11.06.201112:31

«МОЛОДЕЖКА» ТАДЖИКИСТАНА - ЧЕТВЕРТАЯ НА КУБКЕ ШОС

Молодежная сборная Таджикистана (U-19) заняла четвертое место в прошедшем в Казахстане Кубке ШОС.

В Астане завершился турнир, посвященный десятилетию создания Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

В турнире принимали участие 6 команд – молодежные сборные Китая, России, Таджикистана две команды Казахстана и юношеская сборная Кыргызстана (U-17).

Они были разбиты на 2 группы. Сборная Таджикистана попала в группу «А» к командам Казахстан-1 и Кыргызстана. В группе «В» спор вели Россия, Китай и Казахстан-2.

В первом матче со сборной Казахстана таджикская команда уступила хозяевам 3:4. Отличились защитник «Регар-ТадАЗа» Алишер Шарипов и дважды форвард «Гвардии» Абдурасул Рахмонов.

Во второй игре подопечные Махмаджона Хабибуллоева со счетом 3:1 выиграли у команды Кыргызстана и получили право сыграть в матче за третье место. Голы у таджикской команды забили Абдулло Саидов («Шодмон»), Фируз Рахматов («Регар-ТадАЗ») и Анушервон Загуров («Гвардия»).

Матч за «бронзу» со сборной Китая выдался богатым на голевые ситуации. Первый тайм завершился со счетом 2:2. У таджикской сборной отличились Фируз Рахматов и Абдурасул Рахмонов. Во второй половине встречи молодые футболисты из Поднебесной сумели забить еще дважды, отличившись под занавес игры, и завоевать третье место.

В игре за 5–6 место команда Казахстан-2 уступила дружине Кыргызстана со счетом 1:3. В финальном матче сборная России оказалась сильнее сборной Казахстана – 4:1 и стала победителем международного турнира Кубок ШОС.

ГРУППА «А»

1-й тур

Казахстан-1 - Кыргызстан - 3:1

: Куанышев, 5 (1:0). Куанышев, 55 (2:0). Умаров, 60 (2:1), Лунин, 90+1 (3:1).

2-й тур

Таджикистан - Казахстан-1 - 3:4

: Утробин, 15 (0:1). Лунин, 18 (0:2). Рахмонов, 24 (1:2). Утробин, 45 (1:3). Макаев, 78 (1:4). А.Шарипов, 68 (2:4), Рахмонов, 88 (3:4).

3-й тур

Таджикистан – Кыргызстан – 3:1

: Саидов, 3 (1:0). Джалилов 61 (1:1), Рахматов 67 (2:1), Загуров 81 (3:1)

Китай — Казахстан-2 - 2:1

: Мамат 56, (1:0). Шокрет, 58 (2:0). Абдукерим, 64 автогол (2:1).

Матч за 3-е место

Китай – Таджикистан – 4:2

: Акбар 2, Шокрет, Мамут - Рахматов, Рахмонов.

Матч за 5–6 место

Кыргызстан — Казахстан-2 - 3:1

: Бакыт, 6 (1:0). Беруашвили, 31 (1:1). Умаров, 68 (2:1). Сакебаев, 87 (3:1)

Финал

Казахстан - Россия - 1:4

: Сипатов, 20 (0:1). Сипатов, 41 (0:2). Куат, 44 (1:2). Ильин, 49 (1:3). Омаров, 69 (1:4).