Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

16.06.201115:12
Ходжи Акбар Тураджонзода
Ходжи Акбар Тураджонзода
Источник изображения: http://www.news.tj

Тураджонзода: «Перед мусульманами поставлен выбор – воля Всевышнего, или Закон»

Avesta.Tj | 16.06.2011 | Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила накануне законопроект «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», один из пунктов которого запрещает лицам не достигшим 18 лет, а также студентам ВУЗов и среднепрофессиональных учебных заведений посещать мечети.

Также парламент принял поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым лица, незаконно создающие религиозные учреждения, и обучающие религиозным учениям, имеющим экстремистский характер, могут быть привлечены к уголовной ответственности, и лишится свободы от 5 до 12 лет.

Ходжи Акбар Тураджонзода – известный религиозный деятель назвал законопроект «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», противоречащим словам Аллаха.

В интервью радио «Озоди» Тураджонзода сказал: «Я с превеликим сожалением узнал о том, что законопроект «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», был одобрен парламентом в таком виде, в котором был предложен правительством, то есть без изменений. Теперь, если лица, не достигшие 18-летнего возраста, пойдут в мечеть, то их родители будут привлечены к ответственности. Также приняты поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, каждый, кто будет обучать детей Корану, будет осужден на 5 - 12 лет. Раньше предусматривалось административное наказание, то есть был предусмотрен штраф, теперь тюрьма – от 5 до 12 лет».

«Теперь мусульмане поставлены перед выбором, и они должны показать, подчиняются они воле Всевышнего, или этим принятым законам, которые в открытую направлены против Бога и Ислама», - отметил Тураджонзода.

По его мнению, «все те, кто считают себя мусульманами, должны осудить этот закон, так как он противоречит словам Всевышнего».

Перед принятием законопроекта «Об ответственности родителей за воспитание детей», представляя законопроект на вчерашнем заседании парламента министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов отметил, что «нет никакой необходимости в внесении поправок в законопроект. По словам министра, молодежь, которая обучается в школах, обязано, прежде всего, думать о получении знаний, «потому, что наша страна нуждается в специалистах и ученых».

Глава Минобразования попросил депутатов поддержать законопроект в предложенном варианте. «Я первым поддерживаю этот закон, и в первую очередь статью 8 часть 14-ю, запрещающую учащимся школ и студентам посещать мечеть», - сказал Рахмонов. 

Источник: ИА "Авеста"
Автор: Avesta.tj
4.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
abdovalipoor
20.06.2011 20:25
Гость
IP:92.240.210.46
Эй чанобон,шумо дар Точикистон кам хастед.Барои чи бачои бисёрихо гап мезанед.Бештари ахоли мусулмон аст.Барои хамин конун бояд барои мусулмонхо бояд бошад на ин ки хаки онхоро махдуд...Дигар ин ки,давлати мо демократи мегуед...чаро хаку хукуки мусулмонхоро ба назар намегиред.Барои чи,барои чи,барои чи?Эй бадбахтхо!
Кодирчон
19.06.2011 15:04
Гость
IP:91.67.114.171

Все статьи на этом сайте в обязательном порядке обсуждает Акаи Мундукбой, ну далее эстафету берет Мехнатдуст, изредка, если повезет, присоединяется и Сайдумар. Остальная «толпа», как бы живет «своей жизнью» и в диалог не вмешивается, выдать уровень не тот. В любом случае, после изменения дизайна и тд. в последнее время сайт очень радует, стал более привлекательным и «оперативным». Спасибо авторам !  

Фрох
18.06.2011 19:48
Гость
IP:94.31.183.172
Да комунистий не смоглий поборот ИСЛАМ в Тадж.... но наший правителий ооочень стараютьса. То что приписано в  свешеном Каране это факт а не провакатция как некоторие считают! На счет того что ходит или не ходит ребенку в мечет или другое какое небуд учебное завидение не властям решат а каждий решает самостаятелно.
17.06.2011 23:49

Мир Нам.

Еще древние люди говорили, что 10% из общества призывают к хорошему, еще 10% к плохому а остальные 80%  последуют за первыми или вторыми. В Нашей стране те кто у власти и оппозиция делят по 5% а где те кто призывает к хорошему?

17.06.2011 08:08
Если быт честным с посещением в мичеть это перебор а вот заставлять учиться чему та я ЗА ...а то если так не сделають скора наши "Муллобачахои бесавод" будут агитировать всех против всех....однако религия тоже важна ..религием контролировали толпу с первых дней появлением человечеством и досихпор.......Надо запретить этим супермуллохо которые постоянно  грузять народ об конце света и Азоби кабр.....до такого довели что простой народ уже ходит в мыслях о смерти ....щас вот такому дай автомат и он в любой конфликт пойдёт типа шахидом....Надо детей учить чтоб кадры были нормальные а то наш народ так и останется несчастными гастарбайтерами....а у тех кто власть им похуй на всё ...а этот Турачонзода натуральный враг народ аи по сути фашист ради власти на всё готов .... когда они воевали недумали что убивают мусульман не думали что за это спрос будеть !!!! а щас себя оправдывають типа они честнее честных............
Мехнатдуст
17.06.2011 06:18
Гость
IP:178.216.153.161

Иорданский шизофреник-маргинал в своем репертуаре! Слушаю ходжу и кажется что слушаю родного дядю. Слушаю Эмомали и кажется, что слушаю своего отца. Что за дурдом? Если отойти от чувств, то начинаешь осознавать, что оказывается это борьба старпёров между собой, а нам молодым надо оставить их наедине друг с другом, пусть даже среди них наши отцы будут. Спасение молодого поколения именно в непризнании авторитета старшего поколения, в непризнании культуры и религии, и в признании святого верховенства закона над всем что они нам хотят впарить. Не надо отправлять им деньги вестерн-юнионом, пусть живут на свою пенсию и требуют его повышения от руководства страны. Надо посадить старпёров, которые от нашего имени изменили конституцию, чтобы подольше управлять и посадить мулло который ставит свои каноны выше нашей конституции.

Смерть старпёрам! Дорогу молодым!

 

Devashtich
17.06.2011 01:48
Гость
IP:178.1.97.17
Gos. Turazoda , esly hochesh zhit  zakonu nado soblyudat , drugogo vyhoda prosto net. No dannij zakon , dumayu nachale chego-to . Ili Rahmon vse "mullochahoya"  budet davit ili ocherednoj haos .
Сайдумар
16.06.2011 19:59
Гость
IP:94.41.209.157

Провокация есть в высказываниях Т., но не объяснимо не своевременные действия законодателей, медвежья услуга для своего чаноби оли. А чаноби оли, или действительно ни в чем не разбирается, или ему уже все равно, он уверен, его корабль непотопляемый. 

Люди идут в мечет, потому что с ними там считаются, там их выслушивают, им там сочувствуют и наверняка по возможности помогают, хоть бы добрым словом. Попробовала бы власть также с людьми, посмотришь, перестанут люди ходить в мечеть, пойдут к власти. 

16.06.2011 19:32

Вообще в его заявлении есть большая провокация. Фактически он говорит о том, что для мусульманина возможны к исполнению только законы ислама и, как следствие - исламская правовая система. 

16.06.2011 19:25
Этот предводитель мусульман лето 1992 году призывал таджикам,вооружиться любим путем,и объявил вне закона действие преподавателей  советской школы, последствие всем известно.Вам дорогой кази,лучше объявите джихад против тех чиновников  которые как (инноземцы) требуют мзду,(хакама буте).Вы их прекрасно знаете,уважаемый.Думаю это было-бы на благо народа.
ахуйет
16.06.2011 19:17
Гость
IP:213.93.165.61
Думаю рахмон ебанулся на старости лет ,,  хотя он и никогда здоровым и небыл хуй смердячий , А с другой стороны это неплохо поскольку  этот дявол подписал себе смертний преговор ..
Сфйдумар
16.06.2011 17:38
Гость
IP:94.41.209.157

Смелые люди, в такой тяжелое время когда и так проблем хватает у власти, бездумно открывать Ящик Пандоры!?



16.06.2011 15:50

Короче все явно и явно власть противопоставляет себя исламистам. 

Следующий шаг - арест активистов ПИВТ и религиозных лидеров и, как следствие, объявление Рахмона врагом ислама.

Сценарий новой гражданской войны уже очерчен...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

22.0213:52МИД Таджикистана сообщил о предстоящем визите Владимира Путина
22.0211:57Янукович: я не просил вводить войска на Украину
22.0211:15Президент посетил учебный центр «Пойтахт» погранвойск Таджикистана
22.0211:01Мехрубон Сангинов нокаутировал латвийского боксера


Самое обсуждаемое

20.0216:58Анискин уже не тот?(4)
21.0208:18Мэрия Душанбе ищет ведущих специалистов с зарплатой менее 100 долларов в месяц(2)
21.0207:36Узбекские СМИ: рейс из Душанбе в Ташкент отложен по вине таджикской стороны(1)
21.0217:03Академик Ахмедов: Рак нельзя победить голыми руками!(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00