Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

27.07.201111:55
Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон
Источник изображения: http://img.lenta.ru

Президент Рахмон: "19 лет назад никто не хотел возглавить Таджикистан"

Президент Таджикистана утверждает, что 19 лет назад никто не хотел возглавить страну. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Эмомали Рахмон 26 июля заявил на встрече с жителями Хуросонского района Хатлонской области, куда прибыл с рабочим визитом. Встреча президента вечером того же дня транслировалось по всем государственным каналам телевидения.

Рахмон отметил, что "когда я пришел к власти, мне было всего сорок лет и у меня не было большого опыта управления. К тому времени, я только два месяца исполнял обязанности руководителя Кулябской области", - отметил президент. Напомним, что Рахмон был избран на должность председателя парламента Таджикистана в октябре 1992 года на 16 сессии парламента, которая проходила в городе Ходженте, на севере страны. В то время в стране разгоралась гражданская война и по соображениям безопасности, было принято решение о проведении сессии парламента в административном центре Согдийской области, которая не была охвачена боевыми действиями.

Президент Таджикистана накануне сообщил, что "тогда в работе сессии принимали участие те, кто имел больше опыта в управлении страной. Я их спрашивал, почему предлагаете эту должность мне? Они отвечали, что хотят жить. В то время мое избрание на должность руководителя страны означало одно - или быть уничтоженным, или спасти страну. Кстати, в те годы на меня было совершено несколько покушений", - отметил Рахмон. По его словам, в то время мало кто соглашался возглавит и министерства страны. "Для назначения на одну из должностей я беседовал с 28 кандидатами, все они отказывались. Дошло до того, что назначенные руководители не хотели приезжать в Душанбе. Даже были попытки создать временную столицу в Ходженте", - сообщил Рахмон.

Президент Таджикистана также высказался и по поводу причин приведших к гражданской войне (1992-97 гг.) в этой стране. "Мы сами виноваты. Стали перебарщивать. Но были и внешние факторы. Были страны, которые хотели стереть с политической карты мира нашу страну и завладеть ее частями. Но мы смогли пройти через эту угрозу", - добавил Рахмон. Он также напомнил, что когда пришел к власти, "в хранилищах не было ни одного грамма золота. Сегодня наши запасы золота превышают 5 тонн. Через два года мы ее увеличим до 8 тонн. Все это делается для будущего поколения".

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
3.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
DrFaust
28.07.2011 10:54
Гость
IP:195.191.88.68
http://www.president.tj/ Сайт президента- жалкое зрелище!
28.07.2011 10:37

 Интересно что, они впишут в истории Таджикистана  1992-1997, кто герой, а кто виновный.

 Гражданская война  она и была для того что бы, поставить свое человека на   должность президента Республики Таджикистана, и у вас это получилось, и хочу заметить что, это должность так вам понравилась что, ни как не хотите оставить этой должности  молодым.  Для этого вы даже   в  Конституции  РТ  поменяли, статью, с начала на 14 лет, а после на пожизненную. Так что, я бы не сказал  что вы брезгуйте должность президента.       

 Что вы смогли сделать в течении этой времени? 1. Испуганный народ до самых костей, я лично считаю  что, гордость и сила нашей нации это наша внутренняя, моральная и психическая сила, вы его у нас отобрали, теперь  мы боимся что, то лишнего сказать. Мы не чувствуем себя   защищенными  гражданами Таджикистана, при чем везде. Вот за это вам большое спасибо!

А что, вы вытворяли в августе прошлого года,? Охотились за так называемые беглые тюремщиками.? Все это было специально устроено так что, бы вновь сказать о себе, кто в доме хозяин. Что Таджикистан это не Киргизстан. Главное ваша целью было испугать подчеркиваю ИСПУГАТЬ свой народ.   СПОСИБО ВАМ, БОЛЬШОЕ.

oboldet
27.07.2011 23:02
Гость
IP:195.246.102.3

ошибки за 19 лет и не исправленные,

1. образования- основная причина низкого образования, это низкая зарплата учителей. что приводить к халатному отношения к  своим обязанностям и получении "взятки" (по сравнению министров и чиновников).Какие мы школы не построим, и какое оборудования не будет, но спрос с учеников делает педагог и 50% знаний зависят от него.

2. медицина- все тоже самое.

3. вся правительство бездейственен из-за плохих чиновников и нежелании  руководства страны дать возможность работать хорошим кадром (один бек зухуров чего стоит)

5. задолженность больших компаний друг перед другом,

6. клановый контроль гос. компаниями (Талко, irs, барки тоджик, и.тд),

7.отбирании прибыльных компаний со стороны семьи,

8 не выплачивании налогов со стороны семейных компаний. 

9. стабильность и постоянность в политике, начиная с кишлаков и заканчивая на уровне республики.

и.т.д

можно продолжить до бесконечности, но хотя бы  из данного списка половину исправить и это будет большой успех республики.





27.07.2011 19:17

Смысл высказывания такой: "Я рискнул жизнью и получил дивиденды в виде неограниченной власти. Так что сидеть всем тихо!" 

моё мнение
27.07.2011 15:27
Гость
IP:95.142.83.164

Согласен!!

Но это моё мнение вы достойный президент нашей страны нет слов!!!

Но ест одно но !!

Сейчас все должности продает (слухи ходят  можно и доказывать) Шохрух Кхан и Чамол так ли это ..

Народу не нравятся ваши родственники .. А к вам и к Рустаму нет ни каких претензии нет народ за вами но не с вами …

Народу нужна  работа-работа-работа  …..

President
27.07.2011 15:22
Гость
IP:169.252.4.21
User Мехнатдуст (27.07.2011 12:29:24) wrote:
Согласен! Но былые заслуги героя не должны служить постоянным иммунитетом против недовольства и обвинений...

 Pravilno. Prinos na mir maladets. Mir proshol i nada uyti s mirom. Iz neva plokhooy economist vishol. Narod stradaet. asobina molodyozh katoraya dalzhna uchitsya i otdikhad kak molodiye drugikh stran a ne stradat i rabotat v rasii za kapeyki. Hudoyo maro prezidenti daval kun, ki Tojikonro obu rui balan diham. OMIN.  

Мехнатдуст
27.07.2011 12:29
Гость
IP:178.216.153.161
Согласен! Но былые заслуги героя не должны служить постоянным иммунитетом против недовольства и обвинений...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250