Спорт, Комментарии

31.03.201110:56

Сборная Таджикистана - в финальной части Кубка вызова

Национальная сборная Таджикистана по футболу завершила матчи группового этапа на втором месте и вышла в финальный турнир Кубка вызова АФК.

ПУТЕВКУ в финальную часть турнира сборная завоевала после двух побед – над сборными Кыргызстана (1:0) и Камбоджи (3:0).

В первой встрече мяч в свои ворота срезал капитан кыргызской сборной Руслан Сыдыков.

Путевка на финальный турнир Кубка вызова АФК досталась сборной Таджикистана после победы над Камбоджей со счетом 3:0.

Счет в матче открыл Нуриддин Давронов. Затем на поле шла равная борьба, но концовка все же осталась за нашими футболистами. На 83-й минуте Давронджон Эргашев с близкого расстояния удвоил результат. Под самый занавес вратарь камбоджийцев неудачно ввел мяч в игру, и Ибрагим Рабимов установил окончательный счет.

«В заключительной игре с хозяевами на поле вновь выйдет сильнейший состав. Сборная у нас молодая, и ей еще только предстоит набираться опыта», - сказал после матча главный тренер таджикистанцев Пулод Кодиров.

В последней игре, которая состоялась 25 марта, таджикской сборной противостояла команда хозяев – Мальдивских островов, также завоевавшая путевку в финальную часть турнира.

Имея в карманах по путевке на финальный турнир Кубка вызова АФК, команды не стали искушать судьбу. Как итог – нулевая ничья, а благодаря лучшей разнице мячей (6-1 против 4-0) островитяне заняли первое место в группе «С». Сборная Таджикистана – на втором.

Как сообщает официальный сайт АФК, первый тайм активнее провели хозяева и уже на 5-й минуте Асхад и Исмаил смогли замкнуть прострел Фазила с правого фланга. Вскоре метко головой бил Али Ашфак, которому вновь содействовал Фазил, однако начеку оказался голкипер.

Единственный шанс отличиться форварды сборной Таджикистана упустили перед свистком на перерыв усилиями Даврона Тухтасунова.

Во втором тайме лучше выглядела таджикская сборная, но также безрезультатно. Завершилась борьба в данном квартете ничего не значащей встречей аутсайдеров – сборных Кыргызстана и Камбоджи, которая закончилась победой кыргызских футболистов со счетом 4:3.

По окончании отборочного турнира Кубка вызова-2012 сборная Таджикистана 27 и 29 марта провела в Коломбо два товарищеских матча с национальной командой Шри-Ланки.

Первая игра прошла в упорной борьбе и завершилась со счетом 2:2.

Матч начался с атак хозяев, и вскоре им удалось забить гол. Постепенно таджикская сборная перехватила инициативу, но до перерыва счет остался неизменным. Во втором тайме атаки нашей сборной принесли свои плоды. Штрафной, заработанный Нуриддином Давроновым, четко реализовал Ибрагим Рабимов. Продолжая натиск, подопечные Пулода Кодирова смогли выйти вперед. Отличился Дилшод Восиев. Однако удержать победный счет сборной Таджикистана не удалось. Под занавес матча хозяева сумели уйти от поражения.

Ранее на уровне сборных Таджикистан со Шри-Ланкой встречался дважды. В 2006 году в финале Кубка вызова АФК, который проходил в Бангладеш, наша сборная обыграла ланкийцев с крупным счетом 4:0. В феврале прошлого года в групповом раунде финального этапа Кубка вызова-2010 Таджикистан взял верх со счетом 3:1.