08.06.201110:32

РАСУЛ БОКИЕВ - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА МИРА

Таджикский дзюдоист Расул Бокиев выиграл золотую медаль в весовой категории до 73 кг килограммов на завершившемся в Румынии этапе Кубка мира по дзюдо.

В румынской столице в минувшие выходные дни прошел этап Кубка мира по дзюдо, в котором бронзовому призеру Олимпийских игр в Пекине Расулу Бокиеву удалось завоевать золотую медаль. В финальной схватке он одолел израильского борца Иосефа Палелашвили. Таджикский спортсмен начал свои поединки в группе «Д» со второго раунда.

В первой схватке Бокиев броском иппон выиграл у дзюдоиста из Румынии Стефана Бичисана. Затем в упорной борьбе победил португальца Джорджа Фернандеса. В третьем раунде Бокиев также броском иппон выиграл у французского борца Джонатана Аллардона и, заняв первое место в группе, вышел в полуфинал. В борьбе за выход финал наш борец встретился с победителем группы «С» британским борцом Даниэлем Уильямсом. Расул выиграл схватку за три минуты, одолев соперника иппоном. В решающей встрече Бокиев победил Иосефа Палелашвили и пополнил свою коллекцию Кубков мира очередным трофеем. Другие таджикские борцы Фарҳод Рахимов (81 кг) и Парвиз Собиров (90 кг) провели по три схватки. Фарход Рахимов победив Арада Шимона из Израиля и Рауля Ханкиуту из Румынии в третьем раунде уступил Константину Типу из Молдавии.

Парвиз Собиров в первом раунде выиграл у хозяина соревнований Даниэля Матея, во втором раунде победил черногорца Димитрэ Вукотича, однако в третьем поединке Собирову не повезло. Он уступил Милану Рандлу из Словакии. Четвертый представитель Таджикистана Мухаммад Абдурахмонов (100 кг) в стартовой схватке проиграл Кристофу Хумберту из Франции. Благодаря золотой медали Расула Бокиева команда Таджикистана заняла 5-е общекомандное место среди 45 стран мира.

Успешнее всех выступили дзюдоисты из Грузии, которые завоевали три золотых и одну серебряную медаль. На втором месте - дзюдоисты из Венгрии (1-0-1). На третьей строчке протокола - команда Румынии (1-0-0). В состязаниях приняли участие 250 борцов из 28 стран мира. Самое большое число участников составили представители Европы – 28 стран, 169 спортсменов.

На втором месте Африка- 6 стран, 40 дзюдоистов. Азия была представлена 5 странами и 23 спортсменами. Панамериканскский союз дзюдоистов представляли 16 дзюдоистов из 4 стран. Океания делегировала двух спортсменов из 2 стран. Самая большая делегация была у хозяев турнира сборной Румынии – 25 дзюдоистов. Второе место разделили Украина и Франция, у которых выступали по 19 борцов. Замкнула тройку Молдова – 14.

В следующие выходные сильнейшие дзюдоисты планеты встретятся на Кубке мира в Эстонии. 18-19 июня на другом континенте - в Рио-де-Жанейро пройдет представительный турнир «Большой шлем». Об этом сообщает официальный сайт международной федерации дзюдо.