Лента новостей, Комментарии

01.08.201112:12

Таджикистан – Сирия 0:4

Национальная сборная Таджикистана по футболу проиграла 28 июля на стадионе «Металлург» города Турсунзаде ответный матч 2-го раунда квалификации ЧМ – 2014 сборной Сирии со счетом 0:4.

После минимального проигрыша со счетом 1:2 в первом матче, который прошел на нейтральном поле в Иордании и завершился победой сборной Сирии, наши футболисты имели неплохие шансы добиться выхода в следующий этап. Для этого нашей команде нужно было дома одержать победу со счетом 1:0 или же выиграть с перевесом в два мяча.

Однако задача осложнилась после того, как на 6-й минуте сирийцы забили быстрый гол. Отличился «штатный обидчик» таджикской сборной опытный Раджа Рафе. Подопечные Пулода Кодирова попытались забить ответный мяч, но уверенная игра гостей не позволила хозяевам добиться желаемого. Хорошую возможность установить равновесие в счете имел Юсуф Рабиев, но, выйдя один на один с голкипером сирийцев, он не сумел обыграть его.

На 35-й минуте неугомонный Раджа Рафе вновь заставил таджикских футболистов начать игру с центра поля, забив мяч с близкого расстояния.

После перерыва вошедшие с замены Дильшод Восиев и Фатхулло Фатхуллоев немного оживили игру нашей команды, но третий гол сирийцев в ворота Алишера Туйчиева практически снял вопрос о победителе этого противоборства. На этот раз точным ударом отметился Надим Сабах.

Последняя точка в матче была поставлена на 86-й минуте, когда, пытаясь отразить удар сирийца Джорджа Мурада, защитник таджикской сборной Фаррух Чориев срезал мяч в свои ворота - 0:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сирийцев Низар Хамид Махруз отметил, что в первой игре футболисты Таджикистана показали более организованный футбол.

«Тогда много хлопот нам доставили игроки под номерами 15 (Комил Саидов) и 7 (Ибрагим Рабимов), да и команда в целом показала хороший футбол. Сегодня же я не могу отметить ни одного игрока таджикской сборной. Наши футболисты четко выполнили установки. Если честно, я не ожидал такого результата».

«К сожалению, мы не сумели подготовиться к этим матчам должным образом. Несмотря на это, минимальный проигрыш на выезде оставлял нам неплохой шанс на общий успех по итогам двух встреч. Однако, увы, нам не повезло. Мы проиграли сирийцам во всех компонентах игры. Я не могу назвать ни одну линию, которая бы выполнила поставленную перед игрой задачу. К сожалению, быстрый гол, забитый в наши ворота в начале матча, надломил моральное состояние игроков. Отсюда – проигрыш с крупным счетом. Мы не смогли выполнить главную задачу – добиться успеха в ответной встрече и выйти в следующий этап. Если руководство Федерации футбола Таджикистана посчитает, что я не справился со своими обязанностями, то я готов оставить свой пост».

Таким образом, проиграв Сирии в двух встречах, сборная Таджикистана выбыла из дальнейшей борьбы за право принять участие в финальной части очередного чемпионата мира, который состоится в 2014 году в Бразилии.

В этот день были сыграны и другие ответные матчи 2-го раунда квалификации в азиатском отборочном турнире Кубка мира Бразилия-2014.

2-Й РАУНД, ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ:

Таджикистан – СИРИЯ 0:4

Голы: Раджа Рафе 6, 35, Надим Сабах 53, Дж. Мурад 87. Первый матч 1:2

Мьянма – ОМАН

Матч прерван на 40-й минуте при счете 0:2. Голы: Амад Али 22, Ахмед Аль-Махаджири 39 пенальти. Первый матч 0:2.

Непал – ИОРДАНИЯ 1:1

Голы: Барат Хавас 80 – Саид Аль-Муржан 53. Первый матч 0:9.

Кыргызстан – УЗБЕКИСТАН 0:3

Голы: Виктор Карпенко 47, Баходыр Насимов 65, 90. Первый матч 0:4.

Лаос – КИТАЙ 1:6

Голы: Висай Пхапхуванин 47 – Цу Бо 24, Ю Ханьчао 36, 87, Дэн Чжуосян 67, 82, Ян Су 90+3. Первый матч 2:7.

Филиппины – КУВЕЙТ 1:2

Голы: Стефан Шрок 45+2 – Юсеф Аль-Сулейман 63, Валид Джума 85.

Первый матч 0:3.

Бангладеш – ЛИВАН 2:0.

Голы: Митун Човдури 52, Хасан Эмили 87. Первый матч 0:4.

Гонконг – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 0:5

Голы: Хасан Фалатах 34, Мохаммед Нур 71 пенальти, Насир Аль-Шамрани 73, Мохаммед Аль-Сахлави 79, Осама Хавсави 90+3. Первый матч 0:3.

ИНДОНЕЗИЯ – Туркменистан 4:3

Голы: Кристиан Гонсалес 9, 19, Мохаммад Насуха 43, Мохаммад Ридван 76 – Арсланмурат Аманов 72, Берды Шамурадов 84, Гахрыманберды Чонкаев 87 пенальти. Первый матч 1:1.

Вьетнам – КАТАР 2:1

Голы: Нгуен Тронг Хоанг 60, Нгуен Цуанг Хай 78 – Юсеф Ахмед 17.

Малайзия – СИНГАПУР 1:1

Голы: Сафи Сали 57 – Ши Цзиайи 71. Удален: Ахмад Факри Бин Саарани 90+3 (Малайзия). Первый матч 3:5.

Индия – ОАЭ 2:2

Голы: Жеже Лалпехлуа 74, Гураманги Сингх 90+2 – Мохаммед Аль-Шеххи 40, Али Аль-Вехаиби 72. Первый матч 0:3.

Палестина – ТАИЛАНД 2:2

Голы: Мурад Эль-Эйан 6, 90 – Датсакорн Тонглао 34, 90+3. Первый матч 0:1

Мальдивские острова – ИРАН 0:1

Гол: Мохаммадреза Халатбари 45. Первый матч 0:4.

Йемен – ИРАК 0:0 (в ОАЭ). Первый матч 0:2.

Сборная Сирии вместе с 14 победителями второго раунда присоединится к пяти обладателям наивысшего рейтинга (Япония, Республика Корея, Австралия, КНДР, Бахрейн). Эти сборные путем жребия образуют пять групп по четыре команды в третьем раунде квалификации. Матчи в группах пройдут с 2 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года.

Автор: Хайдар Шодиев