Душанбе. 20 мая. «Азия-Плюс» - | Установлена личность еще одного гражданина Таджикистана, погибшего при пожаре в центре Москвы 17 мая. Таким образом, число таджикистанцев, погибших в результате пожара в отселенном доме в Большом Афанасьевском переулке в центре Москвы, возросло до шести.
Как сообщили «АП» в посольстве Таджикистана в России, накануне было опознано тело 18-летнего уроженца Фархорского района Хатлонской области Бахрома Насимова. Ранее были опознаны тела пятерых таджикских граждан, погибших при пожаре: жителя Джаборрасуловского района Согдийской области 55-летнего Курбона Ахмадова, уроженцев Шугнанского района ГБАО 26-летнего Алихона и 19-летнего Наимшо Саиднаимовых, уроженец Бободжон Гафуровского района Согдийской области 33-летнего Кахрамона Мараджабова, и уроженца Бохтарского района Хатлонской области 48-летнего Исхака Раджабова.
В посольстве отметили, что личность еще одного погибшего при пожаре до сих пор не установлена.
Напомним, ранним утром 17 мая в трехэтажном здании, по улице Большой Афанасьевский переулок, расположенной в юго-восточной части Москвы, произошел пожар, в результате которого погибли семь человек, еще столько же получили ранения. Пятеро пострадавших были доставлены в больницы.
Как сообщает МЧС РФ, по предварительным данным, пожар в доме в Большом Афанасьевском переулке в Москве мог возникнуть из-за неправильного использования электроплитки.
Следственный Комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса России «Причинение смерти по неосторожности».
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министерству иностранных дел и министерству внутренних дел Таджикистана принять неотложные меры по определению причин возникновения пожара и оказания необходимой помощи родственникам и близким погибших в результате пожара в Москве.
Как сообщает МИД Таджикистана, ситуация находится под контролем упомянутых министерств и посольства Таджикистана в Москве.