23.04.201113:23

«ГВАРДИЯ» СОВЕРШИЛА СЕНСАЦИЮ

Третий тур чемпионата преподнес сенсационный результат – столичная «Гвардия» на стадионе «Металлург» нанесла поражение титулованному сопернику – «Регару». «Худжанд» и ЦСКА «Памир» одержали волевые победы. «Равшан» и «Хайр» разошлись миром, а «Истиклол» выиграл третий матч подряд со счетом 3:0.

«ГВАРДИЯ» – «РЕГАР-ТАДАЗ» - 2:1

Голы:

Рахмонов, 15 (1:0). Карабоев, 51 (1:1). И. Загуров, 61 (2:1).

Нереализованный пенальти

: Н. Хакимов («Регар-ТадАЗ», 51, штанга).

«Гвардия» (Душанбе):

Ходжимуродов, Сафаров, И. Загуров, Ибрагимов, Махмудов, А. Загуров, Шарипов, Исмоилов (Бехрузи Сунатулло, 66), Бобоев (Гаффоров, 84), Салимов, Рахмонов.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Додов, Тухтасунов, Неъматов (Фузайлов, 27), Каримов, Рустамов, Махмудов, Холбеков, Карабоев (Эгамбердиев, 67), Шарипов (Эминов, 67), Идрисов, Равшанов (Хакимов, 46).

Предупреждения

: А. Загуров, Сафаров, Гаффоров, Аликулов («Гвардия»), Холбеков («Регар-ТадАЗ»)

Удаление

: А. Загуров, вторая желтая карточка – 90+4.

Главный судья

: Насрулло Кабиров (Нурек) – 8 балла.

«Гвардия» преподнесла сенсацию с приставкой «супер». В качестве своего поля гвардейцы выбрали арену соперника. Это уменьшало и без того мизерные шансы «Гвардии» против самой титулованной футбольной дружины республики. В дебюте тайма молодой форвард Абдурасул Рахмонов, в прошлом году игравший за дубль «Регара», послал мяч в ворота Додова. Получив дальний пас со своей половины поля, Абдурасул в одно касание с острого угла перекинул мяч через Тухтасунова и Додова.

Второй тайм регарцы начали атаками. Игра в основном проходила на поле соперника и вблизи штрафной. Но как всегда не было завершений. И всё же на 51-й минуте им удалось получить шанс. Хасан Рустамов слева издали навесил мяч на штрафную гвардейцев. Там завязалась борьба с участием почти всех футболистов «Гвардии». И в этой «куче», после удара Нумона Хакимова, мяч угодил в руку Сухроба Шарипова. Арбитр матча Насрулло Кабиров указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти Нумона Хакимова голкипер душанбинцев чудом отбил, но на добивание ближе был Абдукаюм Карабоев - 1:1.

После забитого гола регарцы заиграли еще активнее. Последовал штурм ворот. Одних только угловых ударов во втором тайме регарцы пробили больше десяти. Но одна контратака гвардейцев всё же «насолила» регарцам. Джонибек Ибрагимов сделал дальний навес на штрафную регарцев. Металлурги попытались «поймать» на искусственном офсайде Сухроба Шарипова. Тот пропустил мяч, но Руслан Салимов на самой линии догнал его, и с острого угла пробил по воротам. Додову удалось отбить мяч, но недалеко. От такого поворота регарские защитники растерялись. Воспользовавшись этим, Абдурасул Рахмонов незамедлительно пробил по воротам. Мяч попал в защитника и на добивание подоспел Исфандиёр Загуров. Его удар левой, срикошетив от Тухтасунова, влетел в дальний угол ворот Додова.

В оставшееся время матча «Регар» после выхода на поле Сардорбека Эминова усилил давление. Двадцатиминутный беспрерывный штурм ворот «Гвардии» ни к чему не привели. Номинальные хозяева намертво отстояли победу.

Отметим, что «Регар» все три матча нового сезона провел не на тех стадионах, где было запланировано. Первый матч вместо Гиссара состоялся на столичном «Автомобилисте», второй – вместо ЦРС на «Авиаторе», а третий – вместо Шахринава на собственном стадионе. Ни это ли является причиной игрового кризиса в команде? По этому поводу не удалось получить комментарии официальных лиц «Регара».

«РАВШАН» - «ХАЙР» - 1:1

Голы:

Мирзоев, 27 (0:1). Абдулхайров, с пенальти, 35 (1:1).

«Равшан» (Куляб):

Тошев, М. Рустамов, З. Рустамов, Турсунов, Шомуродов, Наимов (Фаррухи Джурахон, 85), Абдулхайров, Холов, Расулов (Ф. Рустамов, 63), Хусейнов, Сатторов (Н. Рустамов, 70).

«Хайр» (Вахдат):

Баротов, Нуриддинов, Оев (Хусейн Мухаммад, 28), Шарипов, Исмоилов, Идиев, Мирзоев, Собиров (Мухаммад Дустгали, 85), Баротов, Хабибуллоев, Юнусзода (Саид Ломеи, Зарипов, 90+4).

: 3. Рустамов, Турсунов, Холов («Равшан»), Хусейн Мухаммад, Нуриддинов («Хайр»).

: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе) – 8,5 балла.

«Равшан» подтверждает реноме открытия сезона. На третий подряд домашний матч команды опять пришло больше всех болельщиков. Команды обычно в Кулябе боятся выходок болельщиков, но по словам игроков и тренеров «Хайра», атмосфера на стадионе была самая доброжелательная. Пропустив гол вначале, подопечные Маъруфа Рустамова смогли восстановить счет и овладеть инициативой до конца матча. Но результат больше не изменился.

«ВАХШ» - ЦСКА «ПАМИР» - 1:2

Голы:

Хамрокулов, 29 (1:0). Хусейнов, 59 (1:1). Хусейнов (1:2).

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Ризоев, Заурбеков, Ульмасов, К. Ортиков, Абрамов, У. Шарипов – I (У. Шарипов – II, 77), Бахтиёри Салим (Худойназаров, 57), Зардиев (Асроров, 55), Хамрокулов, Усманов, Каримов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Махкамов, Зубайдов, Султонов, Хабибуллоев (Абдуллоев, 90+1) Кодиров, Раджабов, Косимов (Накути, 31, Мулимов, 82, Халимов, 89), И. Ортиков, Исмоилов, Саидов, Хусейнов.

: Каримов, Усманов, Заурбеков («Вахш»), Накути, Раджабов, Саидов, Мулимов, Исмоилов (ЦСКА «Памир»).

: Ориф Джураев (Шахринав) – 8,5 балла.

Открытие сезона в Курган-Тюбе прошло очень красиво. Мэр города Курган-Тюбе Шарифхон Самиев поздравил болельщиков с праздником футбола. «Вахш» хотя и проиграл, остался верен своим добрым традициям – представители хукумата города и области являются постоянными гостями VIP-ложи, болельщики активно поддерживают футболистов, отмечают лучших игроков, стимулируют лучших футболистов, между прочим, и гостевой команды. Один из верных болельщиков команды Эшони Саидакбар подарил отличившимся игрокам спортивную форму. После матча впервые в этом сезоне была организована пресс-конференция.

Что касается самого матча, команды показали вначале равную игру. «Пионеротряд» Аслиддина Хабибуллоева чувствовал себя уверенно против опытной команды армейцев. Благодаря голу Хамрокулова «Вахш» вышел вперед на 29-й минуте. Армейцы, поддерживаемые солдатами местного гарнизона, быстро пришли в себя и организовали два гола в ворота хозяев. Оба раза отличился Аъзам Хусейнов. В дальнейшем обе команды имели равные возможности забить, но не получилось. Молодой поросли «Вахша» чуть не хватило опыта, чтобы сравнять счет.

ХУДЖАНД - ШОДМОН - 2:1

Голы:

Ходжаев 10 (0:1), Таран 39 (1:1), Умаров 55 (2:1).

: Норкулов («Худжанд», 45, вратарь).

«Худжанд» (Худжанд):

Гадойбоев, Умаров, Таваккалов( Муродов 66), Нуруллоев, Попов, Бербат, Норкулов (Каримов 87), Таран (Сангинов 70), Умматкулов, Эргашев (Сенчук 77), Цыганенко.

«Шодмон» (Гиссар):

Чоршанбиев, Комрони Мирзохон, Ходжамов, Сафармамадов(Махмуродов 46), Тиллоев, Курбонов(Мухаммедов 46), Ходжаев, Додхудоев, Саидов, Нусратов, Бобомуродов(Самадов 83).

: Таран («Худжанд») - Комрони Мирзохон, Нусратов, Мухаммедов («Шодмон»)

: Олим Норбоев (Душанбе)

В третьем туре большой футбол пожаловал в Худжанд и в торжественной атмосфере под гимн был поднят флаг Таджикистана. Обе команды неудачно стартовали, потерпев поражения в первых двух турах. Особенно это было обидно старожилу чемпионата "Худжанду", который при отличном подборе игроков ставит перед собой высокие цели. И отчетный матч с дебютантом чемпионата получился для худжандцев непростым. Пропустив первыми, хозяева нашли в себе силы переломить ход встречи и одержать волевую победу. Хотя и "Шодмон", и хозяева как минимум по разу могли забить, однако перекладина и штанга стали союзниками обеих команд.

«ПАРВОЗ» - «ИСТИКЛОЛ» - 0:3

Голы:

Рабиев, 61 (0:1). Кудряшов, 71 (0:2). Давронов, 89 (0:3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Бердиев, Рахимов, C.Эргашев, Ахмедов, Косимов, Хасанов (Марифбоев, 58), Н.Маъмиров, Довуди Зиёвиддин (Набиев, 73), Бободжонов, Гайбуллоев (Хикматуллоев, 78), Хакимов.

«Истиклол» (Душанбе):

Юлдошев, О.Иргашев (Сувонкулов, 80), Д.Эргашев, Р.Рафиков, Сабуров, Садыков, Рабимов (Давронов, 60), Кудряшов, Джалилов (Фатхуллоев, 54), Тохиров (Восиев, 62), Рабиев.

: Олим Норбоев (Душанбе).

По сравнению с предыдущим матчем состав душанбинцев претерпел значительные изменения. Главный тренер "Истиклола" Алимджон Рафиков оставил в запасе ряд игроков основного состава, тем самым проверяя скамейку запасных на прочность. Первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев, но они не смогли использовать созданные моменты. «Истиклол» также имел один момент для взятия ворот.

Душанбинцы во втором тайме начали показывать свой потенциал. На 61-й минуте Юсуф Рабиев, лучший бомбрадир прошлого сезона, забил первый свой гол в нынешнем чемпионате. На 71-й минуте Александр Кудряшов изящным ударом перекинул мяч через голкипера «Парвоза» Фарруха Бердиева в верхний угол ворот и сделал счет 2:0. Под занавес матча вышедший на замену Нуриддин Давронов привел цифры на табло в традиционный для «Истиклола» вид – 3:0. С таким счетом чемпионы страны одержали третью победу подряд.