04.06.201110:20

МАГИЯ ЧИСЛА «88»

Гиссарский «Шодмон» вырвал победу в Душанбе у «Гвардии», забив решающий гол под занавес встречи.

«ГВАРДИЯ» - «ШОДМОН» - 1:2

Голы:

Комрони Мирзохон, 56 (0:1). Рахмонов, 66 (1:1). Бобомуродов, 88 (1:2).

«Гвардия» (Душанбе):

Ходжимуродов, С.Шарипов, Махмудов, И.Загуров, Раджабов, Исмоилов (А.Загуров, 58), Сафаров, Ибрагимов, Салимов, Рахмонов, Гаффоров.

«Шодмон» (Гиссар):

Мирзоев, Ходжамов, Сафармамадов (Бобомуродов, 70), Тиллоев, Комрони Мирзохон, Саидов (Самадов, 46), Додхудоев (Мухтоджев, 75), Ходжаев, Махмуродов, Мухаммедов, Нусратов (Сафаров, 89).

Предупреждения

: Рахмонов, Салимов («Гвардия»), Додхудоев, Мухтоджев («Шодмон»).

Главный судья

: Ориф Джураев (Шахринав) – 9,2 балла.

Не секрет, что матч между соседями по турнирной таблице всегда носит принципиальный характер. Не стала исключением и игра между футболистами столичной «Гвардии» и гиссарского «Шодмона». По составу гости выглядели предпочтительнее, в их составе вышло несколько известных игроков, чего не скажешь о «Гвардии», которую смело можно назвать «команда, собранная с миру по нитке». Действительно, добрая половина ее игроков совсем недавно выступала в соревнованиях Душанбе.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом футболистов «Шодмона», которые чаще атаковали, а усилия гвардейцев, в основном, были направлены на то, чтобы вытеснить гостей со своей половины поля. На 36-й минуте матча самый реальный шанс открыть счет был у Бахтиёра Мухаммедова, когда удар полузащитника «Шодмона» отразила перекладина.

Вторая половина матча вновь началась атаками гостей, которые заставили гвардейскую защиту нарушать правила перед штрафной и на 55-й минуте заработали очередной «стандарт». К мячу подошел Рустам Ходжаев и подал в штрафную. Примчавшийся из глубины своей обороны все тот же везучий Комрони Мирзохон (второй матч подряд!), опередил защитников «Гвардии» и головой послал мяч в «девятку».

Проигрывая 0:1, гвардейцы провели несколько острых атак, и особенно был заметен в составе хозяев форвард молодежной сборной Таджикистана Абдурасул Рахмонов, который спустя десять минут взломал крепкую оборону «Шодмона» и восстановил равновесие – 1:1.

На 71-й минуте не совсем готовые к контратакам защитники гостей вновь упустили из виду Рахмонова, но удар головой нападающего «Гвардии» отразила штанга. Этому молодому футболисту тяжело опровергнуть известную поговорку об одиноком воине на поле, но он старается, борется, забивает…

Игра катилась к ничьей, но хозяева в концовке матча допустили непростительную ошибку в обороне, позволив на 88-й минуте забить себе. И забил мяч, как вы думаете, кто? Футболист под номером «88» Махмадсаид Бобомуродов. Вот вам и футбольная магия чисел…

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей КАПУСТА, главный тренер «Гвардии»:

- Каждый из тех, кто выходил на поле, заслуживает добрых слов. Вторая половина матча меня полностью удовлетворила. Забей при счете 1:1 Абдурасул Рахмонов и мы победили бы, но сегодня мы никак не заслужили поражения. Но что поделаешь – это футбол. Не забиваешь ты – забьют тебе.

Хикмат ФУЗАЙЛОВ, старший тренер «Шодмона»:

- В первом круге мы обыграли «Гвардию» 4:1 и ребята сегодня ждали легкую прогулку, недооценили соперника. А «Гвардия» - непредсказуемая команда, одолела «Регар» на его же поле. Одним словом, игра получилась нервной, тяжелой, но победил сильнейший.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

«Хайр» - «Энергетик» - 4:2

Голы:

Шарипов, 7 (1:0). Мирзоев, 22 (2:0). Донто, 25 (2:1). Мирзоев, 68 (3:1). Мирзоев, 87 (4:1). Карамов, 90 (4:2).