Главные новости, Лента новостей, Спорт

06.06.201108:59

Расул Бокиев стал обладателем Кубка мира

Душанбе. 6 июня. «Азия-Плюс» - | Таджикский дзюдоист Расул Бокиев завоевал золотую медаль Кубка мира по дзюдо среди мужчин в Бухаресте (Румыния). Таджикский атлет показал лучший результат в весовой категории 73 кг в первый день этапа Кубка мира.

В первой схватке он выиграл у хозяина турнира, румынского дзюдоиста Стефана Бичисана, по очкам Р.Бокиев победил  представителя Франции Джонатана Алландо, в полуфинале таджикский спортсмен выиграл у англичанина Данела Уильямса. В финальной схватке Расул Бокиев победил израильского  дзюдоиста Иосеф Палелашвили.

Как сообщил «АП» вице-президент Национального олимпийского комитета Таджикистана Ширинджон Мамадсафоев, после двухмесячного перерыва, который был связан с полученной травмой на турнире «Гренд Слэм» в Париже, это первое выступление Расула Бокиева и победа на столь важном состязании.

«Эта победа принесла Расулу Бокиеву 100 рейтинговых очков, это позволит ему подняться в позиции и войти в двадцатку лучших дзюдоистов мира в своей весовой категории», - подчеркнул Ш. Мамадсафоев.

По его словам, «у нашего спортсмена для набора олимпийских очков впереди ещё 15 международных турниров, завтра 7 июня Расул Бокиев отправиться в Таллин, где 9 июня примет участие в Кубке мира по дзюдо».

Ш. Мамадсафоев отметил, что помимо Р. Бокиева на этапе Кубка мира также участвуют три таджикских спортсмена: Мухаммад Абдурахмонов, Парвиз Собиров и Фарход Рахимов.

По словам вице-президента НОК Таджикистана, Бокиев планирует выступить на чемпионате мира, который состоится в августе текущего года в Париже, где можно получить очень хорошие очки.

Р. Бокиев намерен до года войти в восьмерку лучших дзюдоистов, что даст хорошие привилегии на предстоящих олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

IP:89.251.144.18
Расул, браво !!! Желаю победы на Олимпиаде!!!
Aryan
06.06.2011 11:41
Гость
IP:217.12.97.5
Молодец Расул! Спасибо тебе и всем кто в этом принимал участие. Побольше бы таких Таджикистанцев. Успех нашей страны и нашего народа зависит только от нас самих!
Гость

Баракалло ва машалло))  Бокиев ба олимпиадаи Пекин боз хам карибтар шуд бо ин галаба! Хамин Эльнур Мамедлиро барад агар Расул дигар пушташ заминро намебинад ягон вакт!

Свои
06.06.2011 10:46
Гость
IP:195.209.99.130
Молодца! Низкий поклон и уважуха СЕМЬЕ БОКИЕВЫХ! Все до единого молодцы! Чемпионы и этим всё сказано!

08.1211:34Жителей Душанбе будут штрафовать за использование газовых баллонов
08.1211:14Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2
08.1210:29В семье Дилшода Назарова родился сын
08.1210:17Салафитов, торговавших краденой нефтью в Казахстане, возглавлял инвалид
08.1210:02Энергонезависимость в Таджикистане планируют обеспечить к 2025 году

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)