04.04.201108:16

«Шодмон» подписал мир с «Истиклолом»

Гиссарский «Шодмон» сыграл вничью в контрольном поединке с действующим чемпионом Таджикистана по футболу столичным «Истиклолом» - 2:2.

Встречу, которая прошла на стадионе «Автомобилист», «Истиклол» провел полурезервным составом. Дело в том, что 12 игроков столичного клуба, которые участвовали в составе сборной Таджикистана в отборочном турнире Кубка вызова АФК на Мальдивах, вернулись на родину только в день игры с «Шодмоном».

И тренерский штаб душанбинцев дал отдохнуть основным игрокам. Из «сборников» на матч вышел только нападающий Комил Саидов. Помимо него с первых минут играли Фарход Юлдошев, Олег Ежуров, Сергей Абрамов, Умед Хабибуллоев, Одил Иргашев, Александр Кудряшов, Руслан Рафиков, Джахонгир Джалилов, Фируз Бобиев и Юсуф Рабиев.

Уже на 9-й минуте новобранец душанбинцев Фируз Бобиев подал угловой прямо на голову Джахонгира Джалилова, тот скинул мяч во вратарскую площадку, где Юсуф Рабиев отправил мяч в ворота вратаря «Шодмона». Пропустив гол, гиссарцы постепенно отодвинули игру от своей штрафной и начали угрожать воротам Фархода Юлдошева. Первый тревожный звонок для «Истиклола» прозвучал на 17-й минуте.

Российский легионер Олег Ежуров, игравший на левом фланге защиты, неудачно бросил аут, в итоге мяч перешел к гостям. Бывший форвард «Истиклола» Фирдавс Курбонов, который в новом сезоне будет выступать за «Шодмон», ударом с дальней дистанции угодил в штангу. И все же сравняли счет гиссарцы еще до перерыва.

На 40-й минуте капитан гиссарцев Рустам Ходжаев подал штрафной с правого фланга, Фарход Юлдошев допустил на выходе грубую ошибку, и Комрони Мирзохон отправил мяч в ворота «Истиклола» - 1:1. Однако, буквально тут же защитники «Шодмона» упустили из виду Фируза Бобиева, и тому удалось поразить ворота Умеда Чоршанбиева – 2:1.

Второй тайм проходил с территориальным преимуществом душанбинцев. Истиклоловцы создали несколько голевых моментов, но нападающим не хватало точности. А за семь минут до конца матча «Шодмону» удалось восстановить паритет. Одил Иргашев сбил в своей штрафной полузащитника гостей Толиба Сафарова, и главный арбитр матча Парвиз Муртазоев назначил пенальти. Опытный Рустам Ходжаев с «точки» не промахнулся - 2:2.