Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

14.07.201119:37
Сухроб Шарипов
Сухроб Шарипов
Источник изображения: http://common.regnum.ru

В Таджикистане предлагают перенести столицу на малую родину президента Рахмона

Директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана предлагает перенести столицу страны из Душанбе в другой регион. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Сухроб Шарипов заявил 14 июля на пресс-конференции. Он в частности отметил, что "необходимо прощаться с советским прошлым во всем, в том числе и со столицей.. Душанбе - маленький город и он не рассчитан на такую загруженность, которую испытывает", - считает эксперт.

"При переносе столицы город разгрузится, и уйдут также проблемы с пробками, - сказал Шарипов, отметив при этом опыт в этом вопросе Казахстана, США и Пакистана. - Должен быть административный город, где специально будут проходить все мероприятия", - заявил Шарипов и добавил, что "я как житель, был бы рад, чтобы состоялся перенос столицы, например в Дангару либо Куляб или в Пенджикент".

Напомним, что Дангаринский район Хатлонской области на юге страны является родиной президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Между тем, как сообщают местные СМИ со ссылкой на председателя Дангаринского района Махмадулло Сайдалиева, принято решение о строительстве международного аэропорта в этом районе. Ожидается, что строительство начнется в нынешнем году.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
2.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.07.2011 12:28
Цитата
Ya je govoru bezdelnik- Bambukboy. Day mne 50 dollarov i idi spat.
Это у Вас  бизнес такой в США что-ли? Побираться ... 

Цитата
Manda-kboy ti prosto zaviduesh Shtatam. vas u vseh ot zavisti jopa rvetsya. Idi lutshe poribach. Ili dayvingam zaymis. A lutshe 5 mil probegi. Legche stanet. Ato zasidish svouy zadnizu za compom.

Зависть не мое амплуа ... 

Если интеллект 0 то нечего в дискуссию вступать... Просто читайте... Так тоже можно...


Derflug
16.07.2011 09:40
Гость
IP:67.174.186.151
Manda-kboy ti prosto zaviduesh Shtatam. vas u vseh ot zavisti jopa rvetsya. Idi lutshe poribach. Ili dayvingam zaymis. A lutshe 5 mil probegi. Legche stanet. Ato zasidish svouy zadnizu za compom.
Derflug
16.07.2011 09:33
Гость
IP:67.174.186.151
User Акаи Мундукбой (16.07.2011 9:07:59) wrote:
User Derflug (16.07.2011 8:37:56) wrote:
V Shtatah gosudarstvo rabotaet na cheloveka, v Rosii i bivshih stranah SSSR vse naoborot, chelovek rabotaet na gosudarstvo. Skaju Vam, skoro vasha Rossiya ischeznet, chego ya ochen jelauy. Da, ya sojaleuy o rasspade SSSR, no Rossiuy ya nenaviju. Tak je ya ne naviju Tajikistan v nineshney ego forme pravleniya, kotoriy dvijetsya v diru. Ya gotov investirovat v ekonomiku svoey rodini no iz-za etih harov ne imuy jelaniya etogo delat. Mundukboy ili kak tam tebya, ne zvezdi do*uya. Vse chto ti pishesh vse eto gavno. Ya smotru u tebya vremeni ochen mnogo stavit zdes komentarii. Idi travu pokosi chto li?

Начал за здравие, кончил за упокой ..... И в США все хорошо, и для человека все, и инвестировать готов, но самое главное - чтобы Мундукбой заткнулся ... И все что он говорит - говно. 5 баллов.  

Этому учит Американская демократия? Или где бы вы не жили совок внутри вас не истребим? 

 Ya je govoru bezdelnik- Bambukboy. Day mne 50 dollarov i idi spat.

16.07.2011 09:07ответ на сообщение →Derflug (16.07.2011 08:37)
User Derflug (16.07.2011 8:37:56) wrote:
V Shtatah gosudarstvo rabotaet na cheloveka, v Rosii i bivshih stranah SSSR vse naoborot, chelovek rabotaet na gosudarstvo. Skaju Vam, skoro vasha Rossiya ischeznet, chego ya ochen jelauy. Da, ya sojaleuy o rasspade SSSR, no Rossiuy ya nenaviju. Tak je ya ne naviju Tajikistan v nineshney ego forme pravleniya, kotoriy dvijetsya v diru. Ya gotov investirovat v ekonomiku svoey rodini no iz-za etih harov ne imuy jelaniya etogo delat. Mundukboy ili kak tam tebya, ne zvezdi do*uya. Vse chto ti pishesh vse eto gavno. Ya smotru u tebya vremeni ochen mnogo stavit zdes komentarii. Idi travu pokosi chto li?

Начал за здравие, кончил за упокой ..... И в США все хорошо, и для человека все, и инвестировать готов, но самое главное - чтобы Мундукбой заткнулся ... И все что он говорит - говно. 5 баллов.  

Этому учит Американская демократия? Или где бы вы не жили совок внутри вас не истребим? 

Derflug
16.07.2011 08:37
Гость
IP:67.174.186.151
V Shtatah gosudarstvo rabotaet na cheloveka, v Rosii i bivshih stranah SSSR vse naoborot, chelovek rabotaet na gosudarstvo. Skaju Vam, skoro vasha Rossiya ischeznet, chego ya ochen jelauy. Da, ya sojaleuy o rasspade SSSR, no Rossiuy ya nenaviju. Tak je ya ne naviju Tajikistan v nineshney ego forme pravleniya, kotoriy dvijetsya v diru. Ya gotov investirovat v ekonomiku svoey rodini no iz-za etih harov ne imuy jelaniya etogo delat. Mundukboy ili kak tam tebya, ne zvezdi do*uya. Vse chto ti pishesh vse eto gavno. Ya smotru u tebya vremeni ochen mnogo stavit zdes komentarii. Idi travu pokosi chto li?
Мехнатдуст
15.07.2011 12:35
Гость
IP:178.179.233.104
Я не идеализирую США, более чем они этого заслуживают. Надо отдать должное супердержаве и втянуть ее в круговорот событий в ЦА, потому что надоела политика РФ и Китая здесь. Ни РФ, ни Китай ни за что творящееся в регионе не отвечают, но как дело касается независимой политики маленьких государств сразу начинают диктовать им условия. Кто из этих государств занимается проблемой Афганистана? Пустые бестолковые собрания Китая, США, Индии, Пакистана похожие на давние собрание ЕС в вопросе урегулирования военного положения в Албании, Хорватии и Боснии, пока в Сребренице резали людей. Как же не идеализировать в таком свете событий США?
15.07.2011 12:22ответ на сообщение →Мехнатдуст (15.07.2011 11:40)

Ну так можно надолго завязнуть в подсчетах... Во Вьетнаме погибло 1 млн. военных и 2 млн. мирных жителей.

Я не идеализирую РФ или Китай. Я против какой-либо идеализации. В Ваших словах прослеживается идеализация США. На мой взгляд все эти страны одного поля ягоды. Человеческая жизнь для них не имеет никакой ценности. 

Мехнатдуст
15.07.2011 11:40
Гость
IP:178.178.248.95

СССР убивал очень много людей в этом регионе, в Афганистане мы убили 1 миллион населения, и сделали вечными беженцами 6 миллионов населения страны. РФ является правопреемницей СССР.

Китай нагло захватил Восточный Туркестан, Тибет. Китай и РФ способстовал смерти людей в Северной и Южной корее. Китай всё ещё продолжает эту гнусную политику. Индия нагло вмешивается во внутренние дела Непала, фактически управляя страной. Китай помогает маоистам в Непале, что также негативно сказывается на жизни простого населения.

Америка вошла в Ирак из-за тирании Саддама Хусейна (конечно же есть такие факторы как подлог ложной инфо, военнные преступления американских войск, ошибочные удары по мирному населению), но за всё это США приносит извинения, чего не сделала РФ, Китай, Индия в зонах своей внешнеполитической активности.

Нынешний Афганистан, лучше талибанского периода и периода вторжения в страну советских войск. Вся информация о том, что афганцы с сожалением вспоминают борьбу против СССР и что русские были очень порядочными и строили заводы и аэропорты, является дезинформацией и ложью российских внешнеполитических ведомств и частных источников.

Я люблю РФ, осознаю величие русского духа и русского ума, но не могу согласиться с грязными методами захватнической внешней политики РФ и Китая, не отвечающих мировому порядку и угнетающей народы мусульманского мира.

15.07.2011 10:58
User Мехнатдуст (15.07.2011 10:52:11) wrote:

Кроме США, более менее адекватной и взвешенной страной в нашем регионе никто не является. Все очень коварные, слишком озлобленные, чтобы думать о свободе людей и мире во всём мире.

 

Порадовал этот пассаж о "нековарности" США. В этом вопросе США в авангарде цинизма и двойных стандартов.

Никто из нижеперечисленных стран не убивал столько мирного населения для "достижения мира во всем мире и торжества демократии". Мира как не было так и нет. Демократии нет и подавно.... 

Мехнатдуст
15.07.2011 10:52
Гость
IP:178.178.248.95

Так мы о них и говорим, даже больше того, в Евразии много стран, о которых надо говорить. Но, Америке нечего бояться ядерного оружия Китая, Индии, тем более Пакистана. Эти три страны друг против друга вооружились. Их боеголовки дальше границ соседа не летят пока. Это обыкновенные рептилии в стиле наших таджикских старпёров. А от боеголовок РФ щит существует и на Аляске и в Европе и в океанах наступательное вооружение есть у Америки. А от ЦА, США ждёт сбалансированной политики во всей Евразии, чтобы и ЦА не раздербанили эти самые рептилии,  а потом друг друга не закидали атомными бомбами.

Кроме США, более менее адекватной и взвешенной страной в нашем регионе никто не является. Все очень коварные, слишком озлобленные, чтобы думать о свободе людей и мире во всём мире.

 

Сайдумар
15.07.2011 09:51
Гость
IP:95.105.25.189

     Мехнатдуст. Вот что мы забываем. Ядерные державы, Китай, Пакистан, Индия и Россия, в перспективе Иран вот цель Американцев в ЦА. Нужна надежная платформа с юга-востока для противодействия ядерному оружию по типу ПРО в Европе. Учитывая не надежность власти в Пакистане, Иране в том числе в Индии в вопросах обеспечении сохранности безопасности ядерных боеприпасов,  американцам нужны базы в вблизи этих стран. В случае опасности, чтобы не только перехватывать средствами ПРО возможные атаки ядерным оружием, но и работать на опережение, то есть возможное переброска спец подразделенный с близкого расстояния к местам хранения и старта ядерных боеголовок. (например в случае захвата ЯО экстремистами).

    Серьезно сказать, трудно добываемые полезные ископаемые в ЦА, в том числе в РТ мало интересует Американцев, им на ближайшую перспективу хватит Африки и Аравийского полуостров. 

   Все что можно сделать в Таджикистане можно сделать только самим. Ни надо ни с кем ссорится, если они не пришли с оружием в твой дом. Будущее как уже писалось, это в объединение таджиков без разделения по принципу местничества,  в демократизации страны, подготовка и привлечении современных кадров, добросовестные патриоты управленцы, средний и малый бизнес и т.д.

Мехнатдуст
15.07.2011 02:54
Гость
IP:178.179.237.50
Согласен! :) Ещё надо уточнить, что мы желаем стратегическое партнёрство с сильнейшим, только ради защиты интереса своей слабой страны от региональных держав, а не ради дармового комбикорма, как думают политики в РФ и Китае.
15.07.2011 02:49
User Мехнатдуст (15.07.2011 2:43:42) wrote:

Геополитическое расположение ЦА говорит о том, что этот регион не может быть под постоянным огнём, а должен стать центральным оплотом или хотябы собирающим звеном в цепи управления Евразией. Через щит в ЦА, Америка будет сдерживать региональных игроков и создавать сбалансированную обстановку в Евразии подчинённому Америке. Если этого не случится, то Америка проиграет битву за Евразию и вернётся в море. Но перед возвращением в тихий и атлантический океан, они смогут зажечь фитиль пороховой бочки и подкурить хохолок дракону и подпалить брюхо двуглавому орлу.

Нам надо дружно всей ЦА создать этот баланс и собрать в себе все нити, а фитиль уже не у нас и мы  сидим на пороховой бочке.

Вы сами все сказали - у нас должен быть свой путь. Я бы назвал этот путь-путем национального прогресса. Есть сверхзадача - национальный прогресс. И все подчинено этой сверхзадаче. Кто из супердержав обеспечит реализацию этой сверхзадачи - абсолютно наплевать. Надо дружить со всеми и исходить из текущих реалий. 

Текущие реалии это 1 млн. мигрантов в РФ и 3 млрд. дол. переводов из РФ.

Еще одна реалия - индустриально сильный Китай, который будет доминировать в ближайшее время во всей мировой экономике.

Третья реалия - США со своими национальными интересами и печатным станком, как квинтэссенции реализации этих национальных интересов. Т.е. ограбления остального мира путем эмиссии  ничем не обеспеченной мировой валюты в экономики других стран.

Мехнатдуст
15.07.2011 02:43
Гость
IP:178.179.237.50

Геополитическое расположение ЦА говорит о том, что этот регион не может быть под постоянным огнём, а должен стать центральным оплотом или хотябы собирающим звеном в цепи управления Евразией. Через щит в ЦА, Америка будет сдерживать региональных игроков и создавать сбалансированную обстановку в Евразии подчинённому Америке. Если этого не случится, то Америка проиграет битву за Евразию и вернётся в море. Но перед возвращением в тихий и атлантический океан, они смогут зажечь фитиль пороховой бочки и подкурить хохолок дракону и подпалить брюхо двуглавому орлу.

Нам надо дружно всей ЦА создать этот баланс и собрать в себе все нити, а фитиль уже не у нас и мы  сидим на пороховой бочке.

15.07.2011 02:22ответ на сообщение →Мехнатдуст (15.07.2011 02:14)
User Мехнатдуст (15.07.2011 2:14:18) wrote:

Мы все увидим как Шарипов уйдёт в оппозицию или в тюрьму, или при невыясненных обстоятельствах что-то будет с ним, или же он добьётся радикальных изменений, которых  ждут все, но не добиваются как это делает он. Я верю в него!

РФ это консультант в  ЦА, у нее своих проблем навалом, более того, как только из таджиков сделают полноценных граждан РФ, а не изгоев с сильной сплочённой диаспорой и мечетями, их отправят во все важные сруктуры внутри РФ, до РТ дело так и не дойдёт.

Стратегия развития ЦА без США невозможна!!! Китай и РФ открыто поддерживают царьков. Им так выгоднее!

Что то сделать без своей команды невозможно. Судя по тому что он говорит - команды нет. (иначе не городил бы чушь).

РФ для Таджикистана - это индустриализация сознания. Если проследить историю РФ - во власть чужаков пускают неохотно. В лучшем случае будут средним звеном, либо должны будут полностью ассимилироваться.

И РФ и США и Китай ведут себя в ЦА исходя из собственных национальных интересов (а не интересов стран ЦА). 

Тактика РФ - военная поддержка царьков. Тактика Китая - финансовая кабала. Тактика США - контроль за минеральными ресурсами, обеспечение финансовой гегемонии доллара через нестабильность региона в частности и третьего мира в целом.

Я повторюсь еще раз, я за 20 лет с начала операции против Саддама Хусейна и колоссальных расходов на войну со стороны США не заметил особого рвения США в развитии регионов где они воюют.  Если бы они хотя бы 1% расходов на войну пустили бы на образование и индустриальное развитие мы бы сейчас имели кардинально другую картину. Но этого не происходит. 

США пылесосит кадры со всего мира и делает все, чтобы эти кадры оставались в США и работали на США. Тем самым не давая шансов третьему миру подняться.

Мехнатдуст
15.07.2011 02:14
Гость
IP:178.179.237.50

Мы все увидим как Шарипов уйдёт в оппозицию или в тюрьму, или при невыясненных обстоятельствах что-то будет с ним, или же он добьётся радикальных изменений, которых  ждут все, но не добиваются как это делает он. Я верю в него!

РФ это консультант в  ЦА, у нее своих проблем навалом, более того, как только из таджиков сделают полноценных граждан РФ, а не изгоев с сильной сплочённой диаспорой и мечетями, их отправят во все важные сруктуры внутри РФ, до РТ дело так и не дойдёт.

Стратегия развития ЦА без США невозможна!!! Китай и РФ открыто поддерживают царьков. Им так выгоднее!

15.07.2011 01:40
User Мехнатдуст (15.07.2011 1:26:02) wrote:

Я бы не стал добивать его комментами если даже он не прав, ведь он и так теряет кровь, более того враг моего врага может быть мне другом, ведь он делает это открыто и только словом, а не глупо и оружием. Про команду могу сказать, что ему не дадут укомплектовать команду, сейчас за ним десять пар глаз следят также открыто, как он сам открыто говорит против них. Шарипову вне команды старпёров путь только в оппозицию или в тюрьму. Я так думаю.

Таджикский электорат в РФ становится российским электоратом, они будут лоббировать свои интересы в будущем через своих депутатов в РТ, но это будет через 30-40 лет, когда они станут настоящими гражданами РФ, а чтобы они пришли и изменили РТ сейчас, также нереально как если бы они изменили что-то в РФ сейчас. (кроме бесконрольной  и зверинной демографии)

 

У меня другая точка зрения. Ключевая задача, которую не решили коммунисты Таджикистана в советское время - ликвидация безграмотности и формирование таджикской интеллигенции (в первую очередь технической!). Т.е. слом привычного аграрного, преимущественного исламского (как следствие отсутствия качественного образования) уклада жизни. Изменение доминирующего общественного мировоззрения. Думаю, что реальных коммунистов в общем то и не было (либо было крайне мало). Были приспособленцы, которые в заданных обстоятельствах решали сугубо собственные меркантильные задачи объединившись в региональные кланы.

Тенденции для РФ на ближайшие 20-30 лет - ксенофобия и национальный протекционизм. В этой связи таджики будут чувствовать себя всегда изгоями в РФ, хоть с гражданством хоть без него. 

Положительный момент - мигранты увидели другую жизнь. Их дети, возможно, получат относительно качественное образование (здесь должна работать диаспора, которой фактически нет). Т.е. эти люди в последствии могут стать основой другого мировоззрения, основанного не на средневековых исламских ценностях, а на взглядах современных людей, являющихся частью (неотъемлемой!) индустриально развитого общества.  Черпать знания в современной таджикской "науке" это то же самое что пить воду из грязной лужи и называть это глубоким колодцем с чистой родниковой водой. Чем раньше все это поймут, тем лучше.

Поэтому, повторюсь, нужна идеология. Насильно направлять мигрантов в правовое русло. Защищать их права. Учить их тому что у них есть права и они должны быть защищены. Этого можно добиться в РФ. 

Второй момент - работать над образованием детей мигрантов. Тоже достижимая задача, которую с удовольствием будут финансировать власти РФ.

Учитывая тесные связи с Таджикистаном, новое видение жизни постепенно перекочует в Таджикистан и будет противопоставлено стандартным устоям. Если мигранты овладеют технологиями, это будут уже качественно другие люди.

Ну и информационное поле должно развиваться. Нужна таджикская социальная сеть с концентрированным потоком информации, понятным для мигрантов. Это огромная работа. Но она может дать серьезные плоды. 

Тактика "подтачивания" системы изнутри приведет только к исламской революции. Надо менять жизненный уклад. Это кардинально другая стратегия.

Мехнатдуст
15.07.2011 01:26
Гость
IP:178.179.237.50

Я бы не стал добивать его комментами если даже он не прав, ведь он и так теряет кровь, более того враг моего врага может быть мне другом, ведь он делает это открыто и только словом, а не глупо и оружием. Про команду могу сказать, что ему не дадут укомплектовать команду, сейчас за ним десять пар глаз следят также открыто, как он сам открыто говорит против них. Шарипову вне команды старпёров путь только в оппозицию или в тюрьму. Я так думаю.

Таджикский электорат в РФ становится российским электоратом, они будут лоббировать свои интересы в будущем через своих депутатов в РТ, но это будет через 30-40 лет, когда они станут настоящими гражданами РФ, а чтобы они пришли и изменили РТ сейчас, также нереально как если бы они изменили что-то в РФ сейчас. (кроме бесконрольной  и зверинной демографии)

 

15.07.2011 01:25
User Мехнатдуст (15.07.2011 1:13:11) wrote:
Эйнштейн был физиком или математиком не суть, но кто-то может высказаться))

Математика выросла как приложение к физике. Нет физиков не понимающих математику. Обратное  не всегда верно....

Мехнатдуст
15.07.2011 01:13
Гость
IP:178.179.237.50
Эйнштейн был физиком или математиком не суть, но кто-то может высказаться))
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156286