04.07.201108:18

СЕРЬЕЗНАЯ ЗАЯВКА ПАЛЕСТИНЫ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МАТЧА

Похоже, сборная Афганистана прекращает борьбу за выход в финальную часть ЧМ-2014 за три года до его начала.

АФГАНИСТАН - ПАЛЕСТИНА – 0:2

Голы:

Мурад Эль-Эян 27 (0:1). Исмаил Аль-Амур, 87 (0:2).

Нереализованный пенальти

: Мурад Эль-Эян, 73 (вратарь).

Афганистан

: Хамидуллах Юсуфзай, Мукадар Казизада (Хадид Мустафа, 80), Сохиб Ислам, Файзал Сахизода, Исрафел Кухистани, Мухаммад Билал Орзу, Мухаммад Сидик Вализода (Хашматуллах Барекзай, 46), Зубайр Амири (Масиуллах Баракзай, 46), Джалолиддин Шритяр, Харез Ариан Хабиб, Мухаммад Юсуф Машрики.

Палестина

: Мухаммад Шбайр, Кадер Абухаммад (Мурад Саид, 76), Халед Махди, Омар Джарон, Роберто Эдуи, Атеф Абубелал (Ашраф Аль-Фахра, 88), Мурад Эль-Эян, Сулайман Убайд, Ахмед Кешкеш (Исмаил Аль-Амур, 64), Хусам Вади, Хусам Абусалах.

Предупреждения

: Сохиб Ислам, Файзал Сахизода, Мухаммад Юсуф Машрики (Афганистан).

Главный судья

: Насер Дарвиш Мустафа Аль-Гафари (Иордания).

Матч назначили играть при 40-градусной жаре. Поэтому темп матча был невысоким и команды неохотно бегали по полю. Вначале, казалось, территориальное преимущество было на стороне номинальных хозяев. Трибуны «Металлурга», не умолкая, гнали вперед афганских мастеров кожаного мяча. Матч посетила большая диаспора соседей. Болельщикам раздали афганские флажки, в соседнем с нами секторе группа молодежи размахивала большим флагом Афганистана. В центральном секторе расположились высокопоставленные гости из Афганистана.

Поиграв минут 15 под давлением хозяев, Палестина организовала контратаку и создала первый момент на 17-й минуте. Капитан гостей Ахмад Кешкеш с правого фланга прошел защитные порядки афганской команды и разыграл мяч с Хусеном Вади. Однако удару Вади не хватило немного точности. На 27-й минуте Палестина открыла счет. На своей половине поля, но вдали от ворот Файзал Сахизода нарушил правила против Кешкеша. Мяч после штрафного побывал в ногах двух –трех футболистов Палестины. Последняя передача прошла по воздуху в штрафную площадку Юсуфзая. Тут выше всех оказался Мурад Эль-Эян и нанес удар головой, после которого мяч оказался в сетке ворот хозяев.

До перерыва афганцы сделали несколько попыток сравнять счет, но это им не удалось. Афганцы доставляли мяч до подступа штрафной палестинцев, но для решающего удара им все время мешала медлительность или робость. Лишними касаниями мяча они сводили на нет все свои усилия. Этим страдали игроки атакующего плана Машрики и Вализода. Выступающий за немецкий клуб региональной лиги «Хассен Кассель» Харез Ариан Хабиб хотя и показал неплохую технику, но не смог наладить взаимодействие с партнерами.

После перерыва Афганистан начал игру, заменив двух игроков - Мухаммад Сидик Вализода и Зубайр Амири уступили место Хашматуллах и Масиуллах Баракзаям, но и это не помогло. Палестина наращивала темп, а физически подсевшие афганские футболисты начали допускать брак за браком в передачах, защите, нападении. Арабы спокойно проходили через защитные порядки и наносили удары с разных точек. В одной из атак афганцы нарушили правила внутри собственной штрафной. Мурад Эль-Эян пробил по центру прямо в руки Юсуфзаю.

Правило «Не забьешь ты, забьют тебе» на этот раз не сработало. Загубив несколько моментов, Афганистан пропустил снова. Опять провалился правый фланг обороны. Исмаил Аль-Амур, заменивший капитана Кешкеша, не встретил никакого сопротивления, спокойно вошел во вратарскую и с острого угла точно пробил в ворота – 2:0.

ПОСЛЕ МАТЧА

Мухаммад Юсуф КОРГАР, главный тренер сборной Афганистана:

- Мы имели несколько хороших шансов, к сожалению, не смогли воспользоваться ими. Жаркая погода внесла свои коррективы в наши действия, кроме того мы за день до матча прибыли в Таджикистан и многие футболисты были уставшими. Надеемся ответном матче сыграть лучше и добиться положительного результата.

- Что думаете по поводу назначенного пенальти в ваши ворота?

- Это решение арбитра, я не могу комментировать этот эпизод. Рад, что нашему голкиперу удалось взять мяч.

- Как думаете, после 0:2 у вас есть еще шанс на общую победу?

- Футбол – это надежда. Человек в любых обстоятельствах не должен терять веру в лучшее. Афганистан сейчас в сложном положении, и несмотря на это, спорт живет в этой стране. У нас еще три дня на подготовку к ответному матчу и мы постараемся показать результативную игру.

- Вас устраивали условия для игры и тренировки?

- Таджикистан - наш второй дом, мы здесь чувствуем себя прекрасно. Если бы игра прошла в Афганистане, то, думаю, результат был бы другим.

- В чем видите причину своего поражения?

- Наша сборная имела хорошие моменты, но у соперника уровень выше.

- Как вам поле?

- Нет никаких замечаний. Отвечает всем международным стандартам. Спасибо таджикской стороне за предоставленные условия.

Мусса БЕЗАС, главный тренер сборной Палестины:

- Мы не имели никаких сведений о сопернике. Для нас неудобно было играть в 16.00 часов. Было очень жарко. Я доволен игрой своих ребят. Забили два мяча на выезде.

- Качество поля вас удовлетворило?

- Поле было в отличном состоянии, просто нам не повезло с погодой.

- За счет чего ваша команда победила соперника?

- Первые двадцать минут соперник атаковал больше чем мы, но после забитого нами гола мои ребята перебегали соперника.

- Что скажете по поводу незабитого пенальти?

- Игрок, который бил пенальти - один из лучших наших снайперов, я сам не знаю, почему он не смог реализовать его.

- Можно сказать, что после 2:0 ваша команда выполнила задачу выхода в следующий этап?

- У нас есть и второй матч, после него можно будет сказать что-то конкретное.

- Как оцениваете игру своих легионеров?

- Я очень доволен их игрой.

- С чем была связана замена вашего капитана?

- Я не был удовлетворен его игрой.

- Известно, что сборная Палестины провела две товарищеские игры с московским «Динамо» (1:1) и грозненским «Тереком» (2:2). Эти матчи носили подготовительный характер к этому матчу?

Соперник Таджикистана выигрывает в Ираке

Сборная Сирии провела товарищеский матч в Ираке и выиграла 2:1 у экс-чемпионов Азии.

Подопечные Низара Махруса продолжают подготовку к квалификационным поединкам ЧМ-2014 с Таджикистаном. Счет на 15-й минуте открыли гости усилиями Абдулразака Аль-Хусейна, за четверть часа до финального свистка преимущество сирийцев закрепил Надим Сабаг. И только после этого Алаа Абдул-Зара провел гол престижа. После визита в Ирак, с 3 по 10 июля, сборная Сирии проведет учебно-тренировочный сбор в Турции, где 5 июля проведет спарринг с Иорданией, а затем померится силами с национальной командой Омана (13 июля в ливанском Бейруте).