26.03.201112:07

ТАДЖИКИСТАН ВЫШЕЛ В ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Сборная Таджикистана по футболу вышла в финальный этап розыгрыша Кубка вызова-2012, который состоится в будущем году.

КРУПНАЯ ПОБЕДА ТАДЖИКИСТАНА

После победы в стартовом матче против команды Кыргызстана таджикские футболисты одержали крупную победу над сборной Камбоджи – 3:0, тем самым досрочно завоевали путевку в финальный этап.

Едва стартовал отчетный поединок, как опорный полузащитник душанбинского «Истиклола» Нуриддин Давронов проложил мячу путь в сетку.

До 83-й минуты на поле шла борьба с равными шансами, пока подключившийся к атаке защитник Давронджон Эргашев с близкого расстояния не закрепил преимущество. Под самый занавес матча вратарь камбоджийцев неудачно ввел мяч в игру, и вышедший во втором тайме на замену Ибрагим Рабимов установил окончательный результат.

«Я недоволен тем, что слишком много моментов было упущено. В заключительной игре с хозяевами поля на поле вновь выйдет сильнейший состав. Сборная у нас молодая, и ей еще только предстоит набираться опыта», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Таджикистана

Пулод Кодиров

.

В другом матче второго тура хозяева поля сборная Мальдивских островов со счетом 2:1 переиграли сборную Кыргызстана. Уже на 5-й минуте Али Ашфак подал угловой, и защитники упустили Ассада Али, который результативно пробил головой. Был у островитян еще один момент в первом тайме, но ни Ассад, ни Ашфак не смогли переиграть Владислава Волкова. Этот бастион пал на 79-й минуте, когда преимущество закрепил вышедший на замену Касим Шамвил. К этому времени кыргызстанцы играли в меньшинстве ввиду удаления Азамата Байматова за фол на Ашфаке. Гол престижа гости провели на 87-й минуте усилиями Вадима Харченко. Мальдивский защитник Ассад в борьбе с атакующим полузащитником отправил мяч в собственные ворота. Таким образом, сборная Кыргызстана потеряла шансы выйти в финальный турнир.

НИЧЬЯ С ХОЗЯЕВАМИ

Не стали искушать судьбу сборные Таджикистана и Мальдивских островов друг против друга, уже имея в карманах по путевке в финальный турнир. Как итог – нулевая ничья, а благодаря лучшей разнице мячей (6-1 против 4-0) островитяне заняли первое место в группе «С». По сравнению с матчем против Камбоджи в стартовом составе сборной Таджикистана произошли изменения. Вместо Алишера Додова, Эраджа Раджабова, Фатхулло Фатхуллоева, Дилшода Восиева и Комила Саидова с первых минут вышли на поле Алишер Туйчиев, Фуруг Кодиров, Ибрагим Рабимов, Асатулло Нуруллоев и Низом Рахимов.

Первый тайм активнее провели хозяева, и уже на 5-й минуте Ассад и Исмаил могли замкнуть прострел Фазила с правого фланга. Вскоре метко головой бил Али Ашфак, которому вновь содействовал Фазил, однако начеку оказался Алишер Туйчиев. На 26-й минуте в оборонительные порядки таджикистанцев прорвался Мухтар, но не смог переиграть опекуна и упустил момент. Еще ближе к успеху был Ашфак, чей мощный удар пришелся немного выше ворот. Единственный шанс отличиться форварды сборной Таджикистана упустили перед свистком на перерыв «усилиями» Давронджона Тухтасунова.

В ничего незначащей встрече аутсайдеров – сборных Кыргызстана и Камбоджи победу одержали наши соседи 4:3. Кыргызстанцы после двух поражений растеряли все шансы продолжить борьбу, и против другого аутсайдера Камбоджи вышли все резервисты. И уже на 5-й минуте Азиз Сыдыков подкараулил отскок от голкипера – 1:0. Соперник отыгрался на 39-й минуте усилиями Куча Сокумпеака, точно пробившего головой после навеса со стандартного положения. Но на перерыв сборная Кыргызстана ушла-таки, ведя в счете. Это Рустем Усанов замкнул подачу углового.

В начале второго тайма тот же Куч оставил не у дел стража ворот Валерия Кашубу и поразил пустой створ – 2:2. Окончательный перелом в игру внес выход на поле Чолпонбека Эсенкул уулу. За десять минут до конца он отличился после вбрасывания аута, а затем мощно пробил с дальней дистанции. Впрочем, последнее слово осталось за камбоджийцами, но Сок Рити лишь подсластил горькую пилюлю поражения.

Таджикистан

: Алишер Додов, Сохиб Сувонкулов, Даврон Эргашев, Эрадж Раджабов, Акмал Сабуров, Ибрагим Рабимов (Фарход Тохиров, 72), Дилшод Восиев (Асатулло Нуруллоев, 84), Фатхулло Фатхуллоев, Нуриддин Давронов, Махмадали Садыков, Давронджон Тухтасунов (Комил Саидов, 90).

Кыргызстан

: Владислав Волков, Даврон Аскаров (Алмазбек Мирзалиев, 90), Анатолий Власичев, Руслан Сыдыков, Вадим Харченко, Ильдар Амиров (Есенкул уулу Чолпонбек, 77), Курсанбек Шератов, Азиз Сыдыков, Азамат Байматов, Фаррух Абитов (Талант Самсалиев, 74), Евгений Малинин.

Предупреждения

: Эрадж Раджабов, 34 – Руслан Сыдыков, 32, Курсанбек Шератов, 89.

Главный судья

: Мохаммед Абдулла Хасан Мохаммед (ОАЭ).

21 марта. Мале. Национальный стадион. 4000 зрителей.

Мальдивы - Камбоджа - 4:0

Голы:

Мухтар Насир, 2 (1:0). Али Ашфак, 41 (2:0). Али Ашфак, 84 (3:0). Али Ашфак, 88 (4:0).

21 марта. Мале. Национальный стадион. 8000 зрителей.

2-й тур

ТАДЖИКИСТАН - Камбоджа - 3:0

Голы:

Нуриддин Давронов, 2 (1:0). Даврон Эргашев, 82 (2:0). Ибрагим Рабимов, 88 (3:0).

Таджикистан

: Алишер Додов, Сохиб Сувонкулов, Даврон Эргашев, Эрадж Раджабов, Акмал Сабуров, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев(Асатулло Нуруллоев, 87), Нуриддин Давронов, Махмадали Садыков (к), Давронджон Тухтасунов (Ибрагим Рабимов, 66), Комил Саидов (Фарход Тохиров, 46).

Камбоджа

: Пенг Бунчай, Пак Ради, Тинг Тини, Сок Рити, Туч Панчаронг, Куч Сокунпак (Чин Чоун, 77), Хун Лаборай, Чан Рити, Чун Соторат (Сунн Сопана, 67), Понг Соксана (Сок Пенг, 56), Сун Висна.

: Акмал Сабуров, Махмадали Садыков – Пак Ради, Сок Рити.

: Сингх Пратап (Индия).

23 марта. Мале. Национальный стадион. 550 зрителей.

Кыргызстан – Мальдивы – 1:2

Голы:

Али, 5 (0:1). Касим, 79 (0:2). Ассад, 87 – в свои ворота (1:2).

3-й тур

Мальдивы – ТАДЖИКИСТАН – 0:0

Мальдивы

: Имран Мухаммед (Мохаммед Файсал, 87), Умар Мухаммед, Ибрагим Фазил (Мухаммад Сифан, 72), Ариф Мухаммад, Али Ашфак, Али Ашхад, Асад Абдул Гани, Ахмед Саид, Исмаил Мухаммад (Касим Шамвел, 64), Акрам Абдул Гани, Мухтар Насир.

Таджикистан

: Алишер Туйчиев, Даврон Эргашев, Фуруг Кодиров, Акмал Сабуров, Ибрагим Рабимов, Махмадали Садыков, Давронджон Тухтасунов (Фарход Тохиров, 84), Асатулло Нуруллоев (Дилшод Восиев, 59), Сохиб Сувонкулов, Низом Рахимов (Фатхулло Фатхуллоев, 67), Нуриддин Давронов.

: Ариф Мухаммад, Али Ашфак – Сохиб Сувонкулов, Давронджон Тухтасунов.

: Мухаммад Абдулла Хасан (ОАЭ).

25 марта. Мале. Национальный стадион. 9000 зрителей.

Камбоджа – Кыргызстан – 3:4

: Сыдыков, 5 (0:1). Сокунпак, 39 (1:1). Усанов, 45+1 (1:2). Сокунпак, 49 (2:2). Эсенкул уулу, 80 (2:3). Эсенкул уулу, 85 (2:4). Рити, 89 (3:4).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ГРУППА «А»

1-й тур

Мьянма - Филиппины - 1:1

Голы:

Юнгусбанд, 76 с пенальти (0:1). Кин Маунг Лвин, 90+3 (1:1).

Голы:

Аранета, 41 (0:1). Гуирадо, 55 (0:2). Гуирадо, 80 (0:3).

Мьянма – Палестина – 1:3

Голы:

Аунг, 25 с пенальти (1:0). Алиян, 39 (1:1). Харби, 71 (1:2). Алиян, 90 (1:3).

ГРУППА «В»

1-й тур

Туркменистан – Пакистан – 3:0

Голы:

Уразов, 6 (1:0). Аманов, 46 (2:0). Караднов, 86 (3:0).

Индия - Китайский Тайбэй – 3:0

Голы:

Лалпехлуа, 32 (1:0). Четри, 76 (2:0). Раджа Шейх, 88 (3:0).

2-й тур

Пакистан – Индия – 1:3

Голы:

Махмуд, 32 (1:0). Лалпехлуа, 67 (1:1). Диас, 90 (1:2). Лалпехлуа, 90+4 (1:3).

Китайский Тайбэй – Туркменистан – 0:2

Голы:

Шамурадов, 73 (0:1). Хангельдиев, 76 (0:2).

3-й тур

Туркменистан – Индия – 1:1

Голы:

Конкаев, 52 с пенальти (1:0). Лалпехлуа, 60 (1:1).

Китайский Тайбэй – Пакистан – 0:2

: Махмуд, 26 (0:1). Башир, 67 (0:2).

Лучшие бомбардиры

: Жеже Лалпехлуа (Индия), Мурад Алиян (Палестина) – по 4 мяча, Сидик Вализада (Афганистан), Али Ашфак (Мальдивы) – по 3.

Дальше прошел Афганистан

Пять безответных мячей в ворота сборной Бутана отправили футболисты Афганистана в двух квалификационных матчах Кубка вызова АФК.

В первом матче сборная Афганистана одержала крупную победу со счетом 3:0. «Хет-трик» на счету Мохаммад Седик Вализада (2, 36 и 80-я минуты). Во второй встрече победу афганцам принесли голы Надима Вахида (61-я минута) и Исрафила Кохистани (65-я минута).

Оба поединка состоялись на нейтральном поле в Индии. Таким образом, сборная Афганистана стала обладателем единственной путевки в группу «D», где ее поджидают сборные КНДР, Непала (хозяин поля) и Шри-Ланки. Игры на этом этапе пройдут 7-11 апреля в Катманду.

По итогам групповых игр в финальную стадию розыгрыша Кубка вызова-2012 вышли сборные Таджикистана, Мальдив, Палестины, Филиппин, Туркменистана и Индии. К ним присоединяются две лучшие сборные из квартета «D». В финальной стадии восемь сильнейших команд будут разделены на две группы. Занявшие первые два места выйдут в полуфинал.