15.06.201111:16

Таджикские юноши разыграют седьмое место

В Баку завершились групповые игры розыгрыша Кубка Каспия с участием юношеской сборной Таджикистана.

Стартовав с крупного поражения от Испании со счетом 0:6, сборная Таджикистана во втором туре встретилась со сверстниками из Грузии. Как и в первом матче ровной игры не получилось.

Грузинские футболисты, забив два мяча в первом тайме, во второй половине встречи еще трижды поразили ворота таджикских юношей и выиграли со счетом 5:0. В заключительном матче со сборной Казахстана подопечные Нумона Юсупова пропустили в первом тайме два мяча. Но второй тайм провели более-менее удачно и отквитали гол, автором которого на 80-й минуте стал Комрон Турсунов с одиннадцатиметровой отметки. В итоге сборная Таджикистана заняла в своей группе последнее место.

В группе «В», уверенно победив всех своих соперников, первое место заняла сборная Турции, которая в третьем туре обыграла хозяев турнира со счетом 4:2. Азербайджан занял второе место, а далее расположились команды Узбекистана и Кыргызстана.

ГРУППА «В»

2-й тур

Таджикистан - Грузия - 0:5

: Мзевашвили, 8, 31, Чечелашвили 65, с пенальти пен. Какабадзе, 73. Дарцимелиа, 78.

Таджикистан

: Дилшод Додобоев, Рахматулло Ёкубов (Хотам Алишери, 41), Акбар Носиров, Алишер Джураев, Умеджон Надиров (Самандари Хайриддин, 37), Джахонгир Алиев, Мармар Зоиров (Комрон Турсунов, 64), Вайсиддин Сафаров, Насим Маматкулов, Сиёвуш Мухссн, Бобомирзо Баротов

Грузия

: Александр Адамиа, Амирани Гугушвили, Георги Горозиа (Ника Чантуриа, 27), Алико Чатветадзе, Вано Цилосани (Давид Дарцимелиа, 34), Николос Ахвледиани (Георги Папунашвили, 41), Мате Цинцадзе (Чиабер Чичилашвили, 63), Алеко Мзевашвили (Отар Какабадзе, 52), Торнике Машавариане, Давид Макарадзе, Бека меликидзе

Нумонджон ЮСУПОВ, главный тренер сборной Таджикистана (U-17):

- В отличие от первой игры с Испанией, сегодня мы сыграли хорошо. Игроки бились до конца. Мы впервые участвуем на международном турнире, и отсутствие опыта дало о себе знать. Было много ошибок в атаке.

Василь МАИСУРАДЗЕ, главный тренер сборной Грузии U-17:

- Мы вышли на поле, чтобы победить, и я счастлив, что команда показала хороший результат. Чувствуется усталость среди игроков, думаю, один день отдыха хорошо повлияет на нас. Мы должны усердно подготовиться к игре с лидером группы – Испанией.

Казахстан - Испания - 0:8

: Кастильехо, 4,9. Лопес, 15. Иглесиас, 33,43. Бустос, 49. Рамирес, 67, 74.

3-й тур

Казахстан – Таджикистан – 2:1

: Джураев, 3 в свои ворота (1:0). Аимбетов, 37 (2:0). Турсунов, 80 с пенальти (2:1).

Казахстан

: Михаил Клубничный, Зошихан Канатов, Дмитрий Моисеев (Адилет Кудайберген, 41), Мадияр Нурали, Касымджан Таипов, Ануар Джагиппар, Владимр Воменко, Владислав Морозов (Матвей Матвиенко, 40), Рафаэль Алиев (Алишер Сулиев, 50), Иван Антипов (Олег Лебедев, 68), Абат Аимбетов (Борис Донсенко, 68).

Таджикистан

: Дилшод Додобоев, Самандари Хайриддин, Алишер Джураев, Акбар Носиров, Хотам Алишери (Рахматулло Ёкубов, 36), Джахонгир Алиев, Мармар Зоиров, Вайсиддин Сафаров, Бобомирзо Баротов, Сиёвуши Мухсин (Комрон Турсунов, 41), Насим Маматкулов (Хусейн Ёкубов, 69).

Николай СТОЯКИН, главный тренер сборной Казахстана по футболу (U-17):

- Мы сыграли с огромным желанием. Выложились на максимум для завоевания победы. Хотя мы создали больше голевых моментов, не смогли воспользоваться ими всеми. Конец игры мог пройти более спокойно, однако пропущенный гол заставил нас понервничать. Рады, что смогли победить.

- По сравнению с прошлыми играми, в этот раз выглядели лучше. Победила команда, которая сегодня допустила меньше всего ошибок. К сожалению, мы допустили этих ошибок больше. Чувствуется, что наша команда прогрессирует с каждым матчем. Так как это наш первый международный турнир, ребята испытывают некоторые трудности в психологическом плане.

: Алиев, 38 (Азербайджан)

16 июня пройдут игры стадии плей-офф, которые и определят окончательное месторасположение команд. Так в Шагане начнется матч за седьмое место между сборными Таджикистана и Кыргызстана, а параллельно с этой игрой на арене «Далга» стартует битва за пятую строчку между Узбекистаном и Казахстаном. В Мардакяне пройдет матч за третье место между Азербайджаном и Грузией, там же стартует финал, где сыграют Турция и Испания. Церемония закрытия турнира состоится на стадионе «Далга».