29.06.201110:14

Парвиз Собиров - пятый в Сан-Пауло

В Сан-Пауло завершился очередной этап Кубка мира, в котором таджикский спортсмен Парвиз Собиров занял пятое место.

После турнира «Большой шлем» в Рио-де Жанейро рейтинговый олимпийский старт принимала Сан-Пауло. Крупнейший город Бразилии стал местом проведения Кубка мира с участием сильнейших дзюдоистов планеты.

Всего в турнире в Сан-Пауло приняли участие 259 атлетов из 53 государств. Самая большая команда – 49 человек у Бразилии. На втором месте – Турция (12), а на третьем – Марокко (11). Таджикская команда была представлена Парвизом Собировым (90 кг) и Расулом Бокиевым (73 кг). В первый день были разыграны медали в трех мужских (60, 66 и 73 кг), и четырех женских (48, 52, 57 и 63 кг) категориях.

Во второй день были определены медалисты в оставшихся семи весовых категориях. Расул Бокиев, в первом раунде досрочно победив соперника из Сенегала Мамаду Ндиай, во второй схватке уступил бразильцу Марсело Контини. В этой весовой в финале встретились представители Монголии Цагаанбаатар Хашбаатар и Ниям-Очир Сайнжаргал, победу одержал Сайнжаргал. Парвиз Собиров провел пять схваток. Вначале он победил хозяина соревнований Эдуардо Силву, затем выиграл у россиянина Кирилла Вопросова. В третьем раунде Собиров оказался сильнее Валентина Грекова из Украины.

В четвертой схватке таджикский спортсмен встретился с другим представителем Бразилии Уго Пессана и уступил сопернику. В схватке за третье место Собиров проиграл мексиканцу Исао Карденасу и занял пятое место. «Золото» в этой весовой категории достался кубинскому атлету Эшли Монтеро Гонзалесу, который в финале выиграл у Уго Пессаны.

В общекомандном зачете первое место заняли бразильцы (4-4-9). Далее расположились спортсмены Бельгии (3-0-1) и Монголии (2-1-1). Следующий розыгрыш Кубка мира пройдет в ближайшие выходные в Майами (США). Об этом сообщает сайт международной федерации дзюдо.