Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

27.05.201117:30
Источник изображения: http://nomernadom.ru

В Таджикситане массово переименовывают названия улиц с русских на таджикские

Власти северного Таджикистана переименовывают названия улиц с русских на таджикские. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне городской маджлис города Чкаловска переименовал несколько улиц бывшего города атомщиков. Так, бывшая улица Говорова названа именем поэта Мирзо Турсунзаде, а Театральная переименована в улицу имени Лоика Шерали, другого таджикского поэта. Еще нескольким улицам присвоены имена известных деятелей из истории Таджикистана. В мэрии сообщили, что переименование названий улиц происходит с учетом положений закона "О государственном языке".

Ранее, власти соседнего города Кайраккум также переименовали свои улицы. В частности, было принято решение переименовать улицы Пушкина и Некрасова.

Напомним, что город Чкаловск известен тем, что здесь в годы СССР функционировал комбинат по переработке урановой руды, которая использовалась при создании первой советской атомной бомбы. В прежние годы абсолютное большинство жителей города Чкаловска составляло русскоязычное население. После приобретения независимости Таджикистана, большинство русскоязычных покинули страну.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
28.05.2011 00:06
User reguzb (28.05.2011 0:05:17) wrote:

я бы наверно, переименовал улицы в честь председателя Китайской Народной республики  Ху Цзиньтао, или в честь президента Б.Обамы,ну и на худой конец зимний период переименовал бы центральную улицу в Душанбе в честь И.А.Каримова 

В Ташкенте переименовали все уже что ли? 

28.05.2011 00:05

я бы наверно, переименовал улицы в честь председателя Китайской Народной республики  Ху Цзиньтао, или в честь президента Б.Обамы,ну и на худой конец в зимний период переименовал бы центральную улицу в Душанбе в честь И.А.Каримова 

27.05.2011 23:42
User Damir (27.05.2011 23:39:35) wrote:

"В Москве есть много разных улиц. Самаркандская например. Памятник Алишеру Навои стоит в ..."

 Nu togda pust uzbeki  s Pushkinom raduetsya.My tadzhiki interesnyj narod , esly  ne pereiminovali  by to rugalis by ,uzhe pomenyali  tozhe rugaemsya.

Нужно быть благодарными людьми. В советское время мы многое получили от русских. И то что сейчас делается - просто идиотизм. Надо быть выше этого......

Damir
27.05.2011 23:39
Гость
IP:178.1.97.113

"В Москве есть много разных улиц. Самаркандская например. Памятник Алишеру Навои стоит в ..."

 Nu togda pust uzbeki  s Pushkinom raduetsya.My tadzhiki interesnyj narod , esly  ne pereiminovali  by to rugalis by ,uzhe pomenyali  tozhe rugaemsya.

воин
27.05.2011 22:53
Гость
IP:93.80.122.176
А у нас до сих пор улица Терешкова в Пенджикенте и всем нравятся и привыкли мы ........... я не понимаю этих чиновноков месте того что бы улучшит жизьнь людей занимаются всякой ерундой
27.05.2011 22:17
User 666TJ (27.05.2011 22:06:56) wrote:
При том что на ул Масква или любой другое города Россия нет ул Айни или Рудаки. Еслий тебе умному интересен Пушкин возми книжку его и прочитай

Ну если переименованием улицы люди станут умнее - то да конечно.

В Москве есть много разных улиц. Самаркандская например. Памятник Алишеру Навои стоит в центре города.

Неразумно переименовывать улицы, носящие имена всемирно признанных поэтов. Это говорит о недалекости нации в первую очередь.

666TJ
27.05.2011 22:06ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (27.05.2011 21:28)
Гость
IP:94.31.183.172
При том что на ул Масква или любой другое города Россия нет ул Айни или Рудаки. Еслий тебе умному интересен Пушкин возми книжку его и прочитай
27.05.2011 21:28

Пушкин то тут причем....... придурки...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0816:38Татьяну Хужину приговорили к штрафу за контрабанду старинной монеты. ВИДЕО(1)
21.0814:34В Москве мигранту-дворнику за обычное замечание чуть не оторвали ухо
21.0814:13В Узбекистане составили портрет мигранта
21.0813:28«Опель» или «Равон»? На таджикский рынок заходит Узбекистан...
21.0813:21На севере Таджикистана до смерти забили мужчину


Самое обсуждаемое

19.0809:43МИД России: "Надеемся на снисхождение суда к Татьяне Хужиной". ВИДЕО(3)
21.0810:35Антикоррупционное ведомство просит назвать имена коррупционеров(1)
21.0808:06В Душанбе созывается 12-я сессия верхней палаты парламента Таджикистана(1)
21.0816:38Татьяну Хужину приговорили к штрафу за контрабанду старинной монеты. ВИДЕО(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312524