Спорт, Комментарии

09.06.201111:01

Лидеры идут без потерь

Cостоялись матчи 13-го и 14-го туров чемпионата Республики Таджикистан по футболу среди команд высшей лиги. Лидеры турнира, одержав крупные победы, укрепили свои позиции.

3 ИЮНЯ в матче 13-го тура идущий первым «Равшан» дома, в Кулябе, разгромил бободжон-гафуровский «Парвоз» со счетом 5:0. В этой игре форвард хозяев Фозил Сатторов оформил дубль. Забитыми мячами у победителей также отметились Эрадж Холов, Маруф Рустамов и Зокир Абдулхайров.

Крупную победу одержал в столичном дерби «Истиклол». В матче с «Гвардией» команда Алимджана Рафикова тоже забила пять мячей, пропустив в свои ворота два. Хет-трик на счету Юсуфа Рабиева.

Постепенно наращивает обороты и «Регар-ТадАЗ». В гостевой встрече в Вахдате турсунзадевцы одержали победу со счетом 3:0. Дубль в этой встрече на свой счет записал вернувшийся в команду Джамшед Исмоилов.

Душанбинский ЦСКА «Памир» на своем поле уступил столичному «Энергетику» 1:3. Голы в составе энергетиков забили Расул Файзов, Ахтам Назаров и Габриэл Донто. У армейцев гол престижа с пенальти провел Далер Раджабов.

Немного улучшил своё положение курган-тюбинский «Вахш», одержавший дома победу над «Худжандом» со счетом 2:0. Счет в первом тайме открыл капитан хозяев Рустам Усмонов. Во втором тайме форвард «Вахша» Ахтам Хамрокулов поставил победную точку.

Матчи 14-го тура, которые состоялись 6 июня, также завершились триумфом лидеров.

«Истиклол» с привычным для себя счетом 3:1 победил «Хайр». Все основные события этого матча прошли во втором тайме. Счет в матче на 53-й минуте открыл капитан «Истиклола» Юсуф Рабиев. Вахдатцы бросились отыгрываться, и вскоре Парвиз Турсунов сумел восстановить равновесие. Уйти от поражения гости все же не сумели. За пять минут до конца основного времени Фарход Тохиров забивает второй гол хозяев. Окончательный счет в игре установил опытный Ибрагим Рабимов.

Победа «Истиклола» не позволила команде занять первую строчку в турнирной таблице, так как «Равшан» одержал хоть и трудную, но победу в гостевом матче против столичного «Энергетика» и сохранил тем самым свое преимущество в очках. Автором единственного победного мяча кулябцев стал Хикмат Расулов.

С таким же счетом завершилась встреча гиссарского «Шодмона» с ЦСКА «Памир».

Точный удар лучшего бомбардира команды Комила Саидова во втором тайме обеспечил армейцам гостевую победу и продвижение на две ступеньки вверх в турнирной таблице.

Матч «Регар -ТадАЗ» (Турсунзаде) - «Вахш» (Курган-Тюбе) в связи с участием главного тренера и нескольких игроков регарцев в Кубке 10-летия ШОС перенесен на более поздний срок. По этой же причине отложена встреча 15-го тура «Регар-ТадАЗ» - «Равшан».

Чемпионат Таджикистана. 14-й тур. 6 июня (понедельник)

Истиклол - Хайр - 3:1

Энергетик - Равшан - 0:1

Шодмон - ЦСКА Памир - 0:1