Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

12.08.201123:00

Каромат Шарипов выступил против введения экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов

Avesta.Tj | 12.08.2011 | Глава движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов высказался против идеи о введении обязательного экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов.

В эфире Русской службы новостей Шарипов, отметил, что 90% людей, желающих работать в России, откажутся платить за такой экзамен. Он предлагает российской стороне финансировать обучение языку жителей Таджикистана и других государств, вместо введения обязательного экзамена для гастарбайтеров, как это предлагает Федеральная Миграционная служба.

По мнению председателя движения «Таджикские трудовые мигранты», трудовым мигрантам, делающим «черновую работу» незачем знать русский язык.

«Зачем гражданину Таджикистана, который выполняет черновую работу, нужно знать русский язык? Он не специалист и не медик», - подчеркнул Шарипов.

Напомним, в июле текущего года директор ФМС России Константин Ромодановский выступил с предложением о введении обязательного экзамена на знание русского языка для каждого мигранта, приезжающего в Россию.

По официальным данным на заработки в Российскую Федерацию выезжают порядка полумиллиона граждан Таджикистана. По неофициальным данным в качестве трудовых мигрантов в РФ находятся более миллиона граждан РТ.

Источник: ИА "Авеста"
3.4
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
не рустам
14.08.2011 23:39
Гость
IP:109.111.29.246
User мимо проходил (14.08.2011 22:57:17) wrote:
почему во всем обвиняете рахмона ребята?то что нас ни во что неставят русские по большому счету сам народ виноват. причем тут рахмон? да согласен что правительство мало делает для народа но во всем обвинять президента тоже не надо..пусть каждый таджик ведет себя достойно учит русский язык...вы что думаете темже армянам репутацию зделал их президент? нет они сами гордый народ в обиду себя не дадут и уважают себя...а мы не думаем о нашей репутации думаем только как зароботать деньги а о своем имидже забываем..сегодня передо мной в очереди в магазине стояли два таджика над ними весь магазин смеялся.они даже не могут объяснит что им надо..стыдно за таких людей...еще тут некоторые против введения экзамена по русскому типа зачем дворнику знать язык...этот дворник садиться в обшественный транспорт не умеет сказать элементарно передайте за проезд или остановите там то...он также хоть раз в день бывает в магазине и не может сказать что ему надо..это не нормально ребята надо учить язык и уметь постоять за себя..президент один а нас 6 000 000

 ты прав на 100% подерживаю

14.08.2011 22:57
почему во всем обвиняете рахмона ребята?то что нас ни во что неставят русские по большому счету сам народ виноват. причем тут рахмон? да согласен что правительство мало делает для народа но во всем обвинять президента тоже не надо..пусть каждый таджик ведет себя достойно учит русский язык...вы что думаете темже армянам репутацию зделал их президент? нет они сами гордый народ в обиду себя не дадут и уважают себя...а мы не думаем о нашей репутации думаем только как зароботать деньги а о своем имидже забываем..сегодня передо мной в очереди в магазине стояли два таджика над ними весь магазин смеялся.они даже не могут объяснит что им надо..стыдно за таких людей...еще тут некоторые против введения экзамена по русскому типа зачем дворнику знать язык...этот дворник садиться в обшественный транспорт не умеет сказать элементарно передайте за проезд или остановите там то...он также хоть раз в день бывает в магазине и не может сказать что ему надо..это не нормально ребята надо учить язык и уметь постоять за себя..президент один а нас 6 000 000
TOJIKI TYRKI
14.08.2011 22:17
Гость
IP:81.21.161.154
  Y JIVY V TYRSII. ESLI 4ESTNO SKAZAT KOGDA Y NAZIVAU SEBY TADJIKOM TO VSESMOTRYT NA MENY DIKO. ETI RUSSKIE NAS PROSTO OPOZORILI NA ETOM PLANETE. I ETOGO PREZIDENTA  RAXMOHA C CEMEIKOI KOLXOZNIKA NADO PROGNAT IZ TADJIKISTANA. PYST MENY VSE PROSTYT NO MNE CTIDNO PRIZNAT SEBY TADJIKOM, ZA RYBEJOM. NADO 4TO TO DELAT, TAK DALSHE NE DOLJNO PRODILJATSA A TO SKORO SIGANI NASBYDYD JAMSHYDAMI NAZIVAT
13.08.2011 15:35
стыдно за таких предстовителей таджиков..он какой то не уровновешенный псих постоянно перебевая собеседника несет по моему чущь всякую.над нами еще больше смеються после этого интервью.он сам себя и других таджиков унижает своими словами типа если не будет таджиков будут улицы грязные..всегда найдеться кто уберет эти улицы и не надо пугать россию что никто больше не приедет на работу.нашел чем испугать..с его русским он бы кстати хрен бы прошел этот экзамен..
Сайдумар
13.08.2011 11:41
Гость
IP:46.191.145.179

    Если Россия хочет развитие своей культуры, языка и экономики за пределами России, то она должна предпринять все меры для того, чтобы в мире интересовались русским языком и культурой, если выше перечисленного не делать то это равнозначно тому, что ты закрыл свои границы для иностранцев, закрылся в своей скорлупе. Изучения русского языка должно финансироваться самими русскими. То же самое касается и других наций, что с успехом делают англичане по всему миру для изучения своего языка другими народами, при этом англичане сразу берут на заметку всех умных и перспективных своих учеников, одним выстрелом двух зайцев, и языку обучают и подбирают возможных кадров для продвижения своих интересов, политических и экономических. 

   Каким языкам дать предпочтение при обучении детей в государстве это должен думать государство. Например с точки зрении военных, надо изучают язык вероятного противника. В данном случае с точки зрении экономики власти РТ может стоит выделять больше внимания изучению русского языка (в перспективе английского и китайского) в школах?  

13.08.2011 01:05

Интервью неоднозначное. Справедливости ради надо признать - у него есть здравые мысли ... То, что рассказали в СМИ и то, что на самом деле было в интервью - существенно отличается.  

То, что в интересах России обучать русскому языку страны Центральной Азии, если они хотят сохранить там свое влияние - это неоспоримый факт.

Хотя бреда тоже много наговорил ... Ему нужен хороший спикер. Говорящая голова. Тогда все будет выглядеть намного достойнее.

13.08.2011 00:51
Каромат далбоёб натуральный неуч бля....Россия ставить свои условия и они правы...это их дом нравится езжайте не нравится отсосите и отойдите другие придутЬ....и этот педрила думает что все таджики чернорабочие!!!!он сам наверно пожизни таким был вот и думает что все такие.....
12.08.2011 21:37
Думаю сами мигранты понимают важность знания языка того государства где они находятся. Не зная языка даже если трудовой мигрант работает на неответственной работе, он не сможет элементарно понять условия и объем работы которую он должен выполнять а также это чревато с проблемами общения с контролирующими органами (начиная от границы). Понимаю когда высококлафицированные кадры для которых специально нанимают переводчиков, но каждому строителью по переводчику не поставишь же)))) С другой стороны утвердит это законодательно и экзаминировть мигрантов думаю тоже противоречит общепринятим международным правам человека. Это должны работодатели провести собеседование с теми кого принимают на работу ведь им с ними работат. А то получится опять создают кормушку себе чиновники ФМС. Понимаю у них растут дети. вакансий мало и нужно их трудоустроит но не таким же образом.(((
не рустам
12.08.2011 18:05
Гость
IP:109.111.26.101
Я б ешё добавил экзамен по культуру ведения и правила манеры обшения.
12.08.2011 17:55
User Мехнатдуст (12.08.2011 16:47:58) wrote:

А я частично поддерживаю мнение Каромата Шарипова! Сдача экзамена должна быть обязательной так как это условие принимающей стороны, но принимающая сторона должна понимать, что РТ не обязано обучать своих граждан русскому языку, а раз так, то РФ сама должна позаботиться об их обучении языку. Например можно установить льготный и дешёвый тариф обучения для уже получивших разрешение на работу и для тех кто уже ранее официально работал в РФ. Для всех остальных групп граждан надо дать льготные условия, например днём работа, а после работы вечерние курсы языка и сдача экзамена по истечению этого срока.

У нас много ребят не знающих русский язык, но никто из них не нарушал никогда российский закон. их руками половину инфраструктурных проектов в РФ построено, а теперь они будут неучи и подлежат выдворению? Бред полный! Сейчас все как разбегутся по селам и посёлкам - ищи ветра в поле. А ведь как хорошо люди работали официально трудоустроившись?

Короче, Рамадановский поторопился со своим решением.

Принимающая сторона ставит условия. Шарипов бред несет. Согласен, что с теми кто уже работает на законных основаниях работать надо вместе и организовывать для них курсы. Но оставлять все так как это есть сейчас - неправильно. Люди должны учить язык и понимать в какой стране они находятся и как должны себя вести.

12.08.2011 16:47

А я частично поддерживаю мнение Каромата Шарипова! Сдача экзамена должна быть обязательной так как это условие принимающей стороны, но принимающая сторона должна понимать, что РТ не обязано обучать своих граждан русскому языку, а раз так, то РФ сама должна позаботиться об их обучении языку. Например можно установить льготный и дешёвый тариф обучения для уже получивших разрешение на работу и для тех кто уже ранее официально работал в РФ. Для всех остальных групп граждан надо дать льготные условия, например днём работа, а после работы вечерние курсы языка и сдача экзамена по истечению этого срока.

У нас много ребят не знающих русский язык, но никто из них не нарушал никогда российский закон. их руками половину инфраструктурных проектов в РФ построено, а теперь они будут неучи и подлежат выдворению? Бред полный! Сейчас все как разбегутся по селам и посёлкам - ищи ветра в поле. А ведь как хорошо люди работали официально трудоустроившись?

Короче, Рамадановский поторопился со своим решением.

12.08.2011 15:29

После экзамена по русскому языку этого "защитника таджикских трудовых мигрантов" первым депортируют.

Экзамен по русскому языку - самая грамотная и цивилизованная мера ФМС за последние 15 лет. Стимульнет людей учить хоть что-то.

Каромат из не без того анекдотичного имиджа таджиков делает его еще более анекдотичным. Оказал медвежью услугу.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00