18.05.201113:05

«ИСТИКЛОЛ» ШАГАЕТ В ФИНАЛ

«Истиклол» выполнил предварительную задачу в турнире за Кубок Президента АФК, заняв первое место в отборочном раунде в группе «А», который состоялся в Мьянме. В последнем туре душанбинская команда сыграла вничью 1:1 с хозяином поля – «Яданарбоном», но это не помешало ей занять первое место.

«ЯДАНАРБОН» - «ИСТИКЛОЛ» - 1:1

Голы:

Нуриддин Давронов, 57 (0:1). Ян Паинг, 90+3 с пенальти (1:1).

«Яданарбон» (Мьянма):

Пио Ко Ко Хлаинг, Ласина Коне (Еку, 35), Чжо Заяр Мин, Ян Паинг, Пай Сое, Жан Патрис, Хтет Аунг, Паинг Сое (Вин Аунг, 58), Хту Хту Аунг, Аун Чан (Сан Маунг, 87), Аунг Минт Айе.

«Истиклол» (Таджикистан):

Фарход Юлдошев, Руслан Рафиков, Сохиб Сувонкулов, Умед Хабибуллоев, Эрадж Раджабов, Ибрагим Рабимов, Фатхулло Фатхуллоев (Даврон Эргашев, 73), Джахонгир Джалилов (Махмадали Садыков, 63), Нуриддин Давронов, Юсуф Рабиев (Фарход Тохиров, 59), Дилшод Восиев.

Предупреждения

: Ян Паинг («Яданарбон»), Ибрагим Рабимов, Дилшод Восиев, Нуриддин Давронов («Истиклол»).

Главный судья

: Кришантха Дилан Перейра (Шри-Ланка).

«ДЖАБАЛ АЛЬ-МУКАБЕР» - «ЙИДЗИН» - 7:0

Голы:

Ахмед Али Висат, 2 (1:0). Халдун Халман, 9 (2:0). Шади Али Висат, 14 (3:0). Исмаил Аламур, 33 (4:0). Исмаил Аламур, 44 (5:0). Али Хатиб, 64 (6:0), Хусам Вади, 80 (7:0).

В матче против основного соперника «Истиклол» избрал привычную схему 4-4-2, выдвинув на острие атаки капитана команды Юсуфа Рабиева и Дилшода Восиева.

Отметим, что по сравнению с предыдущим матчем в числе первых одиннадцати игроков «Истиклола» произошло одно изменение. Центрального полузащитника Махмадали Садыкова заменил Ибрагим Рабимов.

После двух туров «Истиклол» и «Яданарбон» набрали максимальное количество очков – по шесть и завоевали путевку в финальную часть Кубка президента АФК. Осталось только определить с какого места команды выйдут в решающую стадию соревнований. «Истиклол» устраивала и ничья, так как он имел преимущество перед соперником в разнице забитых и пропущенных голов.

Хозяева, перед которыми стояла задача победить, заработали угловой удар у ворот «Истиклола» в дебюте матча. Но извлечь выгоду из этого не смогли. На это таджикские футболисты ответили дальним ударом Ибрагима Рабимова, но вратарь «Яданарбона» поймал мяч.

Только после 30-й минуты «Истиклол» захватил инициативу и создал несколько хороших моментов. Юсуф Рабиев даже отправил мяч в ворота чемпиона Мьянмы, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у капитана душанбинского клуба.

Второй тайм подопечные Рафикова начали мощно. На 57-й минуте Нуриддин Давронов сильным ударом из-за штрафной открыл счет. В дальнейшем Рафиков произвел замены - вместо Джахонгира Джалилова на поле вышел Махмадали Садыков, затем Фарход Тохиров заменил Рабиева, а на 73-й минуте на поле вышел Даврон Эргашев вместо Фатхуллоева. За этот отрезок времени оба соперника обменялись опасными уколами. Опасный удар Хту Аунг отбил Юлдашев, а спустя четыре минуты Дилшод Восиев создал горячую точку у ворот Пио Ко.

Но следует отметить, что на стороне «Яданарбона» в этот день сыграли не только родные стены, болельщики, местный климат, но и судья. Он на 3-й добавленной минуте назначил пенальти в ворота «Истиклола». Ян Паинг пробил пенальти с нарушением правил, судья заставил перебить 11-метровый. Фарход Юлдошев отбил мяч. Но судья опять попросил перебить. В итоге «Яданарбон» забил с третьей попытки - 1:1. Но это не помешало «Истиклолу» занять первое место в группе.

1-й тур

«Истиклол» - «Джабал Аль-Мукабер» – 2:0

Голы:

Фатхулло Фатхуллоев, 58 (1:0). Ибрагим Рабимов, 89 (2:0).

Фарход Юлдашев, Сохиб Сувонкулов, Руслан Рафиков, Эрадж Раджабов, Даврон Эргашев, Нуриддин Давронов (Ибрагим Рабимов, 65), Джахонгир Джалилов (Фарход Тохиров, 57), Фатхулло Фатхуллоев (Акмал Сабуров, 62), Дилшод Восиев, Юсуф Рабиев, Махмадали Содиков.

«Джабал Аль-Мукабер» (Палестина):

Фахед Хелси, Самер Хелси, Фади Аливисат, Хусам Вади, Исмаил Аламур, Ахмед Аливисат (Лоал Нассар, 69), Махмуд Султан, Хусейн Хасан, Сами Мараба (Асад Юсуф, 81), Амин Аль-Насер, Халдун Халман (Таир Карраин, 55).

: Даврон Эргашев Удаление: Даврон Эргашев, 88 вторая желтая.

: Ким Чен Хек (Южная Корея).

«Яданарбон» (Мьянма) - «Йидзин» (Бутан) – 6:0

: Ян Паинг, 4, 50. Пай Сое, 11, 15, 36. Ласина Коне, 40.

2-й тур

«ЙИДЗИН» - «ИСТИКЛОЛ» - 0:8

Голы:

Фатхулло Фатхуллоев, 16 (0:1). Дилшод Восиев, 24 (0:2). Фатхулло Фатхуллоев, 30 (0:3). Фарход Тохиров, 56 (0:4). Фарход Тохиров, 63 (0:5). Фарход Тохиров, 70 (0:6). Фарход Тохиров, 76 (0:7). Акмал Сабуров, 90+2 (0:8).

«Йидзин» (Бутан):

Харри Гурунг (Нгаванг Джампел, 85), Кинли Вангчук, Пема, Джигме Тензин (Тинли Рабтен, 83), Кинли Джорджи, Дава Гилтшен, Тинли Кинга, Вангди Тсеринг, Тинли Джорджи, Таши Дендуп, Еше Джорджи (Джигме Зангпо, 90+2).

Фарход Юлдошев, Руслан Рафиков, Сохиб Сувонкулов, Умед Хабибуллоев, Эрадж Раджабов, Махмадали Садыков (Ибрагим Рабимов, 55), Фатхулло Фатхуллоев (Акмал Сабуров, 52), Джахонгир Джалилов, Нуриддин Давронов, Юсуф Рабиев (Фарход Тохиров, 49), Дилшод Восиев.

Предупреждение

: Эрадж Раджабов

«ДЖАБАЛ АЛЬ-МУКАБЕР» - «ЯДАНАРБОН» - 3:4

Голы:

Самех Мараба, 8 (1:0). Ахмед Али Висат, 27 (2:0). Исмаил Аламур, 39, (3:0). Хусейн Хасан, 41 в свои ворота (3:1). Ян Паинг, 45+3, (3:2). Ян Паинг, 58 (3:3). Пай Сое, 90+4 (3:4).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Таким образом

, определились четыре финалиста решающего раунда: «Истиклол» (Таджикистан), «Яданарбон» (Мьянма), «Балкан» (Туркменистан), «Тайвань Пауэр» (Китайский Тайбэй).

Матчи отборочного цикла в группе «А» с участием «Пномпень Краун» (Камбоджа) – хозяин поля, «Нефтчи» (Кыргызстан), «Абахани» (Бангладеш) и «Дон Боско» (Шри-Ланка) пройдут с 21 по 25 мая.