оча  ?  Хуги бугин  ту хун рехти барои кси очата хун рехти ,ки мачбур кард ту ланатиро ё питухат мекардан агар хун намерехти ё хунта дар кери муло диди ё хуни кси очата диди дар кери мулло ?

Бандаи худо
21.02.2012 18:35
Гость
IP:46.0.41.141
Дар инчо Турачонзодахо хак хастанд.
хочи
21.02.2012 07:19
Гость
IP:176.222.152.225
дар хакикат  беномус будастен!шумо шарм намедорен ?????уламо садкаи номи уламо шавен!это просто бизнес вот и все!ай кучо турачонзода сохиби завод шидай!ай кучо????хуни мардымы бечорара рехтен зиндагии мардыма дар кысы очатон заден имруз фикри кысы зантуна дорен !правильно рихмон кадестай очатона мегоя!холи мебине!махчит пахчит тона хамара махкам мена и правильно сделает!ба хуни ука мардым ки чавоб мета?????кариб 300 000 мардым мырд хусусан дар афгонистон!ки чавоби у мардыма мета ки очтатона гом мулохо!?мын шахсан 20 солай ки гарибым барои чи барои ки очаи шумора гом ай пышти шумо мулокофиро хестым очаи муло абдулота бгом дар шаби паншанбе!мын хуни хыдма рехтым барои чи ягон чои обод надорым дар баданым хамам захмиай  барои ки номи оллоха мегуфтем хар тире ки ма задам ба номи худо быд !неки дар окибат чи просто чанги бародар куши!очатона хаму рихмон бгоя!беномуссо!
НННН
20.02.2012 22:40ответ на сообщение →ГУРУ (10.12.2011 16:06)
Гость
IP:83.149.2.249

Бародар ҳақашро гуфтед.

23.01.2012 00:10

Падари онхо одами бузург буданд,-----фарзандонаш чизпараст

про
22.01.2012 23:10
Гость
IP:89.223.47.228
эшони нуриддинчон ва бародаронаш сутуни дини ислом хастанд бародарон дар хаки онхо гапхои дагал нагуед гунахкор мешавед
12.12.2011 23:08
User ГУРУ (12.12.2011 19:11:51) wrote:
User с-01 (10.12.2011 23:25:23) wrote:

Имоми Хусейн дар джанги --суннатиу ва шииа---кушта буд.Мо Точико суннатием,барои чи инро джашн мегиран-------------ВААШПЕ НЕ ПОНИМАЙ

 Ба хотири хамшахрии эшон буданат чавоб менависам.Мардуми Кофарнихон ба худошиносиву мусулмонишон номдоранд,ту ки аз имом Хусайн хабар надори шармандагист.Хар як мусулмони хакики бояд рузи шаходати Имомро едбуд кунад.Ба Турачонзодахо офарин.Точик боши чангия джанги ва чашнро джашн нанавис,ин хоси лакайхост.Забони Чамшуда реклом наку.Барои лакай гуфтанам узр мепурсам.Худат Гух.

 БАД худдта камчиншап мекуни,--чудик

12.12.2011 23:07

ГУРУ--ту худта ,супермусулмон нагир,як беаклаки---туда хафаги надорум......неки рузуш биёяд барои модарма дашном додан ,дар охирад чавоб мети.---ХАРИФ

ГУРУ
12.12.2011 19:11ответ на сообщение →с-01 (10.12.2011 23:25)
Гость
IP:77.51.185.75
User с-01 (10.12.2011 23:25:23) wrote:

Имоми Хусейн дар джанги --суннатиу ва шииа---кушта буд.Мо Точико суннатием,барои чи инро джашн мегиран-------------ВААШПЕ НЕ ПОНИМАЙ

 Ба хотири хамшахрии эшон буданат чавоб менависам.Мардуми Кофарнихон ба худошиносиву мусулмонишон номдоранд,ту ки аз имом Хусайн хабар надори шармандагист.Хар як мусулмони хакики бояд рузи шаходати Имомро едбуд кунад.Ба Турачонзодахо офарин.Точик боши чангия джанги ва чашнро джашн нанавис,ин хоси лакайхост.Забони Чамшуда реклом наку.Барои лакай гуфтанам узр мепурсам.Худат Гух.

11.12.2011 21:45

ГУРУ---ДЕВОНАИ,--ман савол додум,джавоб надори сухан накун.Ман Точик хамшахрии Эшони Турачонзода --гап дори шакал медаронумта............,очаи худта нигохкун,ки ягон айб надошта боша.Гап дошта боши вохурем,агар факат клавиатурая насиловать мекуни,очаи каса хакорат карданда мардит мераса.ГУХ

ГУРУ
11.12.2011 13:10
Гость
IP:77.51.185.75

Вашпе лакай.кусиоча.

10.12.2011 23:25

Имоми Хусейн дар джанги --суннатиу ва шииа---кушта буд.Мо Точико суннатием,барои чи инро джашн мегиран-------------ВААШПЕ НЕ ПОНИМАЙ

rtr
10.12.2011 20:54
Гость
IP:85.9.137.125
ээээ окибати  бидъат хамин аст!!!
ГУРУ
10.12.2011 16:06
Гость
IP:77.51.185.75

Салом пирам.Хеч вакт хотири азизатонро аз пушти ин муфтихои харомхур озурда накунед.Саг дар аккидану корвон дар рафтан.Чи хел мусулмонист,ки муфтии Точикистон азахои исломро намедонад.Тфу бар ту.Мотами Имом Хусейн мотами ислом аст.Инхо барои падарои алкашу фосики худ як сол мотаму худои медоранду барои шахиди худо не.Лаънат ба ин гуна муфтиву муфтиету уламо.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0120088