20.04.201111:15

«ИСТИКЛОЛ» ПОБЕДИЛ КОНКУРЕНТА ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ

Главным событием второго тура стала победа столичного «Истиклола» над «Регаром» со счетом 3:0. Душанбинцы выиграли у своего главного конкурента в борьбе за золотые медали без особого напряжения, доказав свое превосходство во всех линиях. Компанию чемпиону в верхней части турнирной таблицы составили возрождающиеся «Равшан» и ЦСКА «Памир». Также без потерь идет «Хайр».

«Истиклол» - «Регар-ТадАЗ» - 3:0

Голы:

Рабимов, 6 (1:0). Д.Эргашев, 45+1 (2:0). Тохиров, 90+1 (3:0).

«Истиклол» (Душанбе):

Туйчиев, Хабибуллоев, Сувонкулов, Д.Эргашев, Э.Раджабов, Давронов, Рабимов (Садыков, 70), Фатхуллоев (Джалилов, 57), Кудряшов (Сабуров, 68), Восиев, Рабиев (Тохиров, 82).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Сысоев, Тухтасунов, Неъматов, С.Каримов, Х.Рустамов, Махмудов, Р.Фузайлов (Холбеков, 66), Хакимов (Хасанов, 72), Романов (Бурхонов, 46), Эгамбердиев (Б.Шарипов, 46), Идрисов.

Предупреждения

: Давронов, Садыков («Истиклол»), С.Каримов, Х.Рустамов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья

: Рустам Холов (Душанбе) – 7,5 балла.

Безусловно, центральным матчем 2-го тура чемпионата страны, да и пожалуй всего первого круга, стала встреча в Душанбе, где сошлись принципиальные соперники – «Истиклол» и «Регар-ТадАЗ».

Едва матч начался, как игроки «Истиклола» получили право на штрафной удар метрах в тридцати от ворот. К мячу подошел Ибрагим Рабимов и красивым крученым ударом отправил «снаряд» в ворота своих бывших одноклубников.

Пропустив быстрый гол, футболисты «Регара» попытались выровнять игру, и в какой-то степени им это удалось. Дважды – на 16-й и 23-й минутах – регарцы создали хорошие возможности для того, чтобы восстановить паритет в матче, но в первом случае мяч после «выстрела» Рахматулло Фузайлова попал в перекладину, а затем Алишер Туйчиев спас свою команду от неминуемого гола.

Казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом душанбинцев, но уже в компенсированное время подопечные Алимджона Рафикова сумели забить еще и гол «в раздевалку». После углового удара в исполнении Фатхулло Фатхуллоева центральный защитник хозяев Давронджон Эргашев, который в прошлом сезоне защищал цвета «Регара», в высоком прыжке опередил своего оппонента и послал мяч головой в сетку ворот Владимира Сысоева.

Во втором тайме мячом больше владели игроки «Регара», но опасности у ворот Алишера Туйчиева было мало, истиклоловцы же грамотно действовали на контратаках. В результате одной из таких атак на 90-й минуте встречи вышедший на замену во втором тайме форвард Фарход Тохиров оставил не у дел своего опекуна Алексея Неъматова и провел третий мяч в ворота «Регара». В итоге – 3:0, и «Истиклол» одерживает убедительную победу над одним из своих конкурентов за чемпионский титул.

«Шодмон» - «Энергетик» - 2:3

: А.Саидов, 29 (1:0). Донтох, 33 (1:1). А.Саидов, 40 (2:1). Донтох, 46 (2:2). Назаров, 85 (2:3).

«Шодмон» (Гиссар):

Чоршанбиев, Сафармамадов, Комрони Мирзохон, Ходжамов, Тиллоев, Дохудоев (Махмуродов, 54), Мухаммедов, Ходжаев, А.Саидов, Бобомуродов (Ф.Курбонов, 62), Нусратов.

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Мансуров, Калугин, Мародмамадов (Карамов, 80), Элайджа, Гьян, Пайзов, Мирзоев, Назаров (Б.Чориев, 90+1), Шавкати Хотам, Донтох (Авазов, 46).

Предупреждение

: Гьян («Энергетик»).

: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе) – 8,5 балла.

Вернувшийся в высшую лигу Таджикистана гиссарский «Шодмон», дважды ведя в счете в матче с «Энергетиком», не сумел одержать победный результат и потерпел поражение. Абдулло Саидов на 29-й минуте вывел гиссарскую команду вперед, но душанбинцы буквально тут же восстановили паритет благодаря усилиям ганского легионера Габриэла Донтоха. И всё же первый тайм прошёл под знаком превосходства «Шодмона», и на 40-й минуте юный Абдулло Саидов точным ударом второй раз отправил мяч в ворота Мирали Муродова.

Второй тайм проходил под диктовку гостей. Едва прозвучал стартовый свисток, как душанбинские футболисты пошли на чужую половину поля искать счастье у ворот хозяев и добились успеха. Ценой травмы гол забил африканец Донтох. Победу хозяевам за пять минут до конца встречи принес точный удар игрока олимпийской сборной Таджикистана Ахтама Назаров.

«Равшан» - «Гвардия» - 4:0

: Сатторов, 20 (1:0). Сатторов, 22 (2:0). Н.Рустамов, 51 (3:0). Н.Рустамов, 86 (4:0).

«Равшан» (Куляб):

Тошев, М.Рустамов, З.Рустамов (И.Шонов, 63), Турсунов, Х.Каримов, Фаррухи Джурахон, Абдулхайров, Расулов (Ф.Рустамов, 46), Холов (Саидов, 60), Сатторов (Н.Рустамов, 46), Хусейнов.

«Гвардия» (Душанбе):

Аликулов, И.Загуров, Сафаров, А.Загуров, Ибрагимов (Н.Бобоев, 74), Махмудов, С.Шарипов (Ф.Чориев, 70), Давлатов (Бехрузи Нусратулло, 46), Салимов, Рахмони Абдурасул, Бобоев.

: Сафаров, А.Загуров («Гвардия»).

: Хамза Пиров (Шахринав) – 8 баллов.

В Кулябе на Центральном стадионе в противостоянии с местным «Равшаном» состоялся тренерский дебют украинского специалиста Сергея Капусты на посту главного тренера «Гвардии». Однако первый блин вышел у молодого наставника комом – его подопечные по всем статьям проиграли хозяевам поля со счетом 0:4.

Правдивость выражения «Труд любой воздастся сторицей» кулябцы доказали на 20-й минуте матча. Завладев мячом недалеко от штрафной линии, Хикмат Расулов переадресовал мяч на Фозила Сатторова. Форвард легко обвел одного защитника и вышел лицом к лицу с голкипером душанбинцев Аликуловым. В этой ситуации трудно было не забить гол, чем отправить мяч в пустые ворота.

Едва форварды «Равшана» дали гостям лишь разыграть мяч с центра, как дело было за прессингом. Кулябцы заставили оборону гостей нарушить правила вблизи своей штрафной площади. Вездесущий Зокир Абдулхайров подает во вратарскую площадь, и мяч от головы Фозила Сатторова влетает в правый угол ворот – 2:0.

Чтобы забить третий мяч, хозяевам понадобились лишь первые пять минут второго тайма. Атака хозяев вынуждает гостей нарушить правила. Подачу своего брата Фаридуна у вратарской площади замыкает Навруз Рустамов, головой направив мяч в сетку ворот. Заметим, голкиперу парировать такие мячи, причем с близкого расстояния весьма трудно. Аликулову была уготована испытать эту участь дважды.

Начавший накрапывать дождь придал игрокам хозяев еще больше бодрости. Четвертый забитый мяч хозяев убедил всех, что братья Фаридун и Навруз Рустамовы составили своеобразный тандем при розыгрыше стандартных положений. Метров с 25 Фаридун направил мяч вновь во вратарскую площадь. Навруз успел подставить ногу под летящий мяч, и направил «снаряд» в левый верхний угол ворот «Гвардии» - 4:0.

ЦСКА «Памир» - «Худжанд» - 3:1

: Хусейнов, 11 (1:0). К.Саидов, 24 (2:0). Норкулов, 55 (2:1). О.Исмоилов, 85 (3:1).

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Махкамов (Давлатов, 90+3), Зубайдов, Султонов, Дж.Хабибуллоев (Халимов, 84), Кодиров, Д.Раджабов, Косимов, И.Ортиков, О.Исмоилов, К.Саидов (Накути, 64), Хусейнов (Мулимов, 90).

«Худжанд» (Худжанд):

Н.Баротов, Бербат, Таваккалов, Попов, Нуруллоев (Умаров, 43), Норкулов, Сангинов (Д.Каримов, 75), Бойко, Сенчук (Умматкулов, 35), Таран, Цыганенко (Дж.Эргашев, 46).

: Хусейнов, Косимов, Кодиров, Д.Раджабов (ЦСКА «Памир»), Сангинов, Бербат, Таран, Бойко («Худжанд»).

: Ориф Джураев (Шахринав) – 9,2 балла.

Перед началом матча удивил состав «Худжанда», основу которой составляли пять легионеров. В первые минуты они действительно продемонстрировали высокий уровень мастерства, но затем уверенность переросла в самоуверенность, и оборона дважды допустила грубейшие ошибки, которые обернулись двумя голами в ворота Насима Баротова.

Счет в матче открыл воспитанник истаравшанской школы футбола Аъзам Хусейнов, а удвоил преимущество не подошедший «Истиклолу» Комил Саидов. Во втором тайме расстроенный Ураз Туракулов начал производить замены и к концу матча состав «Худжанда» совсем перестал напоминать основной. Армейцы же, наоборот, играли грамотно, старались реже ошибаться и в команде был особенно активен «реактивный» Илхом Ортиков, который по-настоящему заставлял трудиться в поте лица Насима Баротова и его товарищей не только из Согдийской области, но и из Узбекистана, Белоруссии и Украины.

На 55-й минуте Анвар Норкулов со штрафного удара сократил счет в матче. Однако армейцы в этот день были в ударе. За пять минут до финального свистка Обиджон Исмоилов установил победную точку в матче. Таким образом, противостояние двух известных тренеров Таджикистана – Карима Тошпулодова и Ураза Туракулова завершилось победой экс-тренера «Худжанда» - 3:1.

«Хайр» - «Парвоз» - 3:0

: Нуриддинов, 23 (1:0). Мирзоев, 66 (2:0). Ш.Абдуллоев, 85 – в свои ворота (3:0).

«Хайр» (Вахдат):

С.Баротов, Нуриддинов, Оев (Собиров, 72), И.Хабибуллоев, Д.Шарипов, Исмоилов, Идиев, Мирзоев (Зарипов, 72), Баротов, Юнусзода (Мухаммад Дустгали, 52), Саид Ломеи (Рахимов, 50).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Умаров, Рахимов, Ш.Абдуллоев, Ахмедов, Косимов, Маъмиров (Набиев, 89), Хасанов (Икромбеков, 73), Бободжонов, Гайбуллоев (Довуди Зиёвиддин, 54), Хакимов, Марифбоев.

: Диловар Орзуев (Гиссар) – 9 баллов.

Вслед за победой над «Худжандом» вахдатский «Хайр» на своем поле обыграл еще одну согдийскую команду – гафуровский «Парвоз». Гости сумели продержаться только до середины первого тайма. На 23-й минуте после подачи углового Махмадлоик Нуриддинов головой отправил мяч в ворота Абдусалома Умарова. Надежды гафуровцев на ничью перечеркнул нападающий Мирзобек Мирзоев, который на 66-й минуте после суматохи в штрафной гафуровцев протолкнул мяч в сетку ворот «Парвоза». До конца матча мяч еще однажды побывал в воротах гостей, когда Шероз Абдуллоев неудачно срезал мяч в свои ворота.

ПОСЛЕ МАТЧЕЙ:

Махмаджон ХАБИБУЛЛОЕВ, главный тренер «Регар-ТадАЗа»:

- Еще с прошлого сезона самым слабым звеном команды является вратарская линия. Стоит ли напоминать, что вратарь – это полкоманды. По вине вратаря мы проиграли в матче за Суперкубок Таджикистана. В целом подготовка команды хорошая, и игру с «Истиклолом» они отыграли неплохо. Не хочу сказать, что все три гола были забиты по вине Владимира Сысоева, но проблема очевидна. Каждая игра указывает на наши слабые места, поэтому будем работать над ошибками. Сезон только стартовал, всё ещё впереди.

Мубин ЭРГАШЕВ, старший тренер «Истиклола»:

- Думаю, болельщики не пожалели, что пришли на стадион «Авиатор» в субботний вечер. Уверен, игра понравилась зрителям. Меня приятно удивило, что на матч пришло достаточно большое количество зрителей. Мы благодарны болельщикам за эту искреннюю поддержку во время матча.

Мы играли с сильным, неудобным соперником, тем не менее, не имели права сегодня проигрывать или сыграть вничью, так как играли дома. На старте чемпионата крайне не желательно терять очки, ведь это может «аукнуться» на финише сезона, поэтому подошли к матчу с полной ответственностью.

Конечно, тяжелая получилась игра, моменты были и у тех, и у других ворот. Наша команда неплохо провела матч. Те голевые моменты, которые мы создали, реализовали. Однако футбол, который мы показываем, пока далек от идеала. Качество игры оставляет желать лучшего. Поэтому нам еще есть над чем работать.

Ибрагим РАБИМОВ, полузащитник «Истиклола»:

- В таких матчах побеждать вдвойне приятно. Мы доказали, что наша победа над «Регаром» в недавнем матче за Суперкубок Таджикистана не была случайностью. Отчетная игра получилась очень трудной. В таких матчах важно забить быстрый гол. И нам это удалось. После первого мяча мы продолжали играть в свою игру, и в конце первого тайма забили очень важный второй гол.

Во втором тайме мы намерено отдали инициативу футболистам «Регара», чтобы сохранить завоеванное преимущество в счете. Еще одна задумка была в том, чтобы ловить соперника на контратаках, что нам и удалось. Считаю, что установку тренеров мы выполнили на 100 процентов. Да, были какие-то ошибки, недоработки, но они свойственны – куда без них.

Акмал САБУРОВ, защитник «Истиклола»:

- После недавней победы в Суперкубке, мы знали, что «Регар» в двойне настроиться против нас. Быстрый гол разрушил планы соперника и все в итоге предрешил. Открыв счет, мы начали играть в свою игру, и победили заслуженно.

Карим ТОШПУЛОДОВ, главный тренер ЦСКА «Памир»:

- Наши футболисты полностью выполнили установку на игру – страховали друг друга, было взаимопонимание, выполняли каждой мое слово и очень рад, что у нас команда, а не как в басне Крылова – лебедь, щука и рак… «Худжанд» - хорошая команда, но наполовину состоит из легионеров. А чтобы они действительно заиграли нужно время. Желаю коллеге терпения и побед.

Ураз ТУРАКУЛОВ, главный тренер «Худжанда»:

- Мы приехали в Душанбе за тремя очками и могли их взять, но наши ребята не настроились как следует, допускали в обороне детские ошибки, в результате чего в первом тайме получили два мяча. А армейцы, наоборот, превосходили нас в желании победить и полностью переиграли нас. Будем принимать меры. И, несмотря на неудачный старт, будем бороться за призовое место.

Тохир МУМИНОВ, главный тренер «Хайра»:

- Доволен результатом, но не игрой наших футболистов. Команда сегодня могла бы сыграть и гораздо лучше. Плохое состояние поля не дало возможности показать хорошую игру. «Парвоз» сейчас переживает не лучшие времена, я желаю им быстрее выбраться из этого кризиса.

Хамид КАРИМОВ, главный тренер «Парвоза»:

- Поздравляю наших соперников с заслуженной победой. По игре «Хайр» должен был выиграть с куда большей разницей в счёте. Мы сыграли не лучшим образом. А причина проста – «Хайр» более мастеровитая команда, и это сыграло свою роль.

Ахлиддин ТУРДИЕВ, главный тренер «Энергетика»:

- Первый тайм остался за соперниками, второй был за нами. В перерыве мы сделали выводы, и во втором тайме все сложилось удачно для нас. Благодарен ребятам за характер, который они проявили. Они очень хотели победить, а потому удача была на нашей стороне.

Хикмат ФУЗАЙЛОВ, старший тренер «Шодмона»:

- Долго не приходил в себя после такого матча. Игра была за нами, имели достаточно моментов, чтобы выиграть встречу, но не повезло, а везет, как говорится, сильнейшим. Немного легче стало на душе после просмотра кубковой встречи «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» (1:0). Если Бербатов не забивает с двух метров, то чего потребовать от наших игроков?!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Фозил САТТОРОВ («Равшан») – 3 мяча, Ибрагим РАБИМОВ, Фарход ТОХИРОВ (оба – «Истиклол»), Комил САИДОВ (ЦСКА «Памир»), Худойдод НУСРАТОВ, Абдулло САИДОВ (оба - «Шодмон»), Габриэль ДОНТОХ («Энергетик») – по 2.