30.03.201109:34

УДАЧНЫЙ ВОЯЖ СБОРНОЙ ТАДЖИКИСТАНА

Национальная сборная Таджикистана по футболу провела два товарищеских матча с командой Шри-Ланки.

Обе встречи прошли в Коломбо. В первой игре таджикские футболисты сыграли вничью – 2:2, а в повторной взяли верх над соперником – 2:0.

В первом матче, который прошел в воскресенье, 27 марта, сборная Таджикистана сыграла в результативную ничью 2:2 с национальной командой Шри-Ланки, занимающей 173-е место в мировом рейтинге ФИФА. Первый тайм активно провели хозяева поля.

На 12-й минуте наши защитники грубо сыграли в своей штрафной против ланкийца Каиза Сафраза, и рефери ФИФА Дилан Перейра указал на одиннадцатиметровую отметку.

Сам же пострадавший четко реализовал пенальти - 1:0. После перерыва уже активнее играли таджикистанцы. Вышедший на замену во втором тайме вместо Махмадали Садыкова опорный полузащитник «Истиклола» Нуриддин Давронов заработал штрафной удар, который прекрасно метров с тридцати в стиле Роберто Карлоса исполнил капитан нашей сборной Ибрагим Рабимов. Так на 56-й минуте счет сравнялся.

Через семнадцать минут хлестким ударом из дальней дистанции Дилшод Восиев вывел своих партнеров вперед. Однако удержать победный результат сборной Таджикистана не удалось. Футболисты Шри-Ланки спаслись от поражения на 80-й минуте благодаря голу Мохаммеда Зайна. Итог поединка 2:2 – боевая ничья.

Сборная Таджикистана провела этот матч в таком составе: Алишер Туйчиев, Даврон Эргашев, Сохиб Сувонкулов (Асатулло Нуруллоев), Фуруг Кодиров, Ахтам Назаров, Махмадали Садыков (Нуриддин Давронов), Ибрагим Рабимов, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев (Низом Рахимов), Комил Саидов, Фарход Тохиров (Давронджон Тухтасунов).

Во вторник, 29 марта, сборные Шри-Ланки и Таджикистана провели повторный товарищеский матч. На этот раз победу со счетом 2:0 одержали наши футболисты. Оба гола в ворота соперника таджикистанцы забили в первом тайме. Результативными ударами отметились игроки душанбинского «Истиклола» - защитник Даврон Эргашев и полузащитник Дилшод Восиев.

Таким образом, футболисты сборной Таджикистана, сыграв 5 матчей – 3 в отборочном турнире Кубка вызова АФК против Кыргызстана – 1:0, Камбоджи – 3:0, Мальдив – 0:0 и 2 товарищеских поединка со Шри-Ланкой – 2:2 и 2:0, 31 марта возвращаются на Родину.