Спорт, Комментарии

18.04.201111:44

«Классико» местного масштаба

Субботний матч в рамках второго тура, пожалуй, был одним из главных в чемпионате республики по футболу среди команд Высшей лиги. На душанбинском стадионе «Авиатор» команда «Истиклол» приняла турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» и одержала победу со счетом 3:0.

Матч начался  с атаки гостей. Однако уже на шестой минуте истиклолцы подобрались к штрафной турсунзадевцев и Ибрагим Рабимов забивает быстрый гол. «Металлурги» активизировались, начали ближе подбираться к воротам соперника. Несколько хороших шансов у Рахматулло Фузайлова, но ворота хозяев выдерживают натиск на протяжении всего первого тайма. Перед самым перерывом, когда, казалось, что ничего не предвещает беды для «Регар-ТадАЗа», Даврон Эргашев удваивает счет своей команды.

Стоит отметить, поведение главных  тренеров обеих команд во время игры. Если Махмаджон Хабибуллоев большую часть игры проводит сидя, иногда подбегая к полю, то Алимджон Рафиков практически весь матч на ногах, непрерывно выкрикивает наставления своим подопечным так, что каждый игрок «Истиклола» слышит своего тренера.

С атаки начинает «Регар-ТадАЗ» второй тайм. У «металлургов» цель – во что бы то ни стало спасти игру. Несколько раз пытаются прорвать «линию» хозяев гости, но оборона душанбинцев натиск сдерживает.  «Истиклол», внимание больше уделяет обороне: два мяча забиты, теперь главное – не пропускать. Однако ближе к концу игры душанбинцы вновь активизировались. Фарход Тохиров быстро обходит двух защитников, и целится в дальний угол. Гол! Счет – 3:0. Оставшиеся три минуты проходят без происшествий, звучит финальный свисток.

Несмотря на разгромный результат, Алимджон Рафиков оценивает работу команды на твердую четверку.  Однако больше сегодня недовольны «Регаром»: «По сравнению с игрой в Курган-Тюбе за Суперкубок, это игра была слабее, - считает Саидрахим, болельщик. – «Регар-ТадАЗ» начал играть намного слабее, чем в прошлом году».

Тем временем в другом матче 2-го тура душанбинцы также праздновали победу: гиссарский «Шодмон» уступил «Энергетику» со счетом 2:3.

Автор: Игорь ЛЕКАРКИН,Asia-Plus