29.07.201107:33

ПУЛОД КОДИРОВ: «Я ГОТОВ ОСТАВИТЬ СВОЙ ПОСТ»

Крайне неудачно сложился для сборной Таджикистана ответный поединок 2-го отборочного раунда ЧМ-2014 против сборной Сирии. Гости, одержавшие победу со счетом 2:1 в первой игре, не стали откладывать дело в долгий ящик и со стартовых минут продемонстрировали свою мощь.

Судьба путевки в групповой этап отборочного турнира была практически решена еще до перерыва. Оборона сборной Таджикистана дважды не уследила за Раджа Рафе. Автор одного из взятий ворот в первой встрече провел голы на 6-й и 35-й минутах, дважды забив с близкого расстояния, сообщает сайт АФК.

Правда, у сборной Таджикистана был шанс на 12-й минуте, когда Юсуф Рабиев не реализовал чистый выход один на один с вратарем.

Во втором тайме вновь активнее играли сирийцы и на 52-й минуте довели счет до крупного. Последовал очередной провал в обороне хозяев, а Надим Сабах вновь с близкого расстояния забил третий мяч.

Сборная Таджикистана смирилась с поражением, пыталась-таки забить гол престижа, но в атаке дела у команды в четверг не ладились. Более того, на 87-й минуте Фаррух Чориев неудачно срезал мяч в свои ворота после удара Джорджа Мурада, превратив счет в разгромный – 0:4.

Удивление счетом 4:0, но никак не общим успехом высказал по итогам ответного поединка главный тренер сборной Сирии Низар Махрус.

«Если честно, мы не ожидали, что добьемся такой легкой победы над Таджикистаном, но крупного результата не ожидали еще больше. Мои подопечные сегодня сыграли очень хорошо, выполнили тренерскую установку. Забив быстрый гол, мы продолжали играть в свою игру до финального свистка», - подчеркнул Низар Махрус в интервью сайту АФК.

Рулевой сборной Таджикистана Пулод Кодиров посетовал: «Быстрый гол соперника нас надломил. Сирия превзошла во всех компонентах – действовала быстрее, грамотнее и техничнее. Наша сборная сыграла очень слабо и не показала своей игры. Намерен ли я подать в отставку? Если руководство Федерации футбола Таджикистана посчитает, что я не справился со своими обязанностями, то я готов оставить свой пост».

Другие ответные матчи 2-го раунда квалификации ЧМ-2014 не изобиловали сенсациями. Из «посеянных» ниже лишь сборная Индонезии смогла-таки удержать преимущество во встрече с Туркменистаном и пробиться в групповой этап, сообщает сайт АФК.

Помимо Индонезии, борьбу за путевки в Бразилию продолжат: Оман, Иордания, Узбекистан, Сирия, Китай, Кувейт, Ливан, Саудовская Аравия, Катар, Сингапур, ОАЭ, Таиланд, Иран и Ирак.

15 победителей второго раунда присоединятся к пяти обладателям наивысшего рейтинга (Япония, Республика Корея, Австралия, КНДР, Бахрейн), чтобы путем жребия образовать пять групп по четыре команды. Своих соперников участники групповой стадии узнают в субботу на церемонии в бразильском Рио-де-Жанейро.

Матчи в третьем раунде квалификации состоятся с 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года, далее пройдут по двое сильнейших.

2-Й РАУНД, ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ:

Таджикистан – СИРИЯ - 0:4

: Раджа Рафе, 6 (0:1). Раджа Рафе, 35 (0:2). Надим Сабах, 52 (0:3). Фаррух Чориев, 87 – в свои ворота (0:4).

Первый матч 1:2

Мьянма – Оман

Матч прерван на 40 минуте при счете 0:2, окончательное решение будет принято ФИФА

Первый матч 0:2

Непал – ИОРДАНИЯ - 1:1

Первый матч 0:9

Кыргызстан – УЗБЕКИСТАН - 0:3

Первый матч 0:4

Лаос – КИТАЙ - 1:6

Первый матч 2:7

Филиппины – КУВЕЙТ - 1:2