06.07.201111:26

АРМЕЙСКИЙ ХАРАКТЕР

Столичный ЦСКА «Памир», уступая по ходу матча 0:2, сумел вырвать победу у гафуровского «Парвоза» в рамках 21-го тура чемпионата Таджикистана по футболу.

«ПАРВОЗ» - ЦСКА «ПАМИР» - 2:3

Голы:

Хакимов, 19 (1:0). Хакимов, 43 (2:0). Ортиков, 65 (2:1). Тухтасунов, 70 (2:2). Ортиков, 90 (2:3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Умаров, Ахмедов, Ш.Абдуллоев, Косимов, Рахимов (Домуллоджонов, 80), Рахматов, Бободжонов, Хасанов, Мухиддинов, Хакимов, Гайбуллоев.

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Махкамов, Султонов, Зубайдов, Кодиров, Ортиков, Ашуров (Мустафо Афшори, 88), Исмоилов (Ф.Абдуллоев, 90+3), Саидов, Раджабов, Хусейнов (Косимов, 90+2), Тухтасунов.

Предупреждения

: Рахимов («Парвоз»), Султонов, Кодиров, Раджабов (ЦСКА «Памир»).

Удаление

: Хусейн Шодиев (и.о. главного тренера ЦСКА «Памир»), 62.

Главный судья

: Диловар Орзуев (Гиссар) – 9 баллов.

Матч начали гости за здравие, но не использовали два супермомента, а вот первая же атака «Парвоза» увенчалась успехом. У Мансура Хакимова поставленный удар и малейшую оплошность защитников он не прощает. Так и на этот раз Хакимов с лета смачным ударом открыл счет. За пару минут до перерыва он же забил второй мяч и свой десятый гол в сезоне. Что здесь интересно, пас ему отдал вратарь Абдусалом Умаров.

На 65-й минуте армейцы заработали штрафной, и Илхом Ортиков направил мяч мимо стенки в самый угол – 1:2. Вскоре он же стал соавтором второго гола, когда Даврон Тухтасунов головой направил мяч в ворота, который по пути задел Алишера Косимова. На 90-й минуте гости вновь заработали «стандарт» и на это раз Илхом Ортиков сильным и точным ударом оформил «дубль», тем самым, став героем матча.

Он же посвятил свои голы своему отцу, который отмечал в этот день свой день рождения. «Парвоз» в очередной раз проиграл из-за своей короткой скамейки, а армейцы, проведя ряд замен, проявили характер и одержали волевую победу.

Хусейн ШОДИЕВ, и.о. главного тренера ЦСКА «Памир»:

- Ребята проявили силу воли и выполнили задачу – выиграть матч. Пропустили мы после позиционных ошибок защитников, а по игре мы должны были первыми открыть счет. У «Парвоза» сказалась усталость и то, как они готовились к сезону. Что касается моей красной карточки, это на совести арбитра, и я извинился перед командой.

Исмоил ЮСУПОВ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

:

«Энергетик» - «Истиклол» - 2:6

Голы:

Восиев, 24 (0:1). Рабиев, 26 (0:2). Восиев, 28 (0:3). Тохиров, 59 (0:4). Тохиров, 65 (0:5). Донто, 69 (1:5). Неъматов, 74 (2:5). Тохиров, 90+2 (2:6).

«Энергетик» (Душанбе):

Муродов, Калугин, Носиров, Мансуров, Назаров, Улмасов, Мирзоев, Шохзухуров (Б.Чориев, 52), Пайзов, Шавкати Хотам (Неъматов, 63), Ш.Гаффоров (Донто, 58).

«Истиклол» (Душанбе):

Юлдошев, Сабуров, Р.Рафиков, Хабибуллоев, О.Иргашев, Фатхуллоев, Давронов (Садыков, 50), Рабимов, Джалилов (Бобиев, 54), Восиев (Тохиров, 33), Рабиев (Сувонкулов, 61).

«Регар-ТадАЗ» - «Шодмон» - 3:1

: Махмудов, Чориев, Хакимов - Мухтоджев.

«Худжанд» - «Хайр» - 2:1

: Аминов, 29, Синчук, 75 - с пенальти – Мирзоев, 10.

«Гвардия» - «Равшан» - 0:1

Гол

: Сатторов, 49.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – 12 мячей, Юсуф РАБИЕВ («Истиклол»), Фозил САТТОРОВ («Равшан») – по 11, Мансур ХАКИМОВ («Парвоз») – 10 , Ахтам ХАМРОКУЛОВ («Вахш»), Шодибек ГАФФОРОВ («Энергетик») – по 9.

Бомбардиры

: Тоджиддин АБДУРАХМОНОВ («Истиклол») – 21 мячей, Фируз РАХМАТОВ («Реагар-ТадАЗ») – 18, Фазлиддин САФАРОВ («Хайр») - 13.