22.06.201112:46

Курган-Тюбе выявил новых чемпионов

Завершился чемпионат республики по дзюдо, который проходил в Курган-Тюбе. Сильнейшие дзюдоисты изо всех регионов страны приняли участие в чемпионате республики, который завершился в городском парке культуры Курган-Тюбе.

В течение двух дней за звание чемпиона Таджикистана вели спор около семьдесяти дзюдоистов из девяти команд.

Как сообщил корреспонденту СИА «ВС» главный тренер сборной Таджикистана по дзюдо Носир Бозоров, победителей и призеров определили в семи весовых категориях. В весе 60 кг в пятый раз чемпионом стал Джамшед Халилов, который в финале выиграл у Файзали Махмудова. В весовой категории 66 кг впервые «золото» чемпионата выиграл Хотам Ашуров. Также впервые чемпионом республики стал Хотамшохи Абдугани (73 кг).

13 борцов вели спор за звание чемпиона в весовой категории до 81 кг. В итоге победа досталась Джамшеди Изатулло, который также в первый раз стал чемпионом республики. Неъматулло Асронкулов в финале победив Нусратуллои Рамз, занял первое место в весовой категории до 90 кг.

Впервые звание чемпиона республики выиграл и столичный борец Рахматулло Абдуллоев (100 кг). В решающей схватке в весовой категории свыше 100 кг сошлись Мухаммад Абдурахмонов и Абубакр Рахмонов победу в которой праздновал Абдурахмонов, тем самым став в четвертый раз победителем чемпионата.