Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей, Происшествия, Комментарии

27.07.201117:34

Youtube продемонстрировал жестокое избиение таджикского мигранта в России

Новая видео-запись нападения на гражданина Таджикистана в России вызывает ужас, шок и возмущение.

Видео-запись, выставленная на днях в  сайте youtube.com, запечатлела сцену жестокого избиения неизвестного молодого человека со стороны группы лиц в масках

 По возгласам участников видеозаписи, можно предположить, что жертвой нападавших мог стать гражданин Таджикистана, а сами нападавшие называют себя «национал-социалистами». Избиение  молодого иностранца, молящего своих обидчиков не причинять ему боли, происходит с использованием дубинки и камня, видно, как проливается кровь.


Реакция интернет-сообщества

Запись, выставленная в  youtube.com  и распространенная среди участников социальной сети Facebook, вызывает  «возмущение и  ужас» в глазах зрителей.


Вот некоторые комментарии под записью, оставленные пользователями  Facebook из Таджикистана:


«Я тоже смотрела ((( шокирована до сих пор еле держу себя в руках Где то здесь даже он (изверг) открывает свое лицо но наверняка он на свободе…»

«Случайно увидел видео-запись, присланную моим коллегой.  Мне очень тяжело видеть, как издеваются над нашим соотечественником, в лице которого можно проследить судьбу тысяч других мигрантов из Таджикистана».


«У них нет ни сердца, ни сострадания, ни любви Бог давно их оставил...»


«Если бы этот парень поборолся с ними один на один, он бы их порвал!».



В некоторых других комментариях звучат призывы к таджикистанцам «возвращаться домой» и искать заработок на родине.

Реакция посольства Таджикистана


 
Глава диппредставительства Таджикистана в России заявил в телефонном интервью радио Озоди из Москвы о том, что первый раз эта видеозапись попалась им на глаза еще несколько месяцев назад. Абдумаджид Достиев сказал, что она «еще раз прошлась по нервам и взбудоражила пережитую боль» за  парня, подвергшегося зверскому обращению со стороны неких неонацистских групп. 


Достиев: Это было еще в конце марта - начале апреля, когда нам в интернете впервые попалась эта видеозапись. Вместе с нашими коллегами в посольстве мы сделали четыре видео-диска с записями этой сцены. Одну копию записи мы послали в генеральную прокуратуру России с приложенной нотой посольства. Я написал очень эмоциональное письмо о том, что каждый,  кто увидит эту запись, не сможет скрыть своих эмоций, потому что в лице этого парня увидит родного себе человека  - сына, брата…

Другую копию записи мы выслали в наш МИД, с приложением нашей ноты. Все это затем было еще раз направлено уже через таджикский МИД в российский МИД. Регулярно от МИДа РФ мы получаем ответы на наш запрос о том, что пока виновные в этом преступлении не найдены. Мы до сих пор не знаем, задержали ли они этих «зверей» или нет. Обычно в письмах они пишут о том, что «до сих пор мы не нашли настоящих участников этого преступления», или «мы задержали подозреваемых по этому делу, но пока   не нашли настоящих преступников».  

Озоди: Попытались ли вы со своей стороны найти этого парня, ставшего жертвой такого бесчеловечного отношения, через организации таджикистанцев в России?

Достиев: Организации, проводящие активную  работу с мигрантами, оповещены о нашем запросе о необходимости отыскать этого парня. К сожалению, в связи с тем, что в записи не указаны имя или другие данные, касательно его месторасположения, нам пока не удается разыскать его.

Озоди: Пытались ли вы через МВД в Таджикистане отыскать его родственников, его родителей, узнать о том, откуда он родом?

Достиев: Одну копию записи и письмо мы еще тогда направляли в адрес МВД и ГКНБ РТ, потому что никто не может остаться в стороне, увидев эту запись. Эта запись была всегда в интернете после того, как впервые появилась весной этого года. Нервы не выдерживают  увидеть эту запись до конца.

Озоди: В ситуации, когда до сих пор российская сторона не дала удовлетворяющего Таджикистан ответа по данному вопросу, каковы будут ваши дальнейшие шаги?


Достиев: Как я и сказал, в конце каждого месяца российские органы через МИД этой страны оповещают нас о результатах проделанной работы по нашим запросам. Я дождусь конца этого месяца. Это будет третье мое обращение в адрес российских властей о необходимости привлечь к ответственности виновных по этому делу. Я хочу только подчеркнуть одну вещь: до сих пор, все наши обращения и запросы, по каким-бы там ни было вопросам, всегда были удовлетворены в полной мере. Мы всегда в своей деятельности ощущаем, что они прилагают  реальные усилия для того, чтобы отреагировать на наши обращения.  Лишь это дело до сих пор не доведено до конца. 

Наверное, дело в том, что страна большая и даже в таких небольших странах, как наши, не всегда все дела раскрываются. Если помните, в начале 2008 года была распространена запись, когда несколько людей  с фашистской свастикой демонстрировали убийство, называя своих жертв  гражданами Таджикистана. Однако впоследствии выяснилось, что они не были таджикистанцами, а выходцами из Дагестана.  Вот  это дело тоже до сих пор не раскрыто до конца и ответы, которые мы получаем, не могут нас полностью удовлетворить. Таким образом, сейчас  два таких дела остаются нераскрытыми.

Вы спросили, что я намерен делать сейчас? Я дал поручение своим советникам, чтобы еще раз написали детальное обращение к нашим российским коллегам с тем, что до сих пор виновники этих событий не найдены. Надеюсь, самое позднее, до завтрашнего вечера мы это сделаем. Мы доведем  расследование этого дела до конца. 


Призыв отыскать парня, ставшего жертвой криминальных групп


Если Вы, уважаемый читатель, знаете, что запечатлен на этой записи, как его зовут и как можно его найти, дайте пожалуйста знать сотрудникам Радио Озоди по адресу:ozodinarusskom@mail.ru


Позвоните нам по номеру: +420-725-037-943
Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.07.2011 18:29
Народ давайте теперь в открытую говориТь...испокон веков таджики (тоесть и мои предки тоже) были трусливым народом! во все времена мы от всех бежали ...........прямиком в горы чтоб нас не доставали и не убивали...у нас нет инстинкта убийцы точнее охотника...мы добычей были и останемся.....Мы тока между собой тока крутые особенно наши кулябцы...я лично в россии встречал много кулябцев они тут не лучше узбеков такие тихие мирные .....Так что не надо тут из себя героя строить .....вот наши боевики или тупые фанатики которые жаждут шахидство....вот вам шанс ...найти логово этих скинхедов(найти не трудно)почти все знаюТь и,взорвать себя ...вот вам и путь прямиком в чаннат...или найти Галустяна и взорваться вместо с ним вот это тоже идея...а то кричать во весь голос что мы таджики и чегота стоим это нелепо и глупо...........надеятся на посольство и правительство это- не уважать себя!!!!И первым делом уничтожит в себе -Махалчиги- тоесть граждане Юга ....вы 99%уверены что в Худжанде все узбеки  незная того что Худжанду больше 2500 лет !!!!!!ну у вас развитие отсталое мы это понимаем ...Так что объеденится всем и воеват против врагов нашей родины и наших братьев!!
Мехнатдуст
29.07.2011 13:18
Гость
IP:178.216.153.161

Саидумар,

То-то! Этот парень не чекист и не боксёр, он обыкновенный человек без каратешных заготовок. Даже если бы он был сильным, всё равно надо делать акцент не на его навыках а на скинхедах.Например я не смотрел этот ролик. Мне страшно смотреть его. На улице увижу скинхеда, думаю тоже испугаюсь.

Всем,

Может позвоним реально и узнаем о судьбе этого ролика и действиях нашего посольства? Туда может позвонить редактор этого сайта как уважаемый человек, или же кто-то из нас кто общается с ними, спросит, что предприняли и кто этим вопросом в посольстве занимается и когда чёрт подери прекратится это безобразие? Конечно же, это слишком большое требование к виртуальному сообществу комментаторов, потому что виртуальность подразумевает какое-то спокойствие и скрытность, но всё-таки!!??

гост
28.07.2011 19:16
Гость
IP:83.149.8.49
..
Mastoo
28.07.2011 18:06
Гость
IP:67.186.35.215

согласен с вами Сайдумар.

 Мне тоже не понятно зачем у этого пацана не срабатывает инстинкт самосохранения, при таких случаях нужно защищаться чем угодно и в удобный момент бежать. По видео видно что эти уроды мразь малолетная, толком руками махать не умеют. Уверен чтоб если он дал бы сдачу хотя-бы одному из них до таких последствии не дошло. Да храни Аллах всех кто на чужбине!!

DrFaust
28.07.2011 14:13ответ на сообщение →Мехнатдуст (28.07.2011 13:38)
Гость
IP:195.191.88.68
User Мехнатдуст (28.07.2011 13:38:32) wrote:

DrFaust,

Теперь вы начали о другом слое в РТ говорить. Теперь для вас наряду с дехканами, виноватыми стали управленцы в РТ, а о скинхедах всё ещё вы не вспомнили. Почему бы не осознать что скинхеды это определённое зло и оно не имеет отношение только к гражданам РТ, это беда всего человечества?

Мехнатдуст, а теперь давайте говорить о космонавтах.. или о ктулху.  Ну, чтобы как-то  формализовать вашу логику...

Скинхэды, если для вас не очевидно, по определению виноваты. Как-то развернуто этому моменту уделить внимание я не считаю нужным. Предпочитаю подумать о причинах а не о следствии. В причинах виноваты мы все, общество, правительство РТ, каждый из нас.... космонавты и ктулху.


Сайдумар
28.07.2011 13:58
Гость
IP:95.105.50.95

Мехнатдуст.

К сожалению у меня нет видео, чтобы вам показать. Отчасти мы с Вами по переписке знакомы, по этому Вы не примите то, что я напишу за бахвальство. Я, в молодости занимался спортом, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион Уральского и Приволжско - Уральского округа по боксу, служил в разведке. И главное долгое время работал с людьми, хорошо знаю психологию таких ублюдков как эти с видио, и психологию толпы. По этому поводу я высказал свое мнение на другом сайте, и не поленюсь наберу здесь.

   "Уважаемые земляки, не бойтесь этих ублюдков в маске. Они сами боятся вас, они в основной массе трусы. По видио видно, что наш земляк испугался, и его страх победил в нем мужчину. Если не испугался бы по физическому состоянии видно, что он мог защитить себя от этих трех баранов, или спастись бегством. По тембру голоса нападавших слышно как они сами боятся, и скорее всего у них это первая выходка. И бить они совсем не умеют. Если не камень, то серьезных повреждений на теле парня не появились бы. Я к тому что не надо бояться этих недоумков, помните они сами трусы, иногда достаточно не испугавшись ответить на их обвинения они обычно отступают, не забывайте они трусы, и дух у них коллективный трусливый. В случае чего пощады не просите, а дайте достойный отпор, если не физически, то морально вы останетесь в выигрыше.
     А Достиев явно врет и не стесняется. На видио можно хорошо разглядеть одного из нападавших. Если посольство действительно сделал то, что говорить Достиев, то власти России давно нашли бы выносных. Или же авторитет посла РТ в РФ не достаточно велик, чтобы россияне бросились и искали виновных."

Мехнатдуст
28.07.2011 13:38
Гость
IP:178.216.153.161

DrFaust,

Теперь вы начали о другом слое в РТ говорить. Теперь для вас наряду с дехканами, виноватыми стали управленцы в РТ, а о скинхедах всё ещё вы не вспомнили. Почему бы не осознать что скинхеды это определённое зло и оно не имеет отношение только к гражданам РТ, это беда всего человечества?

Саидумар,

Покажите пожалуйста свой видео где вы не убегаете от скинхедов, а избиваете их. А то вокруг одни трусы. Кстати, если этот парень трус, он не должен жить? Кто вообще имеет право на жизнь?  Только динозавры и представители виртуального постмодернизма? 

Сайдумар
28.07.2011 13:13
Гость
IP:95.105.50.95

    Я понимаю нацисты ублюдки. Но почему не обращаете внимание, на то что здоровый парень сразу испугался каких-то недомерков и не пытается защитить себя, тем более попытаться убежать, судя по видио у него такая возможность была. Что за трусость и что за страх заставлять здорового мужчину просить трусов и слабых людей о пощаде? Где его дух, дух мужчины, тем более как мы тут все расписали, великий дух одного представителя великого народа? Трусости молодого человека, нет оправдания.

     А, Достиев бесстыдно врет.

28.07.2011 13:01
User Я же.. (28.07.2011 12:53:13) wrote:
User Акаи Мундукбой (28.07.2011 12:47:41) wrote:
User 195.191.88.68 (28.07.2011 12:43:16) wrote:
Акаи Мундукбой, 
Эффективным был бы например  самоподрыв жертвы, на этапе  вовлечения максимального количества скинхэдов в процесс избиения,  или массовый расстрел  таджиком  скинхэдов в местах их постоянного скопления.  Думаю, после пару десятков таких случаев, к таджикам со стороны скинов отношение было бы совсем  другое.
Город: Тюмень
Регион: Тюменская область
Федеральный округ: Уральский

Это малоэффективно. Курсы самообороны. Некоммерческая организация впрягающаяся за таджиков по любым инцидентам. Возможно работа через мечети (там 75% прихожан таджики).

Шахидство - априори тупиковый путь.

Возможно, но тут вопрос эффективности КПД индивидуума если на него напало толпа фашистов, и предполагается его убийство, то было бы неожиданным для скинов самому подорвать себя вместе со ними. Как говорится, помер-да не зря... Есть вероятность что  появится боязнь за свои шкуры у нациков. Мне кажется аргумент-сильный! 

 И что каждому таджику с поясом шахида ходить на всякий случай? 

Я же..
28.07.2011 12:53ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (28.07.2011 12:47)
Гость
IP:195.191.88.68
User Акаи Мундукбой (28.07.2011 12:47:41) wrote:
User 195.191.88.68 (28.07.2011 12:43:16) wrote:
Акаи Мундукбой, 
Эффективным был бы например  самоподрыв жертвы, на этапе  вовлечения максимального количества скинхэдов в процесс избиения,  или массовый расстрел  таджиком  скинхэдов в местах их постоянного скопления.  Думаю, после пару десятков таких случаев, к таджикам со стороны скинов отношение было бы совсем  другое.
Город: Тюмень
Регион: Тюменская область
Федеральный округ: Уральский

Это малоэффективно. Курсы самообороны. Некоммерческая организация впрягающаяся за таджиков по любым инцидентам. Возможно работа через мечети (там 75% прихожан таджики).

Шахидство - априори тупиковый путь.

Возможно, но тут вопрос эффективности КПД индивидуума если на него напало толпа фашистов, и предполагается его убийство, то было бы неожиданным для скинов самому подорвать себя вместе со ними. Как говорится, помер-да не зря... Есть вероятность что  появится боязнь за свои шкуры у нациков. Мне кажется аргумент-сильный! 

28.07.2011 12:47
User 195.191.88.68 (28.07.2011 12:43:16) wrote:
Акаи Мундукбой, 
Эффективным был бы например  самоподрыв жертвы, на этапе  вовлечения максимального количества скинхэдов в процесс избиения,  или массовый расстрел  таджиком  скинхэдов в местах их постоянного скопления.  Думаю, после пару десятков таких случаев, к таджикам со стороны скинов отношение было бы совсем  другое.
Город: Тюмень
Регион: Тюменская область
Федеральный округ: Уральский

Это малоэффективно. Курсы самообороны. Некоммерческая организация впрягающаяся за таджиков по любым инцидентам. Возможно работа через мечети (там 75% прихожан таджики).

Шахидство - априори тупиковый путь.

П.С.: Зарегистрироваться на сайте не пробовали?

195.191.88.68
28.07.2011 12:43
Гость
IP:195.191.88.68
Акаи Мундукбой, 
Эффективным был бы например  самоподрыв жертвы, на этапе  вовлечения максимального количества скинхэдов в процесс избиения,  или массовый расстрел  таджиком  скинхэдов в местах их постоянного скопления.  Думаю, после пару десятков таких случаев, к таджикам со стороны скинов отношение было бы совсем  другое.

Город: Тюмень
Регион: Тюменская область
Федеральный округ: Уральский

DrFaust
28.07.2011 12:25
Гость
IP:195.191.88.68
Мехнатдуст, 

Не знаю как вы решили что "родился, поехал в РФ, трудоустроился," заразился ВИЧ и т.д. выходят из моей логики, но совершенно точно в видеоролике эти этапы не освещены, а я лишь комментирую ролик.


Из моей логики выходит, что население, которое политически абсолютно импотентно, не способная социально-правовыми методом решить свои проблемы, предпочитая этому гуманитарно и экономически ничем неоправданную массовую миграцию, совершенно точно виновато.
Далее выходит, что государство, которое ставит массовую миграцию своего населения на поток, способствует деградации общества, абсолютно точно виновато. 
Все мы виноваты, что под страхом мифов не делаем ничего ответственного.
Какого вы должны ожидать уважение прав гражданина РТ за рубежом, если этот самый гражданин РТ у себя на родине ещё бесправнее. 
Шпана на улице каждый день избивает различных людей, это нормально. 
Если же вас беспокоит избиение шпаной таджика, то право на это корелируется с правом шпаны во власти таджикистана издеваться над своим народом.


DYAVOLIK, Страной полу-колонией Англии была Афгантистан. Думаю, это не лучший вариант...

28.07.2011 12:20ответ на сообщение →DrFaust (28.07.2011 10:08)

Соглашусь отчасти. Бьют всегда слабых. У таджиков нет сплоченности и нацики чувствуют это и выбирают самую беззащитную жертву. Если это бы произошло с чеченцем картина была бы несколько иной..... наверное ...

28.07.2011 11:41

Лучше бы страной колонии Англии, чем России, которая приютила нас и бросила и сама отстала как минимум на 20 лет от всех других стран. Живет Россия за  счет ресурсов, чиновники воруют бюджетные деньги и уезжают в другие страны и им пофиг на свою Родину. DR Faust а на таких людей не надо обращать внимание..  это самые низшие слои общества которые утеряли моральные и нравственные качества.

Все племя Адамово- тело тело одно.

Из праха единого сотворено.

Коль тело одно, то ранена часть

То телу всему в трепетание впасть.

Над горем людским ты не плакал вовек!

Так скажут ли люди? что ты "человек"? (Саади)

Какая разница куда он уехал... во первых он человек и его надо уважать...

Мехнатдуст
28.07.2011 10:53
Гость
IP:178.216.153.161

DrFaust,

Из вашей логики выходит, что таджик родился виноватым, виноватым поехал в РФ, виноватым трудоустроился и за эти свои виновности его избили. Виноватые мы! Если даже найти в вашей логике связь между виновностью в согласии с произволом внутри РТ и РФ и истекающего из этого бесправия гражданина РТ, то это всё равно не даёт право какой-то шпане избивать человека!

Достиева за старпёрство на мыло надо отправить! Что-то твердит завравшись! Что говорить о людях разбросанных по всей РФ, когда Достиев даже за казённым имуществом в своём пользовании не смотрит. Обратите внимание на машины которые лежат как груда металлолома у здании посольства и поймёте за чем следит этот позорник.

DrFaust
28.07.2011 10:08
Гость
IP:195.191.88.68

Господа, не надо сейчас вот обобщать, абсолютное большинство русских - нормальные, высококультурные, не агрессивные априори  люди.  Не забывайте что русский народ и русская культура дала всем нашим большой толчок в развитии, который будет предопределять наше будущее ещё много десяткой лет. Бескультурьем, сейчас мне кажется посты некоторых, что призывают к схожим, ответным действиям. 

Я думаю что, в этом инциденте виноват сам парень. Что он потерял в чужой стране? Его в России никто не ждет. Таких как он в России полно, выходцев из других стран. Не ужели у него не возникает вопрос, что он делает так далеко от родины? Почему он как прокаженный влачит жалкое существование на чужбине, а не рассматривает вопрос нормальной жизнедеятельности у себя в стране. Почему мы все предпочитаем терпеть унижения и оскорбления,  и не пытаемся  поставить вопрос о нормальных условиях жизни у себя на родине. Мы сами виноваты в том что над нами издеваются чужие и свои а мы терпим. Нас незачто уважать. Мы не боремся за свои права и свободы. Мы жалкие... Поэтому мы виноваты сами...Поэтому этот парень виноват сам.

Пока в нас не проснется чувство гордости, хотя бы за то что мы полноценные люди а не скот, и пока мы видим свое спасение на чужбине, а не у себя на родине,  что -то меняя в лучшую сторону самим, революцией, анархией, не важно чем, у нас будет также и в дальнейшем. 

Поэтому,  будьте  все кто на чужбине к такому отношению, готовитесь при этом быть побитым/убитым достойно, носите с собой газовые баллончики, нун-чаки, Ф-1 чтобы дать последний бой. Учите русский - чтобы донести последние слова правильно, а не сопеть и трусливо рыдать, как это парень. 

Мехнатдуст
28.07.2011 06:14
Гость
IP:178.216.153.161

Вот адреса и номера телефонов посольства. Можете писать сюда письма, звонить и требовать последнюю информацию. У вас есть такое право. Воспользуйтесь этим правом, тем более сам Достиев наверняка не читает комментарии в интернете.

123001, Москва, Гранатный пер. 13. (Метро Баррикадная)

Телефон: +7 (495) 690-38-46, 690-41-86, 690-61-02
Факс: +7 (495) 691-89-98
E-mail: info@tajembassy.ru
Junun
28.07.2011 02:38
Гость
IP:88.77.111.242
Nado vo-vremya otvetit. russkih- ublyudkov vsegda nado mochit, oni druguyu yazyk ne ponimayut. U nih kultura netu , mrazy , tvary , alkashi... Kogda "Nasha Rasha" poyavilsya  ya govoril  etih obezyanov -harusyanov nado ubit , chto by drugim urok bylo...Eshe ne pozno . S russkim po-zakoni jungli !!!
28.07.2011 01:47
Еба...ся ... Наши Деди отдали жизнь !!! вернулись без рук и без ног ....ради этих пид...ар...ас..о..в !!!?наши чиновники бараны !!!!400трупов за пол года 40 убитых НАШИХ БРАТЕВ  !!что вы су...ки сделали ?????ВЫ ПРОКЛЯТЫЕ  !!!  ВЫ ВИНОВАТЫ !!!
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты
05.1212:2933% граждан ничего не знают о вносимых в Конституцию поправках
05.1212:03Кредитным организациям могут запретить применять агрессивные методы взыскания долга
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247